Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Католическое венчание – обряд для готовых любить вечно

Практически каждый человек в общих чертах имеет представление о том, как происходит католическое венчание. Все мы видели эту чарующую и очень красивую церемонию в голливудских кинофильмах, но в жизни все немного иначе. Брак, благословенный католической церковью, вечен. После венчания развод почти невозможен. Основанием для него могут послужить лишь нарушения канонов в ходе венчания или смерть одного из супругов. Сама же церемония преисполнена множеством трогательных моментов, цель которых – вознести любовь двоих.

Свадьба – как театр

Католический обряд венчания предполагает предварительное обучение жениха и невесты этому священному таинству. У католиков свадьба и венчание – равносильные понятия в отличие от православных. Накануне католического венчания молодожены должны исповедаться и причаститься.

Обмен обручальными кольцами

И вот наступил долгожданный день венчания… Невеста облачается в белоснежный наряд, жених в волнении ожидает, когда отец его возлюбленной передаст ее руку у алтаря ему. После этого двое влюбленных станут единым целым, создадут новую семью и будут дарить друг другу тепло и заботу всю жизнь.

Очень важную роль в церемонии отводят детям (обычно это одна девочка из части приглашенных гостей), которые специально одеваются в красивые свадебные наряды, символизируя на католическом венчании чистоту и непорочность любви брачующихся. Жениху и невесте разрешено иметь несколько свидетелей. Часто девушки со стороны невесты надевают одинаковые платья, что делает церемонию еще красивее.

Атрибуты католического венчания

Венчание по католическому обряду преимущественно проводит священнослужитель, но случается, что это делает и мирянин. Прочитав молитву и причастив молодых, он спрашивает у всех, если ли причины, по которым этот брак не должен состояться. Если ничто не препятствует этому союзу, священник продолжает католическое венчание. Молодожены часто при этом сидят на специальных стульчиках, как и все присутствующие в церкви.

Обязательным в венчании католиков является момент, когда будущие муж и жена дают обет верности друг другу. Эти слова обычно готовят заранее, украшая впоследствии церемонию искренностью и трогательностью признаний. Свадебные кольца жениху передает главный свидетель жениха, после чего молодожены обмениваются ними и ставят свои подписи в церковной книге. Затем священник объявляет молодых законными мужем и женой.

Католический костел

Интересные факты о католическом венчании

У традиционного католического венчания издавна были свои необычные свадебные традиции. Так, раньше еще до начала церемонии церковные ворота обвешивали металлическими предметами: часами, ложками и всем, что могло звенеть. Это делалось на удачу, чтобы в браке у супругов родилось много детей и семья жила в достатке.

Подход молодоженов к церковной двери могли перегородить скамьей, которую нужно было перепрыгнуть, чтобы супружеская жизнь была счастливой и продолжительной.

Венчание в католической церкви

Существуют и некоторые запреты относительно церковного брака. Этикет католического венчания запрещает невесте надевать белое подвенечное платье и фату, если у нее есть дети. Невозможно венчание католика с мусульманином, а также церковный брак с монахом (монашкой) или с уже женатым человеком. Но наибольший запрет – конечно же, развод. Поэтому венчаться по католическому обряду следует только в случае искренней уверенности в том, что хочешь прожить со своей второй половинкой всю оставшуюся жизнь. Узнать о том, где можно провести католическое венчание, вы можете на сайте Свадьбаголик.Ru.

Комментарии

  • 0 + -
    Александр
    2 марта 2012 в 18:47
    Александр
    Интересная традиция вешать на церковные ворота металлические предметы. Но зачем вешать часы? Ложки, понятно - для звона. Может автор ошибся?
    Ответить
  • 0 + -
    Алина Витка
    12 марта 2012 в 14:07
    Алина Витка
    Я знаю, что в православной церкви венчаться можно три раза, а в католической церкви венчаются один раз и на всю жизнь. То есть решение должно быть верным, уверенность в человеке должна быть 100%.
    Ответить
    • Павел 12 марта 2012 в 16:29
      Павел
      Очень печально, когда в лет 20 решили перед Богом узаконить свои отношения, но потом так случилось, что расстались! Вот нельзя ли через год 20 -40 обвенчаться?
    • Викуля 18 марта 2012 в 00:20
      Викуля
      Интересно, а у многих она отсутствует, если речь идет о браке по любви (браки по расчету, по "залету" и так далее рассматривать не будем). Думаю, что многие уверены, что проживут вместе всю жизнь, но мечты так и остаются мечтами. (
    • Andromeda 12 июля 2012 в 11:03
      Andromeda
      Я, к сожалению, не католик по вере, но в своем муже уверена на 100 процентов, поэтому могу смело зачислить свой брак на всю жизнь!
  • 2 + -
    Игорь Волченков
    18 мая 2012 в 17:55
    Игорь Волченков
    Мы с женой обвенчались 10 лет назад и ни на миг не пожалели о своем решении. Конечно, к этому шагу нужно идти осознанно и с желанием прожить с этим человеком всю жизни. Для галочки этого делать не нужно!!!
    Ответить
  • 0 + -
    tuireso
    6 августа 2012 в 06:22
    tuireso
    Сложно католикам, разводиться им не разрешают просто так, все-таки у католиков создается брак на всю жизнь.
    Ответить
  • 0 + -
    Алина
    9 августа 2012 в 10:36
    Алина
    Никогда не верила, что любящие друг друга люди не могут вместе пожениться, если у них разные религии...
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    12 августа 2013 в 22:09
    Гость
    У меня есть знакомые – он был православный, она католичка. Они повстречались год и обвенчались в католической церкви – разве это не любовь?!
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    22 августа 2013 в 20:25
    Гость
    Когда ездили в Польшу, видели в одном из костелов католическое венчание – красиво, торжественно и необычно.
    Ответить
  • 3 + -
    Гость
    5 сентября 2013 в 19:26
    Гость
    Неправда, с мусульманином венчают, если он не против, чтоб дети потом воспитывались в католической вере!
    Ответить
  • 1 + -
    Кристина Новосад
    2 декабря 2013 в 06:34
    Кристина Новосад
    Браки, которые прошли это таинство, не должны распадаться, однако случается и такое...
    Ответить
  • 0 + -
    Жоржина
    4 сентября 2014 в 10:27
    Жоржина
    Статья интересная, вот только не так уж много у нас католиков.
    Ответить
  • -2 + -
    Гость
    7 сентября 2014 в 17:26
    Гость
    Свадьба "как в голливудском фильме"... :-/ 19.09.2015 у нас с моим молодым человеком запланирована свадьба в словацком костёле в Попраде (он католик, я православная). Половина тех обычаев, которые здесь описаны, я ни на одной католической свадьбе не видела... А их уже было достаточно... Так что описанное здесь больше напоминает фильм, а не традиции и сам обряд католического венчания...
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2779 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17782 просмотра
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1571 просмотр

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1987 просмотров
Все о свадьбе