Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как ухаживать за свадебным платьем до и после церемонии

Ни одному другому наряду девушка не уделяет столько времени, как выбору свадебного платья. Элегантные силуэты с чистыми линиями и четко выверенным кроем, воздушные модели из кружева и прозрачного шифона или дерзкие варианты в бельевом стиле. Каким бы ни было платье вашей мечты, в день торжества оно должно выглядеть безупречно. Да и после свадьбы заново пережить воспоминания памятного дня позволит наряд невесты, сохранившийся в первозданном виде. Следуйте нашим советам, чтобы ваше платье не переставало вас радовать долгие годы.

5 главных табу по уходу за свадебным платьем

Или чего никогда не следует делать в обращении с дорогим изделием:

  • Никогда не вешайте платье за плечики – оно может растянуться и потерять форму. С этой задачей лучше справятся петли, вшитые с внутренней стороны боковых швов. Не оставляйте надолго платье на открытом пространстве – под воздействием солнечных лучей и пыли ткань может потускнеть и выгореть.
  • Никогда не держите платье в пластиковом чехле или контейнере – синтетическая вакуумная оболочка содержит химические вещества, которые при расщеплении пачкают материал и придают ему неприятный запах. Используйте для хранения хлопковый чехол или большую коробку из плотного архивного картона.
  • Никогда не пробуйте самостоятельно очистить платье без предварительной консультации. Дорогие фактурные ткани и мелкие элементы декора требуют искусного обращения. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по уходу или обратитесь к услугам специалиста.
  • Никогда не храните изделие в мятом виде или с невыведенным пятном. Вернуть былое сияние платью в дальнейшем будет крайне сложно. На ткани также могут остаться незаметные следы, которые проявятся со временем. Независимо от состояния изделия, его следует отправить в химчистку в 15-дневный срок.
  • Никогда не оставляйте платье на чердаке или в подвале – из-за высокой влажности и перепадов температуры возникает опасность быстрого разрушения ткани. Изделие следует хранить в сухом проветриваемом темном месте. Коробка с платьем под кроватью – классика жанра.

Соблюдение этих правил позволит надолго сохранить красоту свадебного наряда. В дальнейшем такое платье можно будет надеть на годовщину или сделать достоянием домашней коллекции.

Как ухаживать за свадебным платьем

Готовим платье к церемонии

Свадебное облачение стоит оставить в салоне на максимально возможный срок. Если хранить платье дома, то слишком велик соблазн его периодически доставать, мерить и демонстрировать подругам. Это не может не сказаться на внешнем облике наряда. Не считая дня свадьбы, все манипуляции с платьем следует свести к минимуму и производить очень бережно, чтобы не запачкать ткань.

Если при хранении или транспортировке на платье образовались небольшие складки, оставьте его в выпрямленном состоянии на всю ночь. Обычно этого бывает достаточно, чтобы разгладить материал. Не оставит следов на ткани вешалка с белым хлопковым чехлом.

Помочь распрямить стойкие складки может деликатное отпаривание на минимальной температуре. Попробуйте сначала повесить изделие в ванной комнате во время принятия горячего душа. При этом убедитесь, что платье защищено от воды. Непрямое воздействие слабого пара сделает материал более гладким и податливым. Если это не помогло, прибегните к помощи утюга. Используйте для пара дистиллированную воду и избегайте горячего режима. Расправить самые стойкие складки поможет следующая процедура: включите утюг на максимум и, не дотрагиваясь до ткани, на небольшом удалении точечно обработайте проблемные участки паром. Непосредственную глажку производите только на минимальной температуре и через чистую материю, сложенную в два слоя.

Как ухаживать за свадебным платьем до и после церемонии

Бережем платье во время свадьбы

В день торжества держите изделие вдали от еды, напитков, пишущих принадлежностей и животных. Когда будете надевать платье, накройте лицо чистой салфеткой или шелковым платком. Тем самым вы защитите дорогую ткань от следов косметики. Попросите помощниц тщательно вымыть руки и снять объемные кольца, чтобы не повредить хрупкий декор во время вашего облачения в невесту. Следите за тем, чтобы на свадебном наряде не осталось следов духов, дезодоранта, лака для волос. Если потребуется поправить макияж, накиньте поверх платья защитный фартук или чистую ткань, чтобы на изделие не попали частицы пудры, тонального крема и другой косметики.

Всегда имейте под рукой средства, которые помогут оказать экстренную помощь в удалении загрязнений. Некоторые из них требуют незамедлительных действий. Чтобы удалить не успевшее впитаться пятно, промокните его чистой белой тканью. Ни в коем случае не трите поверхность и избегайте других участков платья.

Для точечной чистки подойдет мягкий пятновыводитель, в составе которого нет отбеливающих компонентов. Не используйте химические растворы или мыло. Их вещества впоследствии могут повредить ткань во время салонной обработки.

Прежде чем использовать пятновыводитель, протестируйте его действие на незаметном участке платья. Под низ обязательно подложите сухую белую ткань – она впитает излишки. Остатки средства тщательно смойте водой. Не отжимайте и не скручивайте платье – после чистки оставьте его высыхать в расправленном виде на полотенце.

Как ухаживать за свадебным платьем, советы

Храним платье долгие годы

После того как праздник отгремел, стоит позаботиться о свадебном наряде. Всегда сохраняйте этикетку с составом и правилами ухода. Когда будете отдавать платье в химчистку, покажите их принимающему сотруднику.

Платье из натурального шелка, атласа, шифона, тафты недопустимо стирать обычным способом – тонкая ткань потускнеет и потеряет форму. В этом случае без обращения в специализированную химчистку не обойтись. Если платье пошито из полиэстера, допустима ручная мойка. Машинная стирка в деликатном режиме возможна только при отсутствии на изделии хрупких украшений: бисера, вышивки, драгоценных камней, деталей из органзы и тюля.

После того как платье будет полностью готово для «консервации», можно приступать к его упаковке. Для этого:

  • свободно уложите платье в рамки коробки, не создавая складок;
  • между каждым сгибом положите папиросную бумагу с нейтральным уровнем рН;
  • оберните изделие небеленой муслиновой тканью и накройте крышкой;
  • разместите коробку с платьем под кроватью, в шкафу или другом подходящем месте.

Такой способ хранения позволит избежать заплесневелого запаха и ощущения «ветхости» изделия. Процедуру рекомендуется повторять каждые 2-4 года. Если сделать все правильно, можно сохранить красоту наряда на 60-70 лет.

Ухаживаем за сваденым платьем правильно

Свадебное платье – это одновременно украшение праздника и выгодное вложение. Именно ему отводится главная роль на любом торжестве, и именно его оставляют потомкам. Так почему бы не сохранить на долгие годы этот ценный подарок? Кто знает: быть может именно ваше платье войдет в историю.

Материал подготовлен свадебным салоном «Валенсия».

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Свадебная мода

Тренды свадебной моды 2024 года: от платьев до костюмов

Чтобы подобрать стильное платье для невесты и стильный костюм для жениха, стоит узнать, какие новинки были представлены на мировой Неделе свадебной моды 2024 года.
  • 1575 просмотров
  • 30 фото 0 комментариев

Бюджетные идеи для свадебного образа

Создавая свадебный образ, невеста может столкнуться с тем, что бюджет выходит за рамки. Но не стоит расстраиваться, ведь есть несколько небольших хитростей, которые помогут создать стильный, но бюджетный лук.
  • 1601 просмотр
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1252 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1639 просмотров
Все о свадьбе