Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Церковный развод или ответы на вопрос «Что делать?»

«Браки заключаются на небесах» - все знают эту истину, и, регистрируя брак, искренне верят, что их союз именно из этой категории и их никогда не коснется гражданский или церковный развод. Но жизнь вносит свои коррективы в обстоятельства, в личное развитие каждого из супругов, в устойчивость их духа к соблазнам и слабостям, и тем более не властна оградить их от стихийных бедствий, от чрезмерных эмоциональных потрясений. И случается так, что обещающий когда-то счастье брак распадается и не подлежит сохранению.

Батюшка

Церковный брак - существует, а церковный развод?

Церковным называют брак между мужчиной и женщиной, получивший благословение и освященный церковью, или, проще говоря, союз обвенчавшихся людей. В отличие от гражданского брака (зарегистрированного в гражданских институтах, в частности, в Загсе) церковный не имеет юридической силы, но несет куда большую важность в духовном и моральном смысле. И хотя супругам подобно свидетельству о гражданском браке выдают документ о венчании, в случае разрушения семьи недостаточно аннулировать его или написать новую бумагу, как свидетельство о расторжении брака из Загса. Так существует ли вообще церковный развод? «Церковь не разводит, - делится мнением протоиерей Феодор Бородин, - церковного развода не существует в принципе. Церковь может только с болью и грустью признать, что эта семья не состоялась по христианскому учению о браке». Но Бог и служители Православной Церкви очень снисходительны и в некоторых случаях могут произвести расторжение церковного союза.

Церковный развод

Причины расторжения церковного брака

Православное учение рассматривает брак как нерушимый союз мужчины и женщины, которые стали неотъемлемыми частями одного целого и даже смерть не видят разъединяющим обстоятельствам, ведь супруги встретятся в мире ином. Считается, что именно после брака начинается истинная жизнь, работа над собой, продвижение в духовном развитии и понимании ценностей бытия. Однако и церковь признает, что бывают обстоятельства, при которых семья не может продолжать существование, и при которых епархия рассматривает прошение о церковном разводе.

Венчание в церкви

Среди главных причин разрушения союза, признаваемых церковью, находится предательство одного из супругов по отношению к другому - это измена, самовольный уход из семьи, алкоголизм и наркомания. Расторгнуть церковный брак могут и в случае, если один из супругов пропал без вести на срок более 5 лет, а так же отбывает наказание в местах лишения свободы. Церковный развод возможен также, если один из участников союза впал в безумие или отошел от церкви, переменив веру или став сектантом.

Порядок получения развода у церкви

Как правило, речь о так называемом «развенчании» заходит тогда, когда один из супругов распавшейся семьи изъявляет желание связать себя узами нового брака и получить божье благословение в церкви, то есть повторно венчаться. В этом случае он подает прошение в епархиальное управления по месту проживания, куда также предоставляет необходимые для рассмотрения документы: свидетельство о прежнем венчании, о заключении первого гражданского брака и о гражданском разводе; возможно, документы, указывающие на причины развода (медицинские и прочие справки), и документ о нынешнем гражданском браке. Церковный развод считается состоявшимся, когда правящий архиерей признает прежний брак «безблагодатным».

Можно ли венчаться после церковного развода?

Изначально церковь стремится разобраться, по чьей вине распался брак. Зачастую с прошением о повторном венчании обращается пострадавшая сторона - и каноническая группа идет ей на встречу. Виновная же сторона не может сразу получить разрешение на венчание - сначала необходимо покаяться и нести наложенную епитимью в течение 2-3 лет.

Комментарии

  • 0 + -
    Мария
    16 марта 2012 в 16:32
    Мария
    Только искренне верующее в Господа будут сначала венчаться, а потом если нужно, то проходить церемонию "развенчивания".
    Ответить
  • 0 + -
    cool.karolina777
    2 мая 2012 в 17:45
    cool.karolina777
    Я считаю, что только глубоко верующие люди могут венчаться, так как только в их случае исключаются развенчивания. А тот факт, что сейчас большинство совершают обряд венчания, т. к. модно, - это уже грех, в большей мере даже, чем развенчивание.
    Ответить
    • Yrsula 15 августа 2013 в 11:21
      Yrsula
      Неприятно, когда такая глубоко религиозная традиция как венчальный обряд применяется просто как модный штрих. Это неправильно с точки зрения морали, да и не особенно логично, когда неверующие венчаются в церкви.
  • 1 + -
    hegehohed
    18 июля 2012 в 14:59
    hegehohed
    Думаете, кто-нибудь будет ждать 2-3 года и каяться все это время? Это не справедливо к человеку, устанавливать какие-то сроки!
    Ответить
  • 0 + -
    Musja
    22 июля 2012 в 16:51
    Musja
    Развенчивание, на мой взгляд, это глубокая формальность, люди все равно остаются связанным между собой где-то выше, поскольку они дают клятву при венчании. В церкви раньше не существовало расторжения брака, только в наше время стали производить церковный развод, поскольку много людей обращаются за разводом.
    Ответить
    • timur 23 июля 2012 в 09:52
      timur
      А вот и не формальность, иногда бывает так, а сейчас довольно часто, что людям просто не нужно быть вместе всю жизнь.
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2803 просмотра
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17794 просмотра
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1681 просмотр

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, https://stranaprotivnarkotikov.ru/ ...
15 декабря 2023 2105 просмотров
Все о свадьбе