Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Католическое венчание: правила проведения таинства

Сегодня на венчание решаются далеко не все пары. А вот много веков назад это был единственный способ узаконить отношения. Молодые давали клятву верности перед Богом и просто не могли ее нарушить. Людям и в голову не приходило, чтобы развенчать церковный брак. Как сейчас проводят это таинство и каких правил при подготовке к нему придерживаются? Все о католическом венчании расскажет портал Свадьбаголик.ru.

Католическое венчание
Католическое венчание

Подготовка к венчанию в католической церкви

Естественно, нельзя в удобное для вас время прийти в костёл и повенчаться. Это таинство требует основательной подготовки, бесед и в некоторых случаях даже разрешения от епископа.

Кому нельзя венчаться?

В католической церкви запрещено венчание кровных родственников, сводных братьев и сестер, людей, не способных выполнять супружеские обязанности, страдающих импотенцией. Также нельзя венчаться тому, кто состоит в браке или ранее был уже венчан с другим человеком. Если же в прошлом проводилась лишь регистрация брака в ЗАГСе, за которой последовал развод, необходимо предоставить церкви свидетельство о расторжении брака. Есть и еще один случай, при котором запрещено венчание в католическом храме – убийство супруга. Однако, к счастью, встречается такое крайне редко.

Венчание в католической церкви
Правила венчания в католической церкви

Как готовят молодых к таинству брака?

Считается, что оптимальное время, за которое следует обратиться в костел для подготовки к венчанию – 3 месяца. За этот период пара прослушает 10 бесед, расскажет обо всех обстоятельствах предстоящего брака, чтобы церковь удостоверилась в отсутствии препятствий к католическому венчанию. Кроме того, супруги изучат правила, узнают, нужна ли особая одежда для венчания, выучат ряд молитв: «К Деве Марии», «Отче наш», «Верую», которые нужно знать для таинства.

Священнослужитель расскажет будущей семье основы католической веры и супружеской жизни в церковном браке. Один из строжайших запретов – использование искусственных методов контрацепции. Для тех, кто не рассчитывает на многодетную семью, существует естественный способ планирования зачатий.

К концу этого периода молодые полностью будут готовы к вступлению в церковный брак и осознают всю важность его нерасторжимости, а также будут знать все нюансы обряда венчания у католиков. Если пара пришла с назначенной датой свадьбы, к примеру, через месяц, то церковь может пойти на уступки и сократить срок подготовки.

Фото католического венчания
Венчание в католическом храме

Венчание пар разных вероисповеданий

Можно ли венчаться православным в католической церкви? Если молодые вдвоем христианского вероисповедания, но один католик, второй православный – обряд разрешен, при условии обещания молодыми воспитывать детей в католицизме. Также потребуется разрешение епископа, которое обычно получается без проблем. Этим занимается священник церкви, который будет проводить венчание.

Для некрещеных дела обстоят иначе. Нужно серьезное разрешение от епископа в специальной форме, получение которого требует времени и особых обстоятельств.

Венчание у католиков

Венчание у католиков

После прохождения всех подготовительных мероприятий, приближается самый радостный и торжественный момент – католическое венчание. Давайте узнаем все нюансы проведения этого уникального таинства и посмотрим фото, сделанные во время этого обряда.

Подходящее время для венчания

Во-первых, церковный брак разрешён только после официальной регистрации в ЗАГСе. А вот временных ограничений сам костел не устанавливает. То есть, при большом желании, можно повенчаться даже в пост, но в основном все стараются обходить этот период. Если таинство будет проходить именно во время Великого Поста, существует единственное условие – отказ от праздника в честь католического венчания.

Можно ли венчаться православным в католической церкви

Как происходит таинство венчания?

Не существует единого алгоритма венчания у всех католиков. Таинства отличаются от местности к местности, ведь каждый город и каждый народ привносит в него что-то свое.

Начинается все с того, что невеста входит в храм со своим отцом, братом или даже женихом (с кем именно – решает сама девушка). Что обязательно, так это присутствие двух крещенных в христианстве свидетелей.

Венчание в католическом храме

Затем происходит приветствие молодых, чтение первой молитвы, фрагментов из Библии. Священник читает небольшую проповедь о супружеских обязанностях, а затем задает паре 3 главных вопроса:

  1. Добровольно ли вы вступаете в церковный брак и осознаете важность этого таинства?
  2. Согласны ли вы всю жизнь уважать, любить, ценить друг друга, быть рядом в беде и в радости?
  3. Примите ли вы с любовью всех детей, которые будут даны вам Богом и воспитаете ли с верой в сердце согласно учениям церкви и Христа?
Правила венчания в католической церкви
Венчание в католическом храме

Естественно, что обряд католического венчания возможен только при единогласном ответе на все вопросы положительно. Супругам, которые венчаются в зрелом или пожилом возрасте, прожив уже долгую семейную жизнь, третий вопрос не задается по этическим соображениям.

После беседы нареченные подают друг другу руки, а священник связывает их лентой, с просьбой Святого Духа сойти на молодых. Происходит чтение супружеской клятвы наизусть или следом за священнослужителем.

Священник благословляет супругов на долгую и счастливую семейную жизнь, читается «Отче наш» и последняя молитва – Заступническая. Происходит освящение колец, пара обменивается ими. Однако эти аксессуары не обязательны для католического венчания. На этом таинство подходит к концу!

Загрузка...

Портал www.svadbagolik.ru рассказал вам про венчание католиков. Теперь вы знаете, что оно собой представляет и как к нему подготовиться. Возможно, вас также заинтересует венчание в православной церкви, которое имеет некоторые отличия от католического таинства.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2811 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17799 просмотров
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1701 просмотр

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2134 просмотра
Все о свадьбе