Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как проходит венчание в православной церкви: правила обряда

Обряд венчания появился более двух тысяч лет назад вместе с зарождением христианства. Раньше для его проведения жених и невеста должны были заранее поставить в известность своего священника. После чего тот сообщал весть прихожанам, и если не было возражений, то молодые допускались к венчанию. Сегодня такого согласия не требуется, достаточно желания пары, но традиции самого ритуала тщательно чтутся и исполняются из века в век. Портал Свадьбаголик.ru расскажет, как подготовиться к венчанию и что происходит во время обряда.

Венчание в православной церкви

Как проходит процедура венчания

В соответствии с тем, как проходит венчание в церкви, складывается вся дальнейшая духовная жизнь пары.

Само таинство церковного брака начинается с обручения. После завершения специальной службы жених и невеста становятся по разные стороны алтаря, справа и слева соответственно. Точно так же выстраиваются и свидетели, мужчина справа, женщина слева. Затем священник трижды благословляет молодых и подносит им две специальные обручальные свечи, которые символизируют счастливую встречу пары. Если венчание для кого-то из брачующихся проходит не впервые, то тогда свечи не участвуют в обряде.

Венчание в церкви

После этого священник произносит необходимые слова, осеняет крестным знамением жениха и надевает тому на безымянный палец правой руки обручальное кольцо. Затем то же самое совершает и с невестой. Отметим, что слова священника на свадьбе строго регламентированы и определены церковным каноном.

Батюшка надевает кольца

Ритуал обручения завершается трехкратным обменом кольцами молодыми в знак единодушия и любви. Сами же кольца до момента обручения находятся на алтаре, с правой его стороны, затем их на специальном подносе выносит диакон.

Молодые с венцами на голове

Следом за обручением идет непосредственно венчание. В православной церкви оно проходит отчасти так же, как и католическое венчание, но с большей строгостью и регламентированностью. Священник берет в руки венец как знак Жизни вечной (отсюда и название обряда), крестообразно осеняет им жениха и дает тому поцеловать образ Спасителя, прикрепленный к передней части венца. Точно таким же образом благословляется и невеста, только ей нужно приложиться к образу Пресвятой Богородицы.

Венчание в церкви

Затем процесс венчания требует, чтобы молодые встали на большой белый или розовый платок, разостланный на полу и который означает чистоту супружеской жизни. Находясь на нем, они подтверждают перед присутствующими и Богом добровольность своего намерения создать семейную пару.

Как проходит венчание в церкви

По завершении венчания жениху и невесте преподносится чаша с красным вином, символизирующим общую судьбу пары со всеми ее радостями и скорбями. Священник читает над ней молитву, три раза ее крестит и передает молодым. Они по очереди в три приема выпивают все вино, после чего их правые руки соединяются, покрываются епитрахилью. По законам венчания в православной церкви после этого священник обводит молодых трижды вокруг аналоя в качестве символа новой супружеской жизни.

Загрузка...

В конце торжественного шествия с жениха и невесты снимаются венцы, и священник приветствует новую супружескую пару, заключившую союз перед лицом Бога. Каждый из новобрачных целует иконы Спасителя и Божьей матери у Царских врат (дверей, которые ведут к алтарю). Наконец, обряд считается завершенным, новоиспеченная пара получает в подарок две иконы и принимает публичные поздравления с началом новой жизни.

Правила обряда венчания в церкви

Что говорит батюшка во время венчания?

Регламент венчания в православной традиции предполагает набор обязательных слов священника в адрес молодых. В соответствии с процедурами во время венчания, для каждой из них в православной церкви есть свое собственное послание:

  • При первом надевании колец на руки молодых, обращаясь к жениху: «Обручается раб Божий (имя) рабе Божией (имя)», обращаясь к невесте: «Обручается раба Божия «имя» рабу Божиему (имя)».
  • Правила обряда венчания в церкви
  • Во время венчания – в адрес жениха: «Венчается раб Божий (имя) рабе Божией (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго духа», в адрес невесты: «Венчается раба Божия (имя) рабу Божиему (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго духа».
  • Обряд венчания
  • Снимая с головы венцы, батюшка обращается ко Всевышнему: «Восприми венцы их в Царствии твоем», тем самым благословляя пару на Жизнь вечную.
  • В завершении обряда батюшка торжественно читает молитву: «Возвеличися, женише, якоже Авраам».

Сколько длится подготовка и идет сам обряд венчания в церкви?

Длительность подготовительного периода зависит только от самих молодоженов. За это время им предстоит приобрести все, что нужно для венчания, познакомиться со священником, который будет проводить обряд и расскажет, как праздновать венчание и выбрать наряд.

Счастливые молодожены

Сами обряды обручения и венчания в церкви длятся по времени столько, сколько потребуется на пошаговое совершение всех вышеперечисленных процедур. Как правило, это происходит в течение от сорока минут до одного часа.

Согласно требованиям некоторых священников, пары обязаны полностью отстоять службу с самого утра и причаститься. Только после этого они допускаются к обручению и венчанию. В этом случае процедура может продлиться до пяти часов. Как отмечать совершение ритуала венчания, и стоит ли вообще это делать, молодожены уже решают самостоятельно, четких правил по этому поводу нет.

Венчание

Венчание в православной традиции – это очень ответственная церемония, которая имеет свой четкий регламент и драматургию. Портал svadbagolik.ru уверен, что пройдя через нее, вы заключаете союз перед Богом и даете начало счастливой семье.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2807 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17797 просмотров
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1696 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2123 просмотра
Все о свадьбе