Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Сколько стоит венчание в православной церкви

Каждая пара стремится до мелочей продумать свой свадебный бюджет, чтобы не потратить лишнего, но и сыграть свадьбу своей мечты. Если помимо церемонии бракосочетания вы хотите соединить ваш союз в церкви, вам необходимо заранее узнать, сколько стоит венчание в вашем городе. Несмотря на то, что во многих храмах не называют точной суммы, а оставляют право выбора за молодыми, вам стоит узнать у друзей и знакомых, какая сумма будет приемлемой. Портал о свадьбах svadbagolik.ru расскажет вам о том, сколько стоит обвенчаться молодым и как подготовиться к этой прекрасной церемонии.

Венчание в церкви

Где венчаться молодым: выбираем место по душе

Венчание – это очень ответственная церемония, которая позволяет сделать отношения между супругами еще более прочными и нерушимыми, ведь теперь они несут ответственность за свою семью не только перед собой, но и перед Богом. Выбор места для венчания во многом зависит от ваших предпочтений и возможностей. На что же стоит обратить внимание при поиске церкви для проведения обряда?

Важные моменты при выборе места для венчания:

  • Размеры церкви. Если вы не переживаете, сколько стоит традиционный обряд венчания и для вас важно провести церемонию как можно более празднично и помпезно, вы можете остановить свой выбор на роскошном храме с большим количеством ценных икон, мощей и глубоко почитаемыми священнослужителями. При желании обвенчаться более скромно, вы можете поискать небольшую уютную церквушку в маленьком соседнем городе или деревне. Стоимость церемонии там обойдется вам в разы дешевле.
  • Выбираем церковь для венчания
    Выбор церкви для венчания
    Церковь для венчания
  • Священник. Перед тем, как остановить свой выбор на церкви и обозначить дату венчания, обязательно побеседуйте со священником, который будет проводить обряд. Задайте волнующие вас вопросы, поделитесь опасениями и сомнениями, если они есть. В ходе диалога вы почувствуете, доверяете ли вы человеку, который собирается провести важный для вашей семьи обряд. Расспросите его, как проходит венчание в церкви и на что стоит обратить внимание при подготовке к этой важной церемонии. Также вы можете вежливо уточнить у него стоимость венчания в церкви, после чего принимать решение.
  • Выбираем священника для венчания
    Важность выбора священника
  • Правила. Венчание в православной церкви предполагает следование некоторым правилам, однако они совсем не влияют на стоимость. Они касаются вероисповедания, возраста, крещения, родства и многого другого. Обязательно поговорите со служащими понравившейся церкви обо всех нюансах, чтобы основательно подготовиться к церемонии. Если правила противоречат вашему мировоззрению, попробуйте поискать другое место для венчания.
Правила венчания
Соблюдение правил венчания

Стоимость венчания в церкви

Нельзя однозначно ответить на вопрос, сколько стоит венчание в церкви, поскольку в каждом храме существует своя особая цена, которая зависит от размеров церкви, от ее убранства, от наличия хора и колоколов на церемонии. В наши дни вы едва ли найдете церквушку, в которой вас смогут обвенчать бесплатно, поскольку священник проделывает большую работу, а каждая работа должна оплачиваться соответственно. Единственным приятным моментом для молодоженов может стать то, что в некоторых церквях нет фиксированной стоимости: вы можете заплатить столько, сколько сами пожелаете. Однако, чаще всего вы можете без труда узнать, сколько точно стоит венчание в храме, чтобы отложить нужную сумму. В России средняя актуальная на 2018 год стоимость варьируется от 2000-3000 рублей (в небольших городах и поселках) до 10000 в роскошных часто посещаемых городских храмах. Красота и убранство церкви в несколько раз увеличивают стоимость проведения обрядов: крещения, венчания и многих других. Выбор за вами!

Стоимость венчания в церкви
Стоимость венчания в храме
Цена венчания в церкви

Дополнительные расходы: что важно учесть

Если вы решили обвенчаться в церкви, вам необходимо узнать стоимость не только самой церемонии, но и всех необходимых аксессуаров, которые потребуются вам для обряда. Сайт для молодоженов Свадьбаголик.ru советует вам внимательно разобраться, что нужно для венчания, чтобы это важное событие оставило лишь теплые воспоминания.

Загрузка...

Что необходимо приобрести для венчания?

  1. Кольца. Если придерживаться старинной русской традиции, кольца для молодых должны быть максимально простыми: для невесты это серебряное украшение, а для жениха – золотое. В зависимости от салона, цена на них оставит от 3000 до 10000. Не забудьте о подушечке для колец, которая в среднем стоит 300-500 рублей.
  2. Венчальные кольца
    Кольца для венчания в церкви
  3. Наряды. Все мы знаем, сколько стоит сыграть свадьбу, и как сильно торжество может ударить по семейному бюджету. Если вы венчаетесь в день росписи в ЗАГСе, вы можете оставаться в тех же нарядах, которые вы выбрали для свадьбы, чтобы немного сэкономить. Платье невесты должно выглядеть очень скромно: плечи и руки должны быть максимально закрытыми. Если вы решили обвенчаться спустя несколько лет после регистрации брака, вы можете приобрести или взять напрокат классическое белое платье. Стоимость платья будет варьироваться от 5000 до 50000 рублей.
  4. Закрытое платье для венчания
  5. Платок для невесты. Голова невесты обязательно должна быть покрыта, поэтому для венчания невеста должна обязательно подготовить фату, платок или косынку. Стоимость головного убора – от 500 до 3000 рублей.
  6. Накидка на голову для венчания
    Платок невесты для венчания
  7. Свечи. Свечи являются важнейшим атрибутом для проведения таинства венчания. В зависимости от состава и декора, стоимость на них будет варьироваться от 200 до 2000 за две штуки. Вместе со свечами приобретите платочки, чтобы воск не капал на руки. Стоимость начинается от 100 рублей.
  8. Свечи для венчания
    Венчальные свечи
  9. Иконы. Сложно представить себе венчание без икон, ведь они символизируют создание новой семьи на небесах. В среднем, небольшая пара икон обойдется молодоженам в 15000-20000 рублей.
  10. Иконы для венчания
  11. Крестики. Для венчания можно использовать крестики, которые у вас остались с крещения. Однако, вы можете приобрести новые крестики в едином стиле из дерева, серебра, платины или золота. Цена будет зависеть от материала и размера – от 2000 до 6000 рублей.
Нательный крестик для венчания

Если вы собираетесь провести венчание в православной церкви, не стоит опасаться очень высокой стоимости, поскольку вы всегда можете выбрать более бюджетный вариант. Самое главное – это те эмоции, которые вы испытаете, когда почувствуете, насколько крепче становятся ваши чувства и насколько прочнее семья.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Как сократить свадебный бюджет: 9 простых советов

При расчете свадебного бюджета порой пары понимают, что не располагают такими финансами. Не стоит расстраиваться! Есть несколько простых советов, как сэкономить на свадьбе, но организовать стильный праздник.
  • 505 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев

Как насобирать на свадьбу: 9 простых способов

Даже если финансы поджимают, это не повод отказываться от организации торжества вашей мечты! Ведь существует несколько простых способов, как накопить деньги на запоминающуюся свадьбу за год или даже полгода.
  • 2983 просмотра
  • 9 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1699 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2132 просмотра
Все о свадьбе