Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Предупрежден - значит, вооружен: как выкупать невесту

Выкуп невесты производят непосредственно в день свадьбы перед церемонией бракосочетания в доме невесты. Таким образом жених и его свита доказывают, что лучшего супруга девушке не найти, что он любит ее безгранично и достоин связать с ней свою жизнь. Ритуал предусматривает целую программу препятствий для жениха на пути к невесте, поэтому выкупать невесту, как единственную и бесценную претендентку на руку и сердце жениха, всегда непросто, но всегда очень весело!

Конкурс во время выкупа невесты

Что представляет собой обряд выкупа?

Еще в древности невесту нельзя было просто так увести из родительского дома, ведь она была помощницей, вела домашние дела, ухаживала за хозяйством, помогала семье производить средства к безбедному существованию. И ее уход из дома означал, прежде всего, материальные убытки, частично покрыть которые и намеревался жених, отдавая выкуп за невесту. Как выкупать невесту, знали все - скотиной, ценными вещами и прочими дарами.

Выкуп невесты в старинном стиле

Сегодня этот обряд имеет совершенно иное значение и выглядит тоже по-другому, он утратил свою серьезность и превратился в маленькую юмористическую постановку. Готовят сценарий этого действа подруги невесты, придумывая веселые свадебные конкурсы, задания с подвохом, чтобы запутать жениха и помешать ему добраться до невесты. За каждый пройденный с успехом этап выкупа жениху и его друзьям позволяют приблизиться к намеченной цели. Выкупать невесту, как и презентовать лучшие качества кандидата на ее мужа, жениху помогают его друзья и, главным образом, свидетель. Участвовать в обряде могут не только подруги невесты, но и любые ее родственники и даже соседи, которые обычно первыми «перевязывают» дорогу свадебному кортежу, направляющемуся за невестой. Как правило, безотказными заявителями на выкуп являются дети, которые шумной гурьбой мешают жениху на его пути. С более полной картиной русского свадебного обряда можно познакомиться на сайте Свадьбаголик.Ru.

Выкуп невесты женихом

Какие испытания подстерегают вас на выкупе?

Запомните: нужно так выкупать невесту, как будто вы готовы отдать за нее полцарства и последнюю рубаху, и жизнь в придачу - иначе не поверят! Хотя, впрочем, все равно не поверят и будут долго и тщательно проверять.

Дань за невесту

Традиционно сначала сторона, требующая выкуп, запросит характеристику жениха. Для этого свидетелю поручат разрекламировать друга, перечисляя его положительные качества, но не в произвольной форме, а, например, пока не закончатся многочисленные спички, воткнутые в огромное яблоко, или с условием называть качества на заданную букву. А потому свидетелю лучше заранее продумать лестные эпитеты о женихе на букву «ё». Возможно, некоторые качества жениха попросят продемонстрировать - силу, смекалку или щедрость. Кстати, за любое невыполненное задание жених и «дружок» расплачиваются материальным «выкупом».

Свадебный выкуп невесты

О том, как выкупать невесту дальше, жених может только догадываться, но, как правило, следующий этап - это проверка потенциального мужа на предмет того, как хорошо он знает невесту, как много внимания уделял зазнобе за время их знакомства. Размер обуви невесты, ее вес при рождении, любимые цветы ее мамы и нелюбимые сериалы папы, цвет юбочки возлюбленной в день их знакомства и многое-многое другое в этом духе ожидает вас.

Современный выкуп невесты

И никуда не деться от доказательств своих чувств в девушке - и они могут приобретать совершенно невероятные формы!

Как подготовиться к выкупу невесты?

Итак, как выкупать невесту, в общих чертах вы уже знаете, а вот, что предлагать в качестве выкупа?.. Тут, как говорится, все средства хороши! В ход пойдет шампанское, конфеты, фрукты и прочие сладости, и, конечно же, денежные знаки. Так как выкуп невесты - это единственное мероприятие, которое обращает внимание не на номинал денежных купюр, а на их количество, то есть смысл запастись мелкими банкнотами, но в больших объемах. Весело и задорно будет немного обмануть подружек невесты, предложив им мешок золотых за девушку, в действительности оплатив шоколадными конфетами в форме монет в золотистой фольге!

Комментарии

  • -1 + -
    Гость
    28 января 2012 в 22:21
    Гость
    Интересное выражение: «… нужно так выкупать невесту, как будто вы готовы отдать за нее полцарства и последнюю рубаху, и жизнь в придачу – иначе не поверят!». Все бы женихи так!
    Ответить
  • 0 + -
    freedomhaker_5
    18 марта 2012 в 15:08
    freedomhaker_5
    Привет! Когда я женился знал, что так будет, но не ожидал когда). Я считаю, что это чуть ли не один из главных элементов свадьбы. Этот эпизод самый зрелищный при просмотре видеофильма. Это очень яркое и интересное представление. Через что пришлось пройти, что бы это сделать, даже стриптиз потанцевать в клубе, было очень весело!
    Ответить
  • 0 + -
    djdfsh1
    6 июня 2012 в 15:55
    djdfsh1
    Выкуп невесты, пожалуй, самый весёлый эпизод на свадьбе. Хоть жених и знает, что его ждет, но элемент импровизации, превращает сценарий в уникальное зрелище.
    Ответить
  • 1 + -
    olga.tsimbalist
    10 июня 2012 в 21:09
    olga.tsimbalist
    Да, в старину было легче выкупать невесту, заплатил и все... А вот сейчас с конкурсами для жениха... сложновато...
    Ответить
  • 0 + -
    olesyakiss
    11 июня 2012 в 23:25
    olesyakiss
    Обряд есть обряд, пусть жених старается, если уж решил жениться на самой прекрасной девушке, показывает свое мастерство.
    Ответить
  • 0 + -
    dilidondon
    26 июня 2012 в 15:51
    dilidondon
    Да, представление действительно может быть забавным. Если только характер жениха не вступит в противоречие с "условиями задачи". А то, ведь и вспыльчивые мужички попадаются, как бы не отказался такой от невесты....
    Ответить
  • 1 + -
    bestik16
    30 июня 2012 в 13:51
    bestik16
    Конечно, хорошо когда знаешь, как поступать на выкупе, но с другой стороны, девушки старались, придумывали конкурсы, пускай и у тебя этот день запомниться.
    Ответить
  • -1 + -
    angelina1987
    16 июля 2012 в 11:07
    angelina1987
    Каждый мужчина проходит через выкуп невесты, но настоящий любящий жених сможет ответить на все вопросы!
    Ответить
  • 0 + -
    lubov1988
    23 июля 2012 в 10:06
    lubov1988
    Скотину до сих пор дают в некоторых семьях за девушку-невесту, где такая живность содержится. Так что эта традиция до сих пор существует.
    Ответить
  • 0 + -
    Майя
    13 августа 2012 в 05:13
    Майя
    Мои подружки подговорили мальчиков и девочек со двора, чтобы они мешали моему жениху добраться до моей лестничной площадки. У них это здорово получилось!
    Ответить
  • 1 + -
    stex_06
    14 августа 2012 в 21:28
    stex_06
    В последнее время, женихи не очень-то щедрые и веселые. Боюсь, в скором времени придется невестам бороться за кавалеров и выкупать их.
    Ответить
  • 0 + -
    svetlanamikhailovna
    27 августа 2012 в 19:13
    svetlanamikhailovna
    Никогда не задумывалась, почему невесту надо выкупать. А ведь и правда, это же своеобразная рабочая сила уходит из одной семьи в другую, вот в чём дело.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    6 июля 2017 в 09:21
    Гость
    Совет женихам. Проверено – работает. На выкуп лучше опоздать на часок другой и выкуп пройдет как по маслу – потому что в ЗАГС успевать не будите.
    Ответить
  • 0 + -
    Татьяна
    12 июля 2017 в 12:59
    Татьяна
    Обычно, на выкуп жених берет побольше денег и тогда, если не может или не хочет выполнять какие-нибудь задания, просто откупается деньгами. А вообще это очень интересное зрелище, особенно со стороны.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Современный выкуп невесты 2022

Предлагаем вашему вниманию прикольный молодежный сценарий выкупа невесты, который будет актуален не только в 2022 году, но и далее. Поскольку мы включили в него самые «свежие» идеи конкурсов для жениха и его друзей.
  • 9621 просмотр
  • 5 фото 0 комментариев

Выкуп невесты зимой: пошаговый сценарий

Выкуп невесты зимой можно провести как в частном, так и в многоквартирном доме. Главное ‒ подобрать универсальный сценарий, который можно реализовать на любой площадке. Но важно сильно не затягивать, чтобы никто не замерз.
  • 3389 просмотров
  • 5 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1672 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2102 просмотра
Все о свадьбе