Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Украинская свадьба: традиции и обычаи

Украинская свадьба богата многочисленными красивыми обрядами и традициями, которые передаются от поколения к поколению, придавая торжеству свой особый колорит. Кроме того, свадьба на Украине – красочное и весьма веселое мероприятие, потому такое торжество, несомненно, подарит молодоженам и их гостям миллиард положительных эмоций и ярких впечатлений, уверен портал Свадьбаголик.ru.

Украинская свадьба
Украинская свадьба

Свадьба на Украине: традиции и обычаи

Украинскую свадьбу, как и торжество в любой другой стране, отличают свои особенные традиции и обычаи, которые присущи именно этой народности. Наиболее интересными и яркими являются следующие:

  • Обряд сватовства и смотрины по традиции состояли из того, что семья жениха наведывалась в дом невесты, чтобы выяснить, что она из себя представляет и подходит ли на роль жены для их сына. Интересной особенностью обряда сватовства в Украине являлось то, что посвататься могла и девушка к парню, что порой являлось для нее настоящим «спасением», ведь ей не принято было отказывать. Кроме того, для упрощения поиска девушек, готовых идти под венец, было принято ярко раскрашивать двери домов, где они жили, чтобы молодые люди сразу видели, где живут красавицы на выданье.
  • Обручение: молодые обменивались кольцами в знак согласия стать в будущем мужем и женой. Теперь жених мог ночевать вместе с невестой, что называлось «пробным» браком и представляло собой что-то похожее на наш гражданский брак. После этого начиналась подготовка к свадьбе, в первую очередь – приглашение гостей, которое согласно украинским свадебным традициям производили лично в руки.
  • Девичник традиционно организовывали в бане, где подруги проводили ритуал омывания невесты. В конце девичника молодая занималась вплетением ленточек в веточку (так называемое гильце), которая потом будет украшать стол молодых.
  • Украинский девичник
  • Выкуп: выкупать невесту жениху приходилось не только в ее доме, но и по пути к молодой, т.к. его по дороге мог остановить кто угодно и попросить выкуп за красавицу-невесту, а жених должен был заплатить ему монетой или угощением.
  • Застолье: по давно известной традиции молодых на украинской свадьбе встречали с хлебом-солью, этот обряд проводился по всем известному ритуалу, как и на русской или белорусской свадьбе, потому мы не будем останавливаться на нем. Важным ритуалом на праздничном банкете являлось «покрывание» невесты – посвящение ее в жены. В каких-то регионах Украины ей расплетали косу, в других – отрубали топориком или отрезали ножом. Это значило, что теперь невеста становится женой и должна прятать голову под платком, как целомудренная женщина. Согласно украинским свадебным традициям на банкете также было принято бить бокалы с красным вином в знак пожертвования богу Солнца, чтобы семья была счастлива и богата.
  • Встреча молодых
  • Первая брачная ночь: по завершении первой ночи молодых простынь проверяла семья жениха на предмет женской невинности. Если она подтверждалась, то свадьба продолжалась еще три дня до полного ее завершения.
  • Второй день свадьбы: гости на украинской свадьбе переодевались в молодых, цыгана и цыганку, бабу и деда либо других персонажей и шли по деревне с песнями, приглашая всех соседей присоединиться к празднику. Выглядело такое шествие очень ярко и весело!

Как видите, традиции на свадьбе в Украине играли огромную роль и несли большой смысл, подводя молодых к будущей долгой и счастливой жизни рука об руку.

Загрузка...

Свадебные образы

Традиционно украинские свадьбы выглядели ярко и празднично, радуя всех окружающих красочными национальными нарядами молодоженов. Часто для украшения украинских свадебных нарядов использовали флористическую вышивку, которая имела определенную символику: барвинок – немеркнущая жизнь, калина – любовь и счастье, мак – красота и молодость и др.

Образ украинской невесты
Образ украинской невесты

Свадебный наряд невесты шили из легких тканей белого или кремового оттенка, украшая его красными орнаментами. Образ невесты обязательно дополнялся красным поясом и сапогами, а вместо фаты украинки надевали на свадьбу цветочный венок.

Образ украинской невесты
Образ украинской невесты

Жених надевал на свадьбу пышные красные шаровары, обвязав их широким поясом. Неотъемлемым атрибутом образа молодого являлась вышиванка.

Образ жениха
Образ жениха

Свадебные атрибуты

Исконно украинская свадьба имела свои особенные атрибуты, которые всегда присутствовали на торжестве и участвовали в определенных ритуалах:

  • Каравай с барвинком и калиной, символизирующими любовь и способность невесты к деторождению.
  • Гильце – веточка дерева, украшенная цветами и лентами, символизирующая красоту невесты и ее девственность.
  • Рушник – шили и вышивали его ранее собственноручно, т.к. ни в коем случае нельзя было брать чужой рушник, потому что считалось, что тогда девушка проживет «чужую» судьбу.

Гильце можно встретить только на украинской свадьбе, а вот каравай и рушник характерны и для других стран, например, они используются для проведения свадебных обрядов в России и Беларуси.

Свадебный каравай
Гильце
Рушник

Декор свадьбы в украинском стиле

В завершении хотелось бы поговорить про декор украинской свадьбы. В качестве основной палитры выбирали классический белый, солнечный желтый, насыщенный красный и природный зеленый, а в роли декоративных элементов – вышитые скатерти и салфетки, арки и искусственная плетень, букетики полевых цветов на столах, разноцветные ленты и т.п. Чтобы вы представляли, как должна выглядеть свадьба в украинском стиле, смотрите фото ниже, которые раскроют всю красоту такого торжества!

Декор свадьбы в украинском стиле
Загрузка...

Украинская свадьба – веселое и яркое торжество, наполненное интересными традициями и обычаями, имеющими глубокий смысл. Такой праздник надолго запомнится как молодоженам, так и всем приглашенным гостям, уверен портал www.svadbagolik.ru!

Комментарии

  • 0 + -
    Гость
    7 июля 2017 в 15:04
    Гость
    Когда я готовилась к своей свадьбе, то думала, что все обряды соблюдать не обязательно, и все это как то не современно. Когда настал уже день свадьбы я поняла, что для родителей, близких людей и самих молодожен – это очень важно. Это все трогательно, душевно, колоритно, обычаи – это дань нашим предкам. Уважайте их и соблюдайте в день своего торжества, никогда об этом не пожалеете, тем более существуют такие источники, как этот, где вы смежите все узнать.
    Ответить
  • 0 + -
    Мария
    17 июля 2017 в 11:28
    Мария
    Били с мужем у его армейского друга на свадьбе его сына под Полтавой. Очень все было красиво, много украинских обычаев, которые в принципе мало чем отличаются от белорусских или русских. Но было весело....!))))
    Ответить
  • -1 + -
    elenushka
    17 июля 2017 в 19:56
    elenushka
    Я думала, что эти обряды и на других национальных свадьбах есть, прям откровение получила, когда узнала, что все перечисленное характерно лишь для славянских свадеб. У каждого обряда свои корни и смысл, хоть молодежь и считает их пережитком прошлого, но все же стоит задуматься об их значении.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В каком возрасте женятся в мире: фактически и официально

Если задуматься о том, в каком возрасте женятся люди в России и других странах мира, фактический возраст сильно отличается от того, который регламентирован законом. Если в нашей стране идет тенденция к увеличению возраста, то в бедных странах брак несовершеннолетних – это норма.
  • 16647 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Китайские свадебные традиции, обычаи и особенности

Свадьба в Китае – это целое событие, которое требует тщательной подготовки, соблюдения многих ритуалов, а также может состояться только в благоприятную дату, выбранную и согласованную между семьями молодоженов.
  • 18649 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1566 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1985 просмотров
Все о свадьбе