Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Топ-10 необычных арабских свадебных традиций

У каждого народа есть свои уникальные свадебные обычаи, многие из которых могут показаться нам специфическими. Исключением не стали и жители юго-восточных стран – традиции на арабской свадьбе сильно отличаются от привычных нам. Многие из них покажутся необычными, а некоторые и вовсе экзотическими. Свадебный портал Свадьбаголик.ru предлагает рассмотреть топ-10 самобытных арабских свадебных традиций и узнать, откуда они произошли и что они символизируют.

Традиции арабских свадеб
Обычаи арабских свадеб
Арабские свадебные традиции

Нельзя отказать в приглашении на арабскую свадьбу

Согласно арабским обычаям, гости должны прийти на свадебное торжество в обязательном порядке, отказ не принимается. И если даже человека пригласили на две свадьбы, которые проходят одновременно, он должен за вечер посетить оба мероприятия. Сначала нужно поздравить тех, кто раньше прислал приглашение, а потом уже других молодоженов.

Приглашение на арабскую свадьбу

Ночь хны – рисунки на ладонях и стопах невесты

Данный обряд существует сотни лет. Его проводят в ночь перед свадьбой в кругу женщин. Это один из обрядов, связанных с арабской свадьбой, на которых запрещено делать фото и видеосъемку, так как невеста предстает в «непотребном» виде с оголенными ступнями.

Ночь хны перед свадьбой

Как и всегда, арабские традиции и обычаи на свадьбах призваны принести счастье молодым. В ночь хны ладони и стопы невесты разрисовываются тонкими кистями при помощи специальной краски, изготовленной из хны. Причудливые восточные орнаменты должны защитить невесту от злых взглядов и принести ей счастье в супружеской жизни.

Рисунок из хны на руках невесты

Закрытый наряд невесты

Данный обычай знаком нам всем и не вызовет особого удивления – свадебное платье мусульманки должно быть закрытым, ведь женщинам в арабском мире не принято показывать свое тело чужим мужчинам.

Традиционное свадебное платье мусульманки
Варианты платьев для помолвки и свадьбы

Бахур – аромат свадьбы

Бахур – это благовония для придания дому приятного запаха. В помещениях, где празднуется свадьба, данный элемент обязательно должен присутствовать. Благовония подбираются особенно тщательно, так как, согласно поверьям, они прогоняют злых духов и приносят в дом радость и счастье.

Бахур на арабской свадьбе

Фатиха – благословение молодых

Арабские свадебные традиции обязательно включают благословение молодых. В присутствии будущих молодоженов, а также близких членов их семей, осуществляется чтение первой суры Корана.

Фатиха – это отличный повод познакомиться с будущим супругом и его родными поближе, посетить дома друг друга. Сама церемония может продолжаться несколько часов. Она обладает сакральным смыслом. Начинается она с чтения молитв. А потом хозяева дома угощают гостей традиционными на Фатихе блюдами – кнафе и пахлавой.

Фатиха читается из Корана

Обязательный махр – брачный дар для невесты

Многим уже известно, что женихи должны выплачивать за невесту калым – своеобразный «откуп» родителям, которые отдают свою ненаглядную дочь в чужую семью. Но также арабский жених должен предоставить невесте махр – брачный дар, который демонстрирует его любовь и верность будущей жене.

Жених полжен подарить невесте махр

Самый большой махр выплачивает жених в случае свадьбы в Арабских Эмиратах. К примеру, калым может составить несколько сотен тысяч долларов, а перед свадьбой обязательно подписывается брачный договор. Причем за невесту контракт подписывают ее родители. Свадьбы знаменитых арабских шейхов должны обязательно состояться в течение года после подписания договоров. А само торжество по пышности и финансовым вложениям может сравниться с королевским балом.

Громкое прибытие жениха за невестой

О том, что жених скоро приедет, невеста узнает заранее. И это неудивительно, ведь перед началом праздника жених с гостями шумно прибывают к дому будущей жены на кортеже машин. Автомобили едут медленно. Многие гости идут пешком и пританцовывают, а традиционные арабские ударники громко бьют в барабаны. Интересно, что мусульманская свадьба – это шумное и веселое мероприятие, но многие ритуалы, сопровождающиеся чтением молитв, всегда тихие и сакральные.

Громкое прибытие жениха за невестой

Никях – аналог венчания у христиан

Никях у мусульман представляет собой нечто наподобие венчания у христиан. Причем, без заключения брака «на небесах» практически невозможно официально зарегистрировать отношения. Религиозные обычаи на арабской свадьбе играют первостепенную роль. Церемония проводится имамом. Жених и невеста сидят перед ним и между двух свидетелей. После чтения молитв молодожены дают согласие на брак.

Никях перед мусульманской свадьбой

Традиция раздельного празднования на арабской свадьбе

У мусульман мужчинам и женщинам, которые не являются друг другу родственниками или супругами, не принято проводить время вместе, даже в одном помещении. Поэтому традиционно свадебное торжество разделяется на две части – мужскую и женскую.

У мужчин все проходит весело – песни, танцы и прочие развлечения. Женская же половина представляет собой степенно восседающих невесту и ее родственниц-подруг, веселье которых ограничивается лишь беседой. Как видите, не только образ арабской невесты и приглашенных женщин скромен, но и их празднование.

Арабская свадьба
Арабская свадьба

Первая брачная ночь на арабской свадьбе

Первая брачная ночь также подразумевает соблюдение традиций. После арабской свадьбы молодые остаются наедине. Молодожены читают намаз, муж произносит молитву-басмалу, чтобы уберечь жену и будущих детей от зла. Супруг угощает любимую сладостями и напитками, после чего наступает момент близости. После нее молодые должны совершить омовение.

Первая брачная ночь у мусульман не обязательно подразумевает интимные отношения. Первый половой акт может произойти через месяцы после свадьбы, когда муж и жена узнают друг друга достаточно близко.

Загрузка...

Арабская свадьба – это самобытное и интересное событие, которое на каждом шагу сопровождается соблюдением уникальных традиций и обрядов, уверен портал www.svadbagolik.ru.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2313 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5515 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1258 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1644 просмотра
Все о свадьбе