Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Цыганское сватовство: особенности и обычаи

Согласитесь, цыганские свадьбы отличаются особым колоритом и привлекают внимание людей по всему миру. Особый интерес вызывает такая традиция, как сватовство у цыган. Оно проходит по особым канонам и правилам. Свадьба в принципе является одним из самых важных событий в жизни каждого человека, а свадебные обычаи бережно переносятся из одного поколения в другое. Команда портала Свадьбаголик.ru изучила традиции сватовства и помолвки у разных цыганских этнических групп. Будь это самая богатая или самая бедная свадьба, традиции чтут всегда. Подробнее о них мы и расскажем в этой статье.

Сватовство у цыган

Цыганская помолвка и сватовство

С давних пор принято было женить детей с самого раннего возраста, порой еще до того, как у них наступит половое созревание. Родители жениха или невесты приходили в дом к родителям потенциального партнера и начинали долгую беседу. Такое цыганское сватовство подразумевало договоренность между двумя семьями, причем заключали ее обычно отцы потенциальных новобрачных.

Родители могли договориться между собой чуть ли не в момент рождения детей. Таким образом, мальчик и девочка становились женихом и невестой почти с самого рождения. Затем, когда детям исполнялось 8-9 лет, проходила полноценная цыганская помолвка. Причем с ее момента до самой свадьбы могло пройти 4-5 лет, пока дети не достигнут половой зрелости. Бывало и такое, что родители жениха могли забрать малолетнюю цыганскую невесту к себе, воспитывать ее и обучать вести хозяйство в течение нескольких лет до свадьбы.

Сватовство у цыган

Кстати, у некоторых этнических групп было принято женить и других своих детей между собой. Например, если у невесты был младший брат, а у жениха ‒ младшая сестра, родители могли договориться сразу и об их помолвке. Таким образом, два рода прочно закрепляли свою связь на несколько поколений вперед.

Раньше у цыган существовал обычай кражи или побега невесты. Например, если родители будущей жены были против ее брака, жених мог выкрасть девушку и увезти в свой дом, либо она могла сама сбежать к нему. Но цыгане уже начали отходить от этого обычая, и подобный поступок молодых не одобряется.

Дети

Что касается того, как проходит сватовство сегодня, современная молодежь не стремится рано связывать себя узами брака. Кто-то хочет получить образование, кто-то желает построить карьеру. Да и в принципе ранние браки уходят на второй план. Молодые люди и девушки все чаще знакомятся, влюбляются и решают пожениться самостоятельно. Современная помолвка у цыган часто проходит в формате знакомства с родителями.

Как проходит сватовство у цыган на свадьбе?

Современный обряд сватовства проходит следующим образом. Перед началом свадебного банкета отец невесты встречал сватов: обычно это два родственника жениха. Чаще отец и дед или отец и дядя. Жених может присутствовать при этом действе, а вот невеста этого видеть и слышать не должна. Обычно в это время она прихорашивается вместе с подругами и родственницами перед предстоящим праздником.

Цыганская невеста

Сваты приходят с дарами. У разных этнических групп они отличаются:

  1. Цыгане-кэлдрары приносят «плоску» ‒ бутылку красного вина, украшенную лентами и золотыми монетами. Если отец невесты принимал ее и ставил на стол, это означало согласие выдать свою дочь замуж.
  2. В среде русских цыган сваты приносили «дрэвцэ» ‒ ветку березы, украшенную конфетами, лентами и монетами, и символизировала она богатство и процветание новой семьи. Обычно сват брал «дрэвце» и обводил молодоженов трижды вокруг стола.
  3. Крымские цыгане для обряда сватовства приводили двух овец, украшенных золотом и цветными лентами.

После принятия даров и символического одобрения свадьбы со стороны отца невесты, на стол ставили накрытый платком свадебный пирог (вроде нашего каравая). Его накануне пекли родственницы жениха.

Свадебный пирог

Платок снимали, после чего каждый из присутствующих должен был отломать себе по кусочку пирога. Если этот кусок удавалось сохранить до конца торжества и принести потом своим детям, это считалось хорошей приметой ‒ так родители делились удачей со своими детьми и желали им поскорее заключить счастливый брак.

Еще один интересный обычай ‒ дарение золотой монеты невесте. Обычно отец жениха после того, как договорится с отцом невесты, дарил девочке монетку, которую та должна была всегда носить с собой. Это означало, что невеста уже занята, и никто не имеет права ее сватать. Сегодня современные свекры дарят невесткам прямо на свадьбе кулон в виде золотой монеты на цепочке. То есть, по сути, сватовство у цыган проходит на самом торжестве в формате обряда. Ниже вы можете ознакомиться с видео, как это проходит на свадьбе.

Загрузка...

Команда портала www.svadbagolik.ru рассказала вам, как проходит сватовство у цыган. Надеемся, вы интересно провели время за прочтением этой статьи, и узнали из нее что-то новое для себя.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2431 просмотр
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5687 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1569 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1986 просмотров
Все о свадьбе