Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадебная клятва жениха и невесты

Важнейшим этапом свадебного дня является регистрация брака – момент соединения двух сердец воедино с красивым ритуалом – обменом обручальными кольцами. Сделать этот момент еще красивее и трогательнее можно с помощью свадебной клятвы, которая позволит вам выразить всю вашу любовь и верность своей половинке. Такая современная свадебная традиция, как написание клятв верности, появилась в России совсем недавно, и немногие молодожены знают, что собой представляет свадебная клятва и как ее правильно составить. Потому об этом и расскажет в статье портал Свадьбаголик.ru.

Загрузка...

Что такое свадебная клятва?

Это красиво написанный текст, выражающий любовь и верность своей половинке, который обычно произносят во время свадебной росписи сразу после того, как молодые сказали заветные «да» друг другу. Свадебная клятва может быть длинной или короткой, в стихах или прозе, серьезной или юмористической, в виде высказываний известных людей или «продукта» собственного сочинения – на любой вкус в зависимости от характера невесты и жениха!

Свадебная клятва
Произнесение свадебной клятвы

Состоит обычно клятва из трех блоков:

  1. Вступление – вы признаетесь в любви и верности вашей второй половинке и говорите о стремлении создать с ним крепкий семейный союз («Я беру тебя в мужья и хочу, чтобы ты стал моим верным спутником, радовался вместе со мной и грустил…»).
  2. Главная часть – в ней вы рассказываете о ваших чувствах, почему вы полюбили этого человека, как встретили его, какие ситуации сделали вашу любовь еще крепче, почему вы решили связать себя узами брака именно с этим человеком, чего вы достигли вместе и т.п. («Я встретила тебя на той скучной вечеринке и поняла, что вечер еще не потерян. Мы пошли смотреть, как падают звезды, и в тот момент я загадала сокровенное желание, которое сегодня исполнилось – стать твоей женой…»).
  3. Заключение – вы высказываете свои будущие обязательства и обязанности, например, быть до конца в горе и радости, не пилить мужа и т.п. И не забудьте поблагодарить вашего любимого человека за то, что он просто есть в вашей жизни!
Загрузка...

Топ-8 советов

Если вы решили украсить ваше торжество произнесением клятв, учтите такие важные моменты, касающиеся этого красивого западного обычая:

  1. Обсудите со своей второй половинкой, хочет ли он/она произнести на свадьбе клятву верности, чтобы это было обоюдным решением.
  2. Подумайте, найдется ли подходящее время для произнесения клятвы жениха и невесты. На выездной регистрации брака проблем возникнуть не должно, т.к. вы не ограничены во времени. А вот в случае росписи в ЗАГСе лучше об этой вашей задумке предупредить заранее работников ЗАГСа.
  3. Произнесение клятвы на выездной регистрации
  4. Обсудите со своей второй половинкой, какой должна быть клятва. Нет, конечно, не нужно читать ее полностью своему жениху, но стоит оговорить ее главные моменты: будет она длинной или короткой, веселой или серьезной. Можно даже почитать вместе готовые тексты клятв, чтобы определиться с тем, что нравится вам. Беспроигрышным вариантом является трогательная клятва невесты, которая понравится даже самому брутальному жениху!
  5. Трогательная клятва невесты
  6. Начинайте писать клятву заранее (за 3-4 месяца), чтобы не получилось так, что в последнюю ночь вам придется сочинять свое творение, которое вряд ли получится успешным.
  7. Клятва жениха и невесты не должна превышать 1-1,5 минуты (около 100-150 слов), так вы не утомите ни себя, ни гостей своей долгой речью.
  8. Если вы боитесь, что забудете от волнения речь клятвы, напишите ее на красивом листке бумаги или открытке, которую потом можно хранить как семейную реликвию.
  9. Клятва на бумаге
    Клятва на открытках
  10. Откуда черпнуть творческого вдохновения для сочинения красивой клятвы? Посмотрите ваши совместные фото и видео, почитайте красивые стихи или, наконец, посмотрите фильмы («Секс в большом городе», «Клятва» и др.), в которых можно найти много красивых примеров свадебных клятв (например, «Клянусь страстно любить тебя, теперь и навсегда. Я обещаю сохранить это чувство. Я знаю – эта любовь одна на всю жизнь. И я всегда буду помнить о том, что даже, если что-то нас разлучит, мы всегда найдем дорогу друг к другу!»).
  11. Обязательно отрепетируйте перед зеркалом произнесение клятвы, чтобы на свадьбе чувствовать себя уверенно и комфортно.

Виды свадебных клятв

Как мы говорили ранее, существует множество разновидностей свадебных клятв, давайте кратко пробежимся по ним, чтобы вы могли найти для себя подходящий вариант:

  • Свадебная клятва в прозе, которая обычно содержит трогательные слова любви, адресованные своей половинке. Может быть полностью произведением собственного сочинения либо иметь заимствованные части, например, красивые цитаты («Это так здорово найти особенного человека, которого ты хочешь раздражать всю оставшуюся жизнь». Рита Рандер).
  • Свадебная клятва в стихах (как сочиненная непосредственно для свадьбы, так и стихи известных поэтов, написанные о любви). Вот пример клятвы своими словами, которую невеста сочинила на свадьбу:
Тебя я повстречала знойным летом,
Когда мелела в берегах Ока!
Ты жизнь мою наполнил ярким светом,
И это чувство, Паша, на век
Загрузка...

И тот, и другой вариант может быть как серьезным и трогательным, так и смешным, юмористическим. Какой из этих них выбрать, решать только вам, исходя из характера и личных предпочтений, а также чувства юмора, ведь ваша вторая половинка должна хорошо воспринять шутки в ее сторону. Даже если вам и гостям свадебная клятва покажется смешной, ваша вторая половинка может обидеться! Потому никогда не стоит в клятве шутить про:

  • Внешний вид, даже если в домашних условиях ваша вторая половинка смеется со своего большого носа и т.п.
  • Негативную сторону отношений (ссоры и т.п.).
  • Глубоко личные моменты совместной жизни (вряд ли свадебная клятва понравится вашему жениху, если вы во всеуслышание расскажете, какой он потрясающий любовник, хоть это и отличный комплимент для мужчины).

Важно! Учтите, что свадебная клятва жениха и невесты должна отражать тематику вашего торжества. Например, если у вас свадьба в морском стиле, расскажите про ваши отношения, представив вас как два корабля, жизнь – как океан и т.п.

Свадебная клятва
Свадебная клятва

Интересные «фишки»

Хочется удивить свою вторую половинку оригинальной клятвой? Можно сочинить для нее что-то уникальное или же самую обычную клятву преподнести необычно! Как? Вот несколько интересных идей для вашей свадьбы:

  • Если ваша свадебная роспись состоится в банкетном зале, где есть проектор, подготовьте клятву в виде небольшого ролика.
  • Изобразите вашу клятву на большом ватмане, который могут вынести ваши друзья. В последствии такой плакат станет вашей семейной реликвией.
  • Если вы умеете петь, сочините клятву в виде песни и исполните ее для своей второй половинки.
Оригинальный вариант клятвы
Песня в качестве свадебной клятвы

Портал www.svadbagolik.ru рассказал вам о красивом западном обычае – произнесении свадебных клятв, как выражении любви и верности жениха и невесты. Подберите для них самые трогательные и красивые слова – и этот момент росписи останется в ваших сердцах навеки!

Комментарии

  • 1 + -
    Flirtic
    31 июля 2017 в 13:22
    Flirtic
    Еще одно новшество, которое я пока ни у кого не встречала. Неплохо. Главное, чтобы клятвы были сказаны от чистого сердца, а не из-под палки или потому что "надо". Если знаете, что говорить вам будет неловко, лучше откажитесь от этой затеи.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Готовимся к свадьбе

Утро невесты с подружками: идеи и советы

Утро невесты с близкими подружками – отличное начало праздничного дня. Причем, провести его можно как в вечерних нарядах, так и в красивых халатах, сделав классные кадры.
  • 969 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев

Страхи невест перед свадьбой: как их победить?

Свадьба – самое ожидаемое и значимое событие в жизни каждой девушки, а потому оно не обходится без волнения и стрессов. Сегодня мы расскажем вам про самые главные страхи каждой невесты и как бороться с ними перед свадьбой.
  • 2485 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1129 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, модная одежда Paul Taylor ...
15 декабря 2023 1504 просмотра
Все о свадьбе