Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадьба в русском стиле: оформление торжества

Свадебные торжества давно перестали быть просто семейным праздником. Современные свадьбы – это настоящие шоу, к которому молодожёны кропотливо готовятся не один месяц. Одним парам ближе элегантная свадьба в европейском стиле, а другие хотят окунуться в корни собственного народа, выбирая русский стиль свадьбы. Но знаете ли вы, в чём секрет подготовки и оформления тематического торжества?

Загрузка...

Команда портала Свадьбаголик.ru спешит поделиться с вами не только полезными рекомендациями, но и тематическими фото свадьбы в русском стиле, которые обязательно удивят вас колоритом и насыщенностью.

Молодожены по-русски
Венок для русской свадьбы
Русский стиль в деталях

Русский стиль свадьбы: особенности подготовки

Прежде, чем приступить в организации торжества в славянском стиле, необходимо глубже познакомиться со свадебными обрядами и традициями. Конечно, многие обычаи не актуальны в XXI веке, однако возродить забытые правила – значит отдать дань уважения предкам и помочь гостям ближе узнать собственную историю.

Обряды славянской свадьбы:

  1. Сватовство. На Руси, чаще всего, молодые были не знакомы друг с другом. Пару своему ребёнку выбирали непосредственно родители и старшие члены семьи. В настоящее время сватовство «преобразилось», так как молодые люди уже знакомы. Но для поддержания славянской стилистики торжества, можно устроить сватовство-представление;
  2. Сговор. Обычай найдёт своё место и в наше время. Во время сговора между семьями обсуждается время и место проведения праздника, оговаривается бюджет торжества и другие актуальные вопросы;
  3. Девичник/мальчишник. Во времена предков проводы холостяцкой жизни проходили по установленным правилам: на девичниках девушки пели грустные песни, расчёсывали волосы наречённой, а она на протяжении вечера – плакала; парни, в свою очередь, отправлялись в баню в полном одиночестве и до самого торжества должны были молчать до самой свадьбы.
    В настоящее время мальчишники и девичники – поражают своим размахом. В зависимости от желаний молодых, это могут быть тематические вечеринки либо громкие праздники в клубе или на природе;
  4. Венчание. К обряду венчанию всё чаще возвращаются современные молодожёны. Так они линий раз подчёркивают свою любовь и преданность друг другу. В современном мире венчание и славян проходит только после официальной росписи в ЗАГСе;
  5. Праздничное застолье. Ни одна свадьба не может обойтись без столов, которые ломятся от вкусных и изысканных угощений! А свадьба в старорусском стиле требует особого подхода к выбору праздничного меню;
  6. Первая брачная ночь. У предков первая брачная ночь вызывала особый трепет, ведь молодые были первыми друг у друга. Однако обычай первой брачной ночи сохранился и до наших дней.
Русские молодожены
Свадьба по русским обычаям
Свадьба в русском стиле

Оформление свадьбы в славянском стиле

Первое, что стоит понимать, планируя декор любой тематической свадьбы – огромное значение играет правильно подобранная атрибутика и декоративные детали. Ведь именно мелочи создают необходимую атмосферу и поддерживают настроение всего праздника.

На свадьбе в русском народном стиле обязательно должны присутствовать:

  • Национальная атрибутика: расшитые рушники, хохлома, традиционные наряды, кокошники;
  • Самовар;
  • Баранки и пышки;
  • Лошадиная упряжка;
  • Венки из полевых цветов;
  • Красная икра;
  • Балалайка и/или гармонь;
  • А для зимнего праздника обязательно приобретите валенки и красивые тулупы!
Для тематической фотосессии
Современные молодожены с традиционном образе

Тема праздника должна быть отображена в пригласительных для гостей. Советуем выдерживать пригласительные открытки в традиционном красном цвете, использовать орнамент, хорошо будет смотреться состаренная бумага и текст на старорусском языке. Всё зависит исключительно от вашей фантазии и желаний!

Пригласительные на свадьбу в русском стиле
Приглашения на славянскую свадьбу

Ответственно отнеситесь к выбору места проведения тематического праздника. В летнее время советуем выбирать открытые площадки в близи соснового бора или берёзовой рощи, на берегу реки или озера. «Натуральная» окружающая обстановка ещё больше подчеркнёт стиль свадьбы и приблизит присутствующих к памяти прадедов.

Если вы планируете пригласить большое количество гостей из других городов, то рассмотрите вариант свадьбы на турбазе, где вам предоставят не только банкетный зал, но и возможность снять комнаты для отдыха приглашённых.

Закрытые кафе и рестораны лучше выбирать в максимально натуральным дизайном. Присутствие дерева в декоре банкетного зала – огромное преимущество для молодожёнов.

Праздничный стол под открытым небом
Свадьба на природе

Очень важно, чтобы меню также было выдержано в выбранной тематике. Национальная русская кухня – это кладезь самых разнообразных и вкусных рецептов. Каждый гость обязательно найдёт своё любимое блюдо, а может и откроет для себя новый вкус!

И не забудьте позаботиться о свадебном торте, выполненном в славянском стиле! Он обязательно станет изюминкой окончания праздника.

Праздничное застолье
Сладкий стол в русских традициях
Угощения для русской свадьбы
Необычный торт для свадьбы в русских традициях
Открытый торт для русской свадьбы
Свадебный торт по-русски

Задумка тематической свадьбы будет не полной, если гости не придержутся соответствующего дресс-кода. Объясните родственникам и друзьям, что не обязательно наряжаться в народные костюмы. Будет достаточно элемента с традиционным акцентом: венка из полевых цветов, русского платка, косы на голове с красной лентой, красные туфли, а для мужчин – красный галстук или платочек с орнаментом.

Молодожёны могут сами позаботиться о внешнем виде гостей, взяв на прокат необходимые аксессуары и одежду.

Гости на русской свадьбе
Невеста и подруга в образе
Свадьба по славянским обычаям
Церемония в славянском стиле

Декор банкетного зала и столов – исключительно в лучших русских традициях. Свадьба в славянском стиле подразумевает присутствие на столах традиционной расписной посуды из дерева, вышитых салфеток, полевых цветов. При оформлении зала в русском народном стиле обязательно отдавайте предпочтение натуральных декоративным элементам, постарайтесь по максимуму отказаться от «современных штучек», иначе вы рискуете потерять всю изюминку праздника.

Декор русской свадьбы
Декорирование банкетного зала
Стол для гостей в лучших традициях
Декорирование зала

Не последнее значение имеет декорирование фотозоны. Причём не важно, свадьба в русском стиле будет проходить летом или в холодную пору года. Красивые тематические фото хотят получить и молодые, и гости.

В качестве декора используйте:

  • Валенки;
  • Матрёшки;
  • Рушники и салфетки;
  • Национальные музыкальные инструменты;
  • Расписной фон;
  • Зимняя фотосессия в русском стиле не может обойтись без санок и/или лошадей!

Тщательно подойдя к оформлению тематической свадьбы, в торжественный день вы лично убедитесь – все старания были не напрасны. И даже суровая свадьба в русском стиле зимой окажется удивительно уютной, тёплой и комфортной.

Фотозона по-славянски
Резвая тройка для молодых
Зимняя фотосессия на русской свадьбу
Тематическая и уютная фотозона
Самовар - важная часть русской свадьбы!
Матрешки на свадьбе

Свадебные платья в русском стиле: какие они?

Здорово, если невеста выберет традиционный русский свадебный наряд: платье красного цвета, вышитая блузка и кокошник как нельзя лучше впишутся в тематику праздника. Но если вас не привлекает такая идея, то подойдёт и современный белый наряд, который можно дополнить народными нотками.

Дизайнеры предлагают украсить современное свадебное платье вышивкой на корсете, обратить внимание на национальные пояса. Отлично подчеркнут стиль праздника цветы, русские платки. Предлагаем просмотреть фото свадебных платьев в русском народном стиле на новый лад.

Молодожены по славянским традициям
Невеста в русском платке
Невесты в традиционном наряде
Платок - как традиционный элемент
Платье невесты с цветами
Русская невеста в платье

Образ русской невесты:

  • Причёска. Длинная коса – главное достоинство девушек на Руси. Поэтому, в качестве свадебной причёски лучше выбирать косы и всевозможные плетения. Волосы можно украсить живыми цветами, венками или красными лентами;
  • Макияж. На лице русской невесты лучше свести к минимуму использование теней и ярких стрелок. Выделите ярко-красной помадой губы, на щёки нанесите румяна, выделите брови и придайте объём ресницам;
  • Обувь. Традиционно девушки надевали красные туфельки без каблука. Вы можете приобрести туфли или сапожки и на каблуке, главное, чтобы они были красного цвета, особенно, если вы всё-таки решили выбрать русское народное свадебное платье. Для тематической свадьбы подойдёт и белая обувь.
Русская невеста
Современный взгляд на традиционный наряд
Стильное платье невесты
Стилизованные молодожены
Счастливые молодожены
Загрузка...

Тематический образ молодожёнов и гостей, сценарий проведения свадьбы в русских традициях лишний раз подчеркнут особенность вашего праздника. Вы будете приятно удивлены красоте и оригинальности свадебных снимков. Портал svadbagolik.ru уверен, решившись на проведение необычной свадьбы, вы ни секунды не пожалеете о своём решении!

Комментарии

  • 0 + -
    Гость
    12 июля 2017 в 15:08
    Гость
    Идеи декора порадовали: бублики, самовар. Чудесно придумано сделать пригласительные в старорусском стиле, смотрится колоритно и по-родному) Буду брать такие идеи на заметку!
    Ответить
  • 0 + -
    Flirtic
    28 июля 2017 в 17:41
    Flirtic
    Такие яркие расцветки! Обязательно должна быть посуда и утварь в национальных росписях. А балалайки и матрешки могут прекрасно оформить зал. А вот насчет народных костюмов... Это на любителя. Мне больше понравились современные платья, но с народными мотивами.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Тематические свадьбы

Свадьба в итальянском стиле: фото и особенности организации

Атмосфера веселья и утонченности на свадьбе в итальянском стиле позволит жениху и невесте провести этот особенный день в комфорте и радости, а также обеспечить гостям радушный прием. Традиции итальянской свадьбы самобытны, они будут по достоинству оценены приглашенными друзьями и родными.
  • 7938 просмотров
  • 21 фото 0 комментариев

Свадьба в восточном стиле

Восток, как говорится, дело тонкое. А восточные свадебные традиции – интересное. Это народ с высокими моральными принципами и устоями, но красота для них имеет не последнее значение, потому их свадьбы получаются такими эффектными и роскошными!
  • 15559 просмотров
  • 12 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1129 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1504 просмотра
Все о свадьбе