Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Приданое для невесты: что в него должно входить?

Современные молодожены все реже соблюдают старинные традиции и обычаи, касающиеся свадебного торжества. Например, сватовство уже можно отнести к исчезнувшим свадебным обрядам. А как обстоят дела с традицией готовить приданое для невесты, которая имеет многовековую историю?

Приданое невесты

Для современных девушек приданое не имеет такого большого значения, как раньше, так как они являются более самостоятельными и независимыми в финансовом плане. Тем не менее, нельзя сказать, что от этой традиции совсем ушли, ведь, по сути, все подарки молодым на свадьбу со стороны семьи невесты вполне можно считать приданым. Чтобы разобраться в ситуации, svadbagolik.ru подготовил статью о том, что у русских в прошлом представляло собой приданое для невесты и какое значение оно имеет сейчас.

Приданое для невесты в старину

Свадебный «багаж» девушки по древним традициям

Почему вообще возникла необходимость готовить приданое невесты? Потому что в древние времена девушка всегда находилась в зависимом положении. Сначала она зависела от своей семьи, в частности от главы семейства, который был кормильцем, а затем она выходила замуж и зависела от мужа. Поэтому при вхождении в новую семью она должна была внести свой вклад в ее капитал. А взамен муж уже обязывался заботиться и содержать жену до конца жизни.

Если у невесты по причине бедности семьи приданое отсутствовало, то выйти замуж ей было очень сложно. Хотя в истории были случаи, когда «бесприданниц» выбирали в жены по большой любви. Но практически во всех случаях в такой ситуации семья жениха отрекалась от него и оставляла без поддержки, поэтому на такой шаг решались немногие. Вот почему приданое невесты имело такое огромное значение.

Загрузка...

Очевидно, что у девушек из богатой семьи было больше шансов найти себе достойного спутника жизни. Но было и условие, которое уравнивало в положении невест разного достатка. Многие вещи, входящие в приданое, например, рушники, девушкам следовало ткать и расшивать самостоятельно. И чем искусней была в этих делах невеста, тем более выгодной партией она считалась. Самым обидным и порочащим репутацию молодой девицы в то время было прозвище «неткачиха».

Приданое для невесты в старину

Список обязательных вещей для свадебного «багажа»

Итак, что обязательно входило в приданое невесты? Все, что требовалось для обустройства молодой семьи в первое время:

  • подушки и одеяла,
  • рушники,
  • ковры и покрывала,
  • сковородки, горшки, черпаки и другие предметы кухонной утвари,
  • кубки, тарелки, вилки и ложки.
Приданое для невесты в старину
Приданое
Кухонная утварь
Чугунок

Кроме этого, в список приданого, которое готовилось для невесты, входила одежда: по два комплекта на зиму и на лето для нее, а также несколько рубашек, обязательно расшитых вручную для будущего мужа. Ну и если достаток семьи позволял, то драгоценности и деньги. Были даже особые смотрины приданого, когда сваты приходили смотреть, что насобирала ко дню свадьбы потенциальная невеста. И только потом принимали решение, подходящая ли она партия для жениха.

Вышиванки
Платье с вышиванкой

Хранилось все приданое в сундуках. В богатой семье они могли занимать целую комнату. Как правило, для каждой будущей невесты изготавливались новые сундуки. И порой они сами представляли немалую ценность, так как могли быть выполнены из ценной породы дерева, быть позолоченными или украшенными драгоценными камнями.

Сундук
Сундук из дерева

Нужно ли готовить приданое современным девушкам?

Этот вопрос решается в индивидуальном порядке. С рождения девочки вещи для приданого сегодня мало кто готовит. Больше принято покупать все для быта молодой семьи после свадьбы на подаренные деньги. Но это не только затратное дело в финансовом плане, но и по времени, что может быть не очень удобно, так как молодым сразу захочется жить отдельно, а не ждать, пока все обустроиться. Современные девушки могут также накапливать приданое еще до свадьбы, но это могут быть не только вещи, нужные в быту, а украшения, дорогие предметы интерьера и т.п.

Шкатулка

Нельзя не обсудить в контексте приданого такой вопрос, как оплата торжества. Кто обычно оплачивает свадьбу? Зачастую семьи жениха и невесты поровну. Но если все расходы берут на себя родные девушки, то это может и считаться ее «приданым». В этом случае все расходы по обустройству быта можно с чистой совестью переложить на плечи жениха.

Какое приданое должно быть у невесты сегодня?

Надо сказать, что список приданого для современной невесты не претерпел существенных изменений. Если девушка решит самостоятельно накопить «багаж» для будущей семейной жизни, то ей понадобятся такие вещи:

  1. Для кухни. Кастрюли, сковородки, терки, тарелки, ложки, вилки и ножи – все, что необходимо для готовки и приема пищи.
  2. Для кухни
    Сковороды и кастрюли
  3. Для спальни. Создать уют и красоту в «храме любви» будет приятно любой девушке, а понадобятся ей для этого красивые подушки, одеяла, простыни и наволочки.
  4. Постельное белье
    Подушки
  5. Для себя. Для семейной жизни стоит приобрести красивое нижнее бельё и пеньюары, чтобы муж никогда не забывал, на какой привлекательной женщине он женился. Красивое будуарное платье вполне можно будет использовать и для будущей съемки свадебного утра невесты.
Белье
Халат

Это можно считать минимальным набором приданого. Если средства позволяют, можно добавить в него и мебель с бытовой техникой, советует портал Свадьбаголик.ru. Кстати, приданое можно копить и по договоренности с будущим мужем. Так сказать, сразу начать с разделения всех обязательств на двоих!

Комментарии

  • 20 + -
    Гость
    12 июня 2019 в 19:25
    Гость
    В приданное русской невесты, как и у любой другой, должны входить прежде всего: образование (или своё дело), мозги и любовь. Всё остальное приложится/наживется, а уж хламить съёмную квартиру лишними тряпками по нашему времени – это не признак ума.
    Ответить
  • 9 + -
    Гость
    17 июня 2019 в 00:14
    Гость
    Ну почему же съемную. А почему не свою собственную. Да и не хламить. В любой отдельной квартире (своей или съемной) нужны посуда, постельное белье и т.п.
    Ответить
  • 9 + -
    Гость
    22 июля 2019 в 12:52
    Гость
    Не "неткачиха", а непряха!
    Ответить
  • 12 + -
    Гость
    24 июля 2019 в 15:28
    Гость
    Как это у вас здорово выходит: он и квартиру, и машину, и дачу, и деньги несёт в новую семью, а она образование и мозги. Вы серьёзно?
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    13 августа 2019 в 08:33
    Гость
    В мусульманских традициях лучше намного.
    Ответить
  • 1 + -
    Гость
    24 марта 2020 в 10:29
    Гость
    У нас с, сейчас с женой, а тогда с невестой моей происходило так. Жили вместе гражданским браком на съемной квартире. Я оплачивал за квартиру и у меня оставались деньги на транспорт и мелкие расходы, на ее зарплату в основном жили. Написали заявление в ЗАГС. Невеста мне говорит: "Я хочу настоящую свадьбу, с платьем, с цветами и подарками, и покатушками на машине, т.д."
    - Как будем делать? – сказал я, у родителей деньги брать не уместно, а у меня почти вся зарплата уходит на оплату 2-х комн. квартиры.
    - Я буду копить на свадьбу, а ты также оплачиваешь квартиру.
    В ресторан не ходили, гостей встречали дома. А так всё, как у людей.
    Ответить
  • 2 + -
    Гость
    24 марта 2020 в 10:34
    Гость
    P.S. Сейчас живем в пригороде г. Красноярска. У нас 2-х этажный благоустроенный дом, 3-е детей, вся инфраструктура ближе, чем в городе.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2311 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5515 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1255 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1641 просмотр
Все о свадьбе