Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

12 лет со свадьбы: какая свадьба и что подарить?

Какие только испытания не выдерживают супруги, разделившие друг с другом 12 лет жизни! Они прошли вместе горы и моря, съели пуд соли и пуд сахара, они привыкли к маленьким слабостям своей второй половинки. Но впереди ещё длинный путь – нужно вырастить детей и воплотить все мечты. А на промежуточной отметке дороги за все старания и достижения ожидает награда – никелевая свадьба.

12 лет - никелевая свадьба

Почему годовщину называют никелевой свадьбой?

Вы не зря задаётесь вопросом «какой является свадьба», когда прошло 12 лет со дня бракосочетания. Никелевой годовщина свадьбы является у славян и немцев. А вот другие европейцы отмечают шёлковую свадьбу или, например, американцы – жемчужную. Кажется, более поэтично? Но если посмотреть глубже, никель – очень ценный металл. Раньше его считали драгоценным наравне с золотом и серебром. Он выдерживает чрезвычайно высокие температуры, большие нагрузки. Да так, что его используют при строительстве космических кораблей. Однако если за ним недостаточно ухаживать, он потемнеет. Прекрасная метафора для 12 года совместной жизни.

Никель - металл 12 годовщины свадьбы

Дополнительным символом годовщины свадьбы 12 лет называют пион, сообщает сайт www.svadbagolik.ru. Это «король цветов» в Китае. На востоке его считают символом счастья и любви. Он обозначает благородство, изобилие и уважение. Крупный распустившийся пион приносит процветание и удачу. На Западе его также почитают. Цветок использовался в медицине, а греки носили его как оберег, который сулит долголетие.

Пион - символ 12 годовщины

Традиции двенадцатой годовщины

Все годовщины свадеб предполагают соблюдение традиций и ритуалов. В старину на 12 годовщину гости дарили супругам немытую посуду. По тому, как хозяйка очистит сковородки и ложки, судили, будет в доме благополучие или проблемы. Сегодня перед памятной датой принято вычищать до блеска всю посуду в доме (от чайных ложек до пятилитровых кастрюль), чтобы семья жила счастливо. В современных условиях, когда муж и жена делят обязанности по дому, поощряется, чтобы любящий супруг помог перемыть и начистить посуду как участие в обряде или часть подарка жене на 12 лет в браке.

Что подарить на никелевую свадьбу?

Как и на любой праздник, в подарок жене от мужа актуальны цветы. На годовщину свадьбы 10 лет супруг выбирал классический букет из роз. А вот у двенадцатой годовщины со дня свадьбы есть прекрасный символ – пион. Букет получается пышным, нарядным и оригинальным.

Значение оттенков пиона:

  • розовые – уважение в семье, финансовый достаток;
  • красные – страстная любовь, пылкость, верность в чувствах;
  • фиолетовые – защита, постоянство;
  • белые – стабильность, нежность, искренность;
  • жёлтые – гармония, стабильность, спокойствие.
Букет пионов в подарок на никелевую свадьбу
Букет пионов на 12 годовщину
Букет пионов на 12 лет совместной жизни

В качестве основного презента может выступить никелевое ювелирное украшение (серьги, кольцо, браслет). Кулон с памятной гравировкой и цепочкой – отличный подарок на никелевую свадьбу. Если супруга увлекается цветоводством, ей понравятся качественные инструменты для ухода за цветами, садом или огородом. И конечно, популярны романтические знаки внимания: абонемент в спа-салон, ужин на двоих, путешествие на выходные.

Кулон с гравировкой в подарок жене на 12 годовщину
Поход в спа-салон в подарок жене на никелевую свадьбу

Жена на 12 лет свадьбы, в свою очередь, может подарить мужу какие-либо памятные никелевые аксессуары с гравировкой: портсигар, визитницу, перстень, зажигалку, брелок для ключей от автомобиля и т.п. Красивые солидные часы или фирменная ручка подчеркнут статус мужчины. Если супруг собирает какие-либо вещи, его порадуют редкие монеты, фигурки машин, модели кораблей и другие никелевые пополнения коллекции. Деятельным супругам придутся по вкусу наборы для пикника или наборы электроинструментов. Универсальным подарком на никелевую свадьбу можно считать ноутбук или мобильный телефон.

Никелевое кольцо с гравировкой в подарок мужу
Коллекционные никелевые монеты
Модель корабля из никеля в подарок мужу на 12 свадьбы
Ноутбук в подарок мужу на никелевую свадьбу

Если вы уже разобрались, как называются годовщины свадеб, то теперь самое время задуматься, что же подарить дорогим знакомым на их никелевую свадьбу. По случаю уместны не только сами никелевые предметы, но и мельхиоровые. Поскольку в состав сплава входит никель. Подходят также и традиционные подарки, поскольку эта свадьба не юбилей, а очередной этап жизни.

Варианты подарков от гостей:

  1. красивый сервиз и предметы сервировки;
  2. набор столовых приборов:
  3. посуда или качественные кастрюли, сковороды (символ семейного уюта и домашнего очага);
  4. бокалы и фужеры с никелевыми вставками;
  5. подсвечники и статуэтки;
  6. люстры и бра;
  7. фоторамка и памятная фотография в ней (в том числе, электронная фоторамка);
  8. техника: миксер, музыкальный центр, телевизор, мультиварка, кофемашина, гаджеты;
  9. часы (если супруги не суеверны);
  10. предметы мебели и предметы интерьера с металлическими элементами;
  11. принадлежности для ванной комнаты;
  12. постельное бельё, плед, подушки, скатерть.
Никелевая посуда в подарок на 12 лет свадьбы
Мельхиоровые столовые приборы в подарок на 12 годовщину
Бокалы с никелевыми вставками на 12 годовщину
Никелевая люстра в подарок на свадьбу
Мультиварка в подарок на никелевую свадьбу
Аксессуары для ванной комнаты в подарок на никелевую свадьбу

Как отпраздновать годовщину?

Никелевая свадьба празднуется через 12 или 12,5 лет после даты бракосочетания. Так что даже если вы и не успели отметить годовщину день в день, в запасе останется несколько месяцев. На Западе существует традиция, которая называется «Retie the knot», т.е. соединиться узами брака вновь, или возобновить клятвы. Супружеская чета отправляется в романтическое путешествие (вдвоем или вместе с детьми) в какой-либо райский уголок. И организует символическую свадебную церемонию. В наших реалиях на 12 лет со дня свадьбы портал Свадьбаголик.ru предлагает посетить значимые для пары места и сделать в них пару фотографий. Например, место знакомства, первого свидания, место, где будущий супруг сделал предложение руки и сердца, ЗАГС, места свадебной прогулки и т.д. Другая альтернатива – венчание, если оно ещё не состоялось.

Символическая церемония на никелевую свадьбу
Символическая свадьба на 12 годовщину
Путешествие по памятным местам на никелевую свадьбу

Отмечать никелевую свадьбу принято в семейном кругу. На столе должна быть сияющая, натёртая до блеска посуда. На 12 лет со свадьбы, желательно, включить в сервировку предметы из никеля или мельхиора: подсвечники, кольца для салфеток, столовые приборы и т.д. В конце вечера обязательно проводят чаепитие на старинный манер. В центр стола ставится блестящий самовар или пузатый чайник из никеля как символ семейного счастья и единства. Любители кофе варят ароматный напиток в специальных никелевых турках.

Сервировка для никелевой свадьбы
Сервировка стола на 12 годовщину свадьбы
Чаепитие на никелевую свадьбу
Никелевая турка и кофе на никелевую свадьбу

Хотя 12 годовщина со дня свадьбы называется никелевой, как вариант для любителей романтики – устроить ужин при свечах для двоих. Если вы устали от каждодневной суеты и хлопот, если вы едва выкраиваете время, чтобы побыть вдвоем, такой вариант праздника будет идеален. Вы сможете, наконец, насладиться временем, которое принадлежит только вам двоим, и организуете друг для друга полноценное свидание.

Загрузка...

Итак, какая свадьба, когда пара собирается отмечать 12 лет совместной жизни? Правильный ответ: никелевая. Она напоминает супругам о прочности чувств. А также даёт повод добавить в жизнь немного нежности, романтики, тепла.

Комментарии

  • 11 + -
    Кристина
    5 июля 2017 в 18:21
    Кристина
    А мне муж на никелевую свадьбу подарил набор сковородок. Сказал, что все равно металл )) Я в принципе рада осталась, потому что без дела они не стоят – уж очень люблю готовить )
    Ответить
  • 5 + -
    Гость
    8 августа 2020 в 11:35
    Гость
    Мне муж на никелевую свадьбу подарил машину...
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Что подарить на годовщину свадьбы друзьям: идеи подарков

На годовщину свадьбы друзьям стоит подготовить оригинальный подарок. Его можно купить как в интернет-магазине, так и сделать своими руками, приложив немного сил и фантазии.
  • 4256 просмотров
  • 30 фото 0 комментариев

Красивые традиции свадебных годовщин

Для каждой годовщины свадьбы существуют свои особенные ритуалы и обычаи, которые можно провести во время этого семейного праздника. Это сделает брак еще более крепким и счастливым!
  • 4165 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1655 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2081 просмотр
Все о свадьбе