Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Уникальные свадебные традиции мусульман

В мире существует немало интересных традиций, но, пожалуй, самые необычные и уникальные свадебные обряды – это смесь мусульманской веры и культуры народов, которые ее исповедуют. О них и решил вам сегодня рассказать портал Свадьбаголик.ru. Вместе мы узнаем, какие секреты таит в себе традиционная мусульманская свадьба.

Свадебные традиции мусульман

Свадьба мусульман: самые уникальные традиции и обряды

В мире проживает около полутора миллиардов людей, исповедующих Ислам, и все они, очень бережно и уважительно относятся к своим традициям, сохраняя и передавая их из поколения в поколение. Именно поэтому до наших дней дошли редкие свадебные обычаи мусульман, которые кому-то покажутся странными, а кто-то увидит в них свою, непохожую ни на что, романтику.

Уникальные традиции мусульман

Хитба – обязательный свадебный обряд у мусульман

В нашей культуре Хитба – это сватовство. Вот только в Исламе традиция актуальна и по сей день и очень важна для каждой семьи. Перед тем, как у мусульман состоится свадьба, каждая пара проходит через обряды, необходимые для того, чтобы заручиться одобрением своих родителей и получить благосклонность семьи невесты. Хотя зачастую женихам не приходится самостоятельно искать себе спутницу жизни. Его мать может выступить в роли свахи и, учитывая пожелания своего сына, подыскать для него подходящую партию.

Знакомство

После этого в доме невесты в присутствии семей обоих сторон происходит сватовство. Жених преподносит красавице дорогие подарки и старается всячески доказать серьезность своих намерений и состоятельность содержать семью. В свою очередь девушка предстает в закрытом образе. Видно только ее лицо и кисти рук. Ошибочно считать, что у мусульман перед свадьбой принято носить более открытую одежду. Обряд предполагает, что этого достаточно, чтобы оценить внешность.

Хиджаб

На этой встрече ничего не заканчивается. Девушка должна дать свой ответ в течение семи дней. Если она отказывается от предложения, то согласно традиции, возвращает подарки, а если согласна, то перед тем, как мусульманские свадьбы организуются, должно состояться еще одно пышное торжество – помолвка.

Помолвка

По традиции мусульманских свадеб помолвка проходит в доме невесты. Происходит по-настоящему праздничный ужин, в конце которого на пальчике невесты обязательно должно красоваться колечко. Но поскольку любые прикосновения молодых запрещены до свадьбы, надевать украшение должна любая замужняя родственница со стороны жениха. Уже через какое-то время после помолвки родители будущих молодоженов встречаются и обсуждают все детали предстоящего торжества.

Детали свадьбы

Ночь хны

В некоторых странах, таких как Турция, есть уникальный и очень красивый свадебный обряд. У мусульман он называется «ночь хны» и символизирует прощание девушки с родительским домом. Все женщины семьи собираются вместе за несколько дней перед свадьбой и рисуют на ладонях и ступнях невесты рисунки хной. Каждый узор и завиток является частью древнего ритуала и несет в себе определенный смысл. Считается, что мехенди принесет счастье и благополучие невесте в новом доме.

Ночь хны

Никах

Самый важный свадебный обряд у мусульман называется Никах. По сути, он, как и наша церемония в церкви, является ритуалом венчания. Юридической силы он несет, но является обязательным для всех, кто исповедует Ислам. Молодожены приходят в мечеть, вместе молятся и просят благословение на заключение брака. Перед ними выступает религиозный человек, мулла, который обязательно должен спросить, согласны ли обе стороны, а также зачитать права мужа и жены, которые прописаны в Коране.

Никах

На церемонии Никах, как со стороны жениха, так и со стороны невесты, обязательно должны присутствовать свидетели. Эта роль отводится мужчинам. Хотя, современные свадебные традиции мусульман допускают, чтобы среди свидетелей была женщина, но только одна. В обратном случае такой брак аннулируется.

Молодожены

Мусульманская невеста также должна выглядеть определенным образом. Ее платье должно быть закрыто, лицо прикрывать хиджаб, а в некоторых странах на руки надевают перчатки. Но, не смотря на это, мусульманский свадебный наряд далеко не скромный. Закрытое тело компенсируется роскошью. Платья девушек обычно сшиты из красивых тканей и украшены огромным количеством кружев, стразов и драгоценных камней.

Невеста

Интерес вызывают и мусульманские свадебные традиции подарков, которые преподносит мужчина своей избраннице и ее семье. Во время Никаха жених обязан вслух и при свидетелях озвучить то, что он подарит невесте. Часто это дорогие золотые украшения, потому что согласно закону, все золото, подаренное мужем, при разводе остается у женщины. Заканчивается церемония тем, что молодые обмениваются обручальными кольцами.

Обмен кальцами

Валим

Условно мусульманская свадьба делится на два этапа. Соблюдая обычаи и традиции должно состояться пышное торжество. Поэтому после церемонии походит Валим – праздничный банкет, на который приглашены все родственники, друзья и знакомые семей. Иногда количество гостей может достигать нескольких тысяч.

Валим

По всем строгим законам Ислама, мужчины и женщины должны праздновать раздельно. Поэтому организовывается два зала. Однако все меняется и все больше современных пар отказываются от этого обычая. Но неизменным остается размах этого пира. Принято считать, что чем богаче и роскошней свадьба, тем счастливей будет семейная жизнь новобрачных.

Свадебный банкет

Брачная ночь

Брачная ночь у мусульман имеет особое значение и является важным этапом свадьбы. Зачастую молодые супруги практически незнакомы, а потому им может быть сложно вступить в интимную близость. Поэтому жених всегда очень терпелив, заботлив и обходителен с невестой. Он должен помочь ей преодолеть стеснение. Часто бывает так, что в первую ночь молодожены просто общаются и узнают друг друга ближе. А само таинство происходит только тогда, когда оба супруга будут готовы.

Загрузка...

Сегодня портал www.svadbagolik.ru рассказал вам про пять самых интересных и необычных свадебных традиций мусульман, которые бережно сохраняются народами и соблюдаются до сих пор, делая свадьбу поистине уникальной.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2315 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5517 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1265 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1651 просмотр
Все о свадьбе