Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Корейская свадьба: традиции и обряды

Обязательное «ченчи», рассказы священника о новобрачных и никаких поцелуев перед гостями – это лишь малая часть традиций, которые обязательно соблюдаются на корейской свадьбе. Несмотря на то, что сформировались праздничные обряды совсем недавно – в середине прошлого века ‒ их чтут повсеместно и беспрекословно.

Молодожены
Молодожены

Портал Свадьбаголик.ru продолжает знакомить вас со свадебными традициями народов мира. На очереди – церемония бракосочетания у корейцев. Как проходит свадьба в Корее, свадебные платья какого стиля выбирают корейские невесты? Об этом и многом другом читайте в данной статье.

Корейские свадебные традиции

Еще недавно в Корее семейное будущее своих детей решали только родители. Именно они выбирали невесту или жениха. Постепенно эта традиция сошла на «нет». И сегодня в первую очередь учитываются взаимные чувства молодой пары. Но все же одно табу существует: связать себя узами брака не могут парень и девушка с одинаковым «пхой». Это обозначение ветки рода. Грубо говоря, однофамильцы в Корее не могут жениться. Но корейские свадебные традиции не запрещают заводить отношения или сожительствовать таким парам.

Загрузка...

Знакомство семьями

Несмотря на то, что в настоящее время корейцы вступают в брак по любви, роль родителей при выборе спутника жизни велика. Они собирают всю информацию о будущей невестке или зяте и только после этого дают свое благословение. Обычаи корейской свадьбы предполагают знакомство родителей молодоженов на нейтральной территории. Чаще всего это ресторан. Одна из обязательных «процедур» – обмен справками о состоянии здоровья своих детей. Так потенциальные бабушки и дедушки заботятся о будущих внуках. Если договоренность между родителями достигнута, жених может начинать готовиться к сватовству.

В ресторане

Сватовство

Оно проходит в доме невесты. Сваты, роль которых исполняют отец, дяди и другие старшие мужчины-родственники жениха, привозят в дом девушки подарки, гостинцы и угощения. Интересно, что маме жениха запрещается присутствовать на церемонии сватовства. А количество сватов должно равняться священным цифрам – 3, 5 или 7. Основная тема для обсуждения – выбор даты бракосочетания. Необычной предсвадебной традицией в Корее считается то, что день «Х» определяется обязательно с помощью астролога. Корейская свадьба никогда не назначается на високосный месяц или год.

«Ченчи»

Это своеобразная мини-свадьба, так сказать генеральная репетиция перед основным торжеством. Инициаторами ченчи становятся родственники невесты, устраивая таким образом проверку для жениха. Шутки, розыгрыши и каверзные вопросы – это далеко не все испытания, которые его ждут.

Родственники молодого должны преподнести его суженой дорогие подарки. Причем это должен быть не один общий презент. А каждый из гостей обязан вручить что-то свое. Вариантами подарков для невесты могут быть украшения, одежда, дорогие ткани и посуда. Согласно корейским традициям и обычаям невеста на следующий день должна ответить подарками. После этой мини-свадьбы парень и девушка уже считаются мужем и женой.

Ченчи
Минисвадьба
Ченчи корейякая свадьба

День свадьбы

Начинается он, как и во многих других странах, с благословения жениха. Он становится на колени перед своими родителями и обращается к ним со словами благодарности. После этого он вместе со своей свитой отправляется в дом невесты, чтобы выкупить ее. Подарки для родственников, испытания и шутки – неотъемлемая часть «борьбы» за суженую. Как только молодые воссоединятся, следует обряд «наставления»: родители объясняют своей дочери, что она должна во всем слушаться своего супруга, быть для него поддержкой и опорой. Также жениху передается приданое будущей жены. После всех ритуалов молодожены возвращаются в дом парня.

Выкуп

Церемония и празднование

Традиционная корейская свадьба отмечается с большим количеством гостей. На торжество приглашаются даже малознакомые люди. Считается, что, чем больше будет гостей, тем роскошнее свадьба.

Проходит праздник в специальном ритуальном зале. Причем оплачивает свадьбу семья жениха: так демонстрируется его богатство и готовность обеспечить свою жену. В качестве угощений выступают дорогие блюда, элитные напитки, экзотические фрукты, всевозможные сладости.

Для музыкального сопровождения обычно нанимают профессиональных артистов. Иногда программу организуют и сами родственники. На корейской свадьбе принято петь и плясать в удовольствие, даже если вы не умеете это делать. Все выступления снимаются на видео и сопровождаются бурными аплодисментами.

Зал
Танцы
Развлечения

Несмотря на то, что, по сути, церемония бракосочетания в Корее похожа на свадьбы в других культурах, есть в ней и свои «изюминки»:

  1. В этой культуре считается постыдным жить вместе до официального брака. А свадебная церемония – это обязательная «процедура». Без нее пара не будет признаваться в обществе семьей. Наиболее благоприятный возраст женитьбы – 24-27 лет.
  2. Бракосочетание
  3. Мамы корейских жениха и невесты на свадебном торжестве должны быть одеты в национальные костюмы «ханбок». Мама жениха – синего цвета, мама невесты – розового.
  4. Ханбок
  5. Священнослужитель во время венчания не только проводит обряд венчания, но и рассказывает гостям о молодоженах: их работе, увлечениях, привычках и даже недостатках.
  6. На корейской свадьбе вы не услышите «Горько!». Целоваться и выражать свои чувства перед гостями считается неприличным. Вместо поцелуев молодожены отпивают вино из бокалов друг друга.
  7. Пьют вино
  8. Самый распространенный подарок для молодоженов – деньги. Причем принимают их специально приглашенные люди. Они, сидя за столом, записывают имя гостя и сумму, которую он подарил. Этот список хранится очень долго. Если кто-то из приглашенных на свадьбу сам будет жениться, молодожены подарят ему точно такую же сумму.
Деньги

Корейские свадебные платья: модерн или традиции

Традиционный корейский свадебный наряд – это ханбок. Он состоит из рубашки (чогори) и юбки (чхима). Сегодня все больше невест готовят к торжеству два наряда: на саму официальную церемонию – национальный костюм, на празднование – классическое свадебное платье. Хотя многие дизайнеры идут навстречу девушкам и шьют современные ханбоки, сохраняя при этом традиционные мотивы. Корейские свадебные платья шьются таким образом, чтобы подчеркивать хрупкость и нежность невесты. На фото ниже представлены варианты нарядов для молодоженов на корейской свадьбе.

Свадебный ханбок
Ханбок свадьба
В традиционном наряде
Корейская невеста
Невеста в платье

Познакомиться с традициями бракосочетания в других культурах – на европейской, американской или китайской свадьбе, вы можете на свадебном портале www.svadbagolik.ru. Надеемся, эта статья была для вас полезной и интересной!

Комментарии

  • 1 + -
    Гость
    4 мая 2020 в 12:30
    Гость
    Супер платья.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2470 просмотров
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5727 просмотров
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1653 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, Nobilis Yachts строительство яхт ...
15 декабря 2023 2080 просмотров
Все о свадьбе