Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Почем невесты? Или как проходит выкуп на свадьбе…

Настоящая русская свадьба всегда начинается с выкупа невесты. По сути, выкуп на свадьбе должен развеселить гостей, задать общий дух праздника и, конечно же, проверить изобретательность и щедрость жениха. Традиции выкупа невесты в разных регионах нашей страны свои, однако и среди них есть множество перекликающихся моментов.

Свадебные кольца

Цена любви

Обычно невесту «продают» ее братья или сестры. Немного реже эта забавная и почетная миссия возлагается на подружек невесты. Своими корнями современная традиция выкупа на свадьбу уходит в древние времена, когда жених, забирая в свой дом новую жену, обязан был отблагодарить ее родителей дорогими подарками. Со временем свадебный выкуп утратил свое исконное значение и стал восприниматься как первое из многих свадебных развлечений.

Конкурс для выкупа невесты

Процедура выкупа невесты – это абсолютный полет фантазии для тех, кто его проводит. Практически всегда выкуп на свадьбе сопровождается каверзными вопросами к жениху, сложными задачками на смекалку и прочими творческими находками гостей. Среди «купцов» может фигурировать не только жених, но и его группа поддержки в виде свидетеля, братьев и просто друзей. Их основная задача – поддержать боевой дух товарища в неравной борьбе с требовательными «продавцами». Случается, что жениху приходится выкупать невесту даже не один раз, а в несколько этапов. Начать выкуп на свадьбе могут за несколько кварталов до дома, где проживает невеста, потом продолжить «торги» у подъезда и на каждом этаже – и так до самой комнаты. Учитывая это, жених должен обязательно запастись шоколадными конфетами, мелкими деньгами и крупными купюрами, чтобы не очутиться в неловком положении. В конце концов, он делает это ради своей любимой девушки, для которой ничего не жалко.

Выкуп невесты

Ваш товар - наш купец…

Что же во время выкупа на свадьбе делает сама невеста? Для нее, как и для любой другой девушки оказывается слишком мало времени, чтобы подготовиться к главному дню в ее жизни. Поэтому, пока вовсю идет выкуп на свадьбе, она подправляет прическу, свадебный макияж и просто ждет, когда наконец ее рыцарь прорвется через блокаду «продавцов» и замрет от восхищения ее красотой. Обычно это происходит не позднее, чем через 30 минут после начала свадебного обряда.

Свадебная ромашка

Во время выкупа нужно внимательно следить, чтобы жених не миновал все препятствия на своем пути, поехав на лифте или обойдя заранее подготовленные «посты». Если это произойдет, свадьба многое утратит в плане юмора и веселья.

Банкетный стол

Чего не следует делать?

  • Если вы зачинщик выкупа невесты, не ставьте перед женихом невыполнимых задач. Он должен всегда выходить из ситуации победителем, ведь это день его свадьбы, поэтому настроение у жениха должно быть соответствующим.
  • Не надо придумывать свадебные конкурсы, в ходе которых жених может испачкаться или пролить на себя воду.
  • Во время выкупа на свадьбе не задавайте жениху и «купцам» интимные и неприличные вопросы. Свадьба – не место для пошлостей. Если невеста пребывает в «интересном» положении, не стоит акцентировать на этом внимание.

И помните основное: чем больше препятствий преодолеет жених, тем большим будет его счастье, когда он увидит невесту. Поэтому продумайте все малейшие детали выкупа на свадьбе заранее. Веселье на свадьбе стоит дорогого!

Комментарии

  • 0 + -
    Викуля
    18 марта 2012 в 00:32
    Викуля
    Да, чем проще, тем лучше, а то ведь так и до драки может дойти, если кто-то почувствует себя оскорбленным. А кому нужны конфликты на свадьбе? :)
    Ответить
  • 2 + -
    Алина Витка
    18 марта 2012 в 20:02
    Алина Витка
    Я считаю, что это обычай нужно делать шуточным, так как жених и невеста и так переживают по поводу предстоящего бракосочетания, а уже ставить не выполнимые задании перед будущими родственниками.
    Ответить
  • 2 + -
    Oksana Ibraeva
    6 апреля 2012 в 13:34
    Oksana Ibraeva
    Сейчас на многих свадьбах присутствуют поборы в ритуале выкупа невесты. Считаю это недопустимым. Этот ритуал должен проходить шуточно и весело. Можно заменить деньги конфетами. Зачем же обременять молодого жениха.
    Ответить
  • -2 + -
    dimon
    14 апреля 2012 в 03:47
    dimon
    И вообще! Почему так повелось выкупать невесту? Что за половая дискриминация? Почему бы невесте не выкупить жениха?
    Ответить
  • 1 + -
    olesyakiss
    10 июня 2012 в 21:59
    olesyakiss
    Выкуп невесты - это задание для жениха не из легких. Главное, чтобы жених не передумал свою возлюбленную выкупать.
    Ответить
  • 0 + -
    Miranda
    24 июня 2012 в 17:47
    Miranda
    Все же крупные купюры я б исключила из этой свадебной "прелюдии". Веселые и не пошлые задания для жениха, и пусть женится)
    Ответить
  • 0 + -
    Elenka
    6 июля 2012 в 14:45
    Elenka
    Ничего глупее, чем выкуп невесты, человечество не придумало. Возможно, все эти конкурсы и задания для жениха на самом деле просто проверка его любви к избранной.
    Ответить
  • -1 + -
    n_kuhareva
    21 июля 2012 в 14:38
    n_kuhareva
    Выкуп необходим обязательно. Невеста должна понять, что её избранник сделает для неё многое, что она заслуживает того, чтобы он за неё боролся, а не просто: пришёл, позвал, она и пошла.
    Ответить
  • -1 + -
    lubov1988
    23 июля 2012 в 10:05
    lubov1988
    Никогда нельзя жениху жалеть денег на выкупе, пусть каждая девушка оценит какого мужа нашла их подруга!
    Ответить
  • 0 + -
    Алина
    9 августа 2012 в 10:29
    Алина
    Согласна, что жених должен найти выход в любом заданном ему вопросе, даже если он не знает на него ответа!
    Ответить
  • 0 + -
    Лена
    10 августа 2012 в 12:07
    Лена
    Жених должен соблюдать аккуратность во всех конкурсах, чтобы не испачкаться. К концу выкупа может остаться только былой образ...
    Ответить
  • 0 + -
    svetlanamikhailovna
    27 августа 2012 в 19:15
    svetlanamikhailovna
    Хорошо, когда у невесты есть братья и сёстры, чтобы поторговались на выкупе. Хотя если есть достаточно болтливая подружка, тоже не задаром пойдёте.
    Ответить
  • 0 + -
    ossilograf123
    13 ноября 2013 в 13:37
    ossilograf123
    На свадьбе должно царить веселье, и на этом этапе никаких грустных нот не должно быть, а роли, тексты нужно распределить заранее.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Современный выкуп невесты 2022

Предлагаем вашему вниманию прикольный молодежный сценарий выкупа невесты, который будет актуален не только в 2022 году, но и далее. Поскольку мы включили в него самые «свежие» идеи конкурсов для жениха и его друзей.
  • 9573 просмотра
  • 5 фото 0 комментариев

Выкуп невесты зимой: пошаговый сценарий

Выкуп невесты зимой можно провести как в частном, так и в многоквартирном доме. Главное ‒ подобрать универсальный сценарий, который можно реализовать на любой площадке. Но важно сильно не затягивать, чтобы никто не замерз.
  • 3372 просмотра
  • 5 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1577 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1996 просмотров
Все о свадьбе