Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Заключение брачного договора: зачем это нужно?

Семейный кодекс РФ говорит нам о том, что брачный договор – это соглашение между будущими или настоящими супругами, направленное на регулирование имущественных вопросов в случае расторжения брака. Однако в брачный договор можно включить и некоторые моменты взаимоотношений супругов. Например, определить долю заработной платы, которую супруги будут тратить на обустройство общей квартиры и траты на собственные нужды. Алиментные обязательства также могут быть предусмотрены в брачном договоре.

Таким образом, заключение брачного договора до свадьбы может предотвратить будущие конфликты и недопонимания в семье. Возможно, обсуждая пункты брачного договора, вы узнаете много нового о своем будущем супруге.

Когда и как заключать брачный договор

Даже если вы уже живете в браке, составить брачный договор еще не поздно. А тем, кто еще только собирается вступить в брак лучше заранее обговорить и учесть все необходимые моменты.

Заключение брачного договора

Составить брачный договор можно и самостоятельно, типовой бланк договора можно легко скачать в интернете или найти на нашем сайте www.svadbagolik.ru. Дополнив его пунктами, которые сочтете необходимыми, его следует заверить у нотариуса.

В договоре обязательно нужно учесть следующее – паспортные данные с адресом постоянной регистрации, дата составления договора, личные подписи и самое главное, приложение, где описать все ваше имущество с указанием супруга, который будет его собственником после расторжения брака. Договор и все приложения к нему делаются в трех экземплярах.

Если вы не хотите вникать во все тонкости составления брачного договора, то можно обратиться за профессиональной помощью к юристам, которые не только дадут квалифицированную консультацию, но и сделают все за вас.

Составление брачного договора

Заверение нотариусом

Подписанный вами брачный договор будет иметь свою юридическую силу только после того как его заверит нотариус. Делается это с целью подтверждения самого факта заключения договора между супругами, а также для исключения из договора условий, которые могут навредить одному из супругов.

Нотариус также удостоверяет ваше свободное волеизъявление и дееспособность.

Два экземпляра заверенного брачного договора останется у вас, под одному каждому супруга, а третий будет храниться в архиве у нотариуса на случае его утраты вами или же для подтверждения факта заключения брачного договора перед государственными органами.

Срок действия договора

Брачный договор имеет определенный срок действия, который может быть заключен, например на 3-4 года, либо на все жизнь. Однако он теряет свою актуальность и юридическую силу в момент расторжения брака. Действительными останутся лишь те пункты, которые вы указали как обязательные к исполнению после развода, главным образом, алиментные обязательства.

Существует также возможность расторжения договора раньше срока через суд, если будет установлено, что договор противоречит нормам законодательства или ущемляет права одного из супругов. В суде можно оспорить брачный договор, если вы докажите, что в момент заключения брачного договора находились в заблуждении, либо в безвыходном положении, например, под угрозой жизни и здоровью.

И напоследок…

В России заключение брачного договора только начинает свое развитие и чаще всего к нему прибегают люди, ведущие свой бизнес, в то время как за рубежом это общепринятая норма супружеской жизни. Ведь в брачном договоре нет ничего постыдного, это в первую очередь способ сохранить за собой права на ваше имуществу.

Возможно, именно эта статья помогла вам пересмотреть свою точку зрения и вы не будете противниками заключения брачного договора.

Комментарии

  • 0 + -
    Tasya
    21 августа 2013 в 10:33
    Tasya
    Скользкий вопрос. Я бы его не заключала, Гражданский кодекс ведь есть и права прописаны.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1720 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12596 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1571 просмотр

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1986 просмотров
Все о свадьбе