Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Возраст вступления в брак - величина индивидуальная!

Любви все возрасты покорны! А потому современный мир совсем не удивляется бракам 14-летних юнцов и 70-летних бабушек и дедушек или большой разнице в возрасте между супругами. И хотя существуют некие усредненные статистические показатели возраста вступления в брак, а некоторые даже берутся давать рекомендации по-поводу наилучшего возраста для бракосочетания, все-таки это величина индивидуальная.

Возраст для вступления в брак

«Уж замуж невтерпеж» или в каком возрасте женщине вступать в брак?

Не так давно социальный механизм общества подразумевал принудительное замужество девушек, которых отцы выдавали замуж из соображений политической и экономической выгоды. К тому же у славян издавна существовал культ девственности невесты, а потому для девушек возраст вступления в брак был весьма молодым и ограничивался 16-19 годами. Начиная с конца XX века, когда прочно укоренилось условие свободного волеизъявления для вступления в брак, замужними женщины становились в возрасте от 19 до 23 лет. Сегодня эта цифра колеблется в районе 25 и в целом брачный возраст у женщин медленно возрастает под влиянием социально-экономических факторов и веяния западных культур.

Разница в возрасте при вступлении в брак

Как правило, девушки не берут в расчет оптимальный возраст вступления в брак, когда встречают своего избранника, а заложенный в них инстинкт материнства поторапливает их на пути к созданию семьи. Однако нередко он же сбивает их с толку и провоцирует спешку, приводя к тому, что брак не с тем человеком оказывается не вполне счастливым.

Юный возраст для вступления в брак

Когда у мужчины наступает «полный расцвет сил» для женитьбы?

Годами сложен стереотип, что привести мужчину в Загс, а значит, связать семейными узами, - дело повышенной сложности, что они боятся брака, как огня, и всячески его сторонятся. Да, такое бывает с каждым представителем сильной половины, но лишь в определенный период, пока он не достиг своего брачного возраста. Возраст вступления в брак среднестатистического современного мужчины - 27 и более лет, и в основном, положа руку на сердце, именно более указанной цифры. С чем это связано? В обществе растет и развивается социально-экономическая модель поведения настоящего мужчины, согласно которой он сначала обучается, реализовывает себя в профессиональном плане, подготавливает материальную базу, и только после этого обзаводится семьей. Никто не скажет однозначно, правильно это или нет, но самих мужчин такая «отсрочка» вполне устраивает, и совсем не потому, что они не хотят жениться, а потому, что такой возраст вступления в брак совпадает с их биологической и психологической готовностью к нему. У мужчин нет врожденного отцовского инстинкта, а потому желание жить в семье, стать папой рождается в их голове, пройдя длинную цепочку логических реформаций.

Возраст вступления в брак

А влияет ли возраст вступления в брак на семейное счастье?

Статисты в один голос кричат, что «да, влияет!» Заявляют, что наибольшее число разводов среди ранних браков, в которых оба супруга примерно одного возраста, тогда как те же «одногодки», создавшие семью годам к 30 практически обречены на крепкий счастливый союз. Объясняют это тем, что ранний возраст вступления в брак ставит перед партнерами задачу совместного прохождения нескольких этапов взросления, самые яркие и сложные из которых происходят в период между 20 и 30 годами, - не все способны их пройти вместе. Кстати, супругов, у которых разница в возрасте составляет 5-7 лет, это не касается, поскольку они изначально принимают обоюдную разницу в личностном развитии.

При всем при этом давайте помнить, что для вступления в брак возраст - далеко не главный и не единственный показатель, выступающий «за» или «против» создания семьи. Люди, исполненные любви друг к другу, готовности изо дня в день трудится над своим семейным счастьем, открытые к чувствам партнера и стремящиеся к пониманию и гармонии, обязательно будут счастливы в браке!

Комментарии

  • 0 + -
    Майя
    12 апреля 2012 в 12:03
    Майя
    Ой, как по мне, так и в 25 лет замуж выходить рановато. Для начала нужно многое сделать, а к 25 годам можно просто не успеть. Да и детей лучше заводить ближе к 30, в этом возрасте на многое смотришь другими глазами.
    Ответить
  • 0 + -
    Саша
    26 июня 2012 в 14:25
    Саша
    Интересная статья. С каждым годом все позднее и позднее начинает выходить замуж. На мой взгляд, лучше всего выходить после 23.
    Ответить
  • 0 + -
    Tasya
    21 августа 2013 в 10:27
    Tasya
    А почему после 23? Правильно говорят, что у каждого - по своему, тут, к сожалению, универсального рецепта нет.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1689 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12424 просмотра
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1253 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1641 просмотр
Все о свадьбе