Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Свадьба сквозь века

Свадьба всегда была событием особенным и даже знаменательным в жизни людей. Не удивительно, что с ней связано множество традиций и ритуалов. Свадебные обычаи видоизменялись от эпохи к эпохе, постепенно формируя современный вид свадебной церемонии. Узнайте, в какие времена уходят корнями любимые ритуалы (от девичника до обмена кольцами).

Обмен клятвами

Древние времена

В доисторические времена зародились одни из главных свадебных традиций: обмен обручальными кольцами, фата невесты, девичник и другие. Идея ношения колец как символа принадлежности людей друг другу имеет долгую историю. Раньше воины получали железные кольца в знак отличия на поле битвы. Чем больше врагов мужчина победил, тем больше воинских колец ему позволялось носить. Как следствие он мог подарить одно из них своей возлюбленной в знак их соединения в пару. Однако идея обмена кольцами как символа вечной любви принадлежит древним египтянам. Эту традицию переняли древние римляне.

Обмен кольцами

Что касается Античности, то именно в Древней Греции и Древнем Риме зародились обычаи предсвадебных вечеринок и облачение невесты в фату. В те времена оба обычая служили способом защиты от злых духов, как можно прочитать на сайте www.svadbagolik.ru. На девичниках проводились магические ритуалы с целью отвести сглаз и злые чары, а фата была призвана укрыть молодую от завистливых демонов.

Невеста бросает букет

Средневековье

Из этого времени пришла традиция бросать букет невесты. Однако символику, как предсказание о следующей невесте, оно приобрело гораздо позднее. Тогда же считалось, что нарядное платье невесты должно приносить удачу, поэтому каждый гость считал своей обязанностью оторвать кусочек праздничного убора. В стремлении оставить платье нетронутым, невесты бросали в толпу букет, буквально вызывая сумятицу.

Бутоньерка жениха

Кроме того, во времена рыцарей, в эпоху Высокого Средневековья, для мужчины считалось почетным облачаться в цвета дамы сердца или включать в костюм детали отличия, указывавших на возлюбленную. В свадебных традициях это отразилось в ношении на груди бутоньерки, которая соответствует или хотя бы сочетается с платьем и букетом невесты. Вот почему к выбору бутоньерки следует подходить с особой тщательностью.

Невеста в белом платье

Эпоха Возрождения

Хотя целью Ренессанса было возрождение традиций Античности, все же в эту эпоху появились и новые свадебные обычаи. Например, с этого периода стало модным дарить кольца с бриллиантами на помолвку. Родоначальником тренда стал Великий Австрийский Герцог Максимилиан, который преподнес роскошное кольцо с бриллиантом Марии Бургундской в 1477 года, которая впоследствии стала его невестой. Примерно в это же время зародился обязательный в Европе, но уже приобретающий популярность у нас, ритуал обмена клятв верности и любви обрученными.

Многослойный свадебный торт

Эпоха романтизма – 19 век

1840 год стал знаковой датой в истории свадеб. Это год, когда королева Виктория и принц Альберт поженились, поясняется на свадебном портале Свадьбаголик.ru. Молодая королева Виктория обладала великолепным и изысканным вкусом. Она подарила стильный облик многим современным невестам. Во-первых, она смело облачилась в белое платье. До нее невесты надевали синее, красное, розовое, золотое или просто лучшее платье на свадьбу. Белый цвет некоторые считали траурным. Тем не менее, к 19 веку шикарное белое платье стало свидетельством роскоши и богатства, ведь такое платье приличным было надеть только раз в жизни. Более того, королева Виктория стала законодательницей моды на венок из живых цветов апельсина в волосах, а также на букет невесты из живых цветов (раньше его составляли из трав и пряностей, чтобы отпугнуть злых духов). А сын знаменитой королевы, принц Леопольд, герцог Олбанский, был первым, кто заменил угощение из чистого сахара на настоящий многослойный свадебный торт.

Таким образом, многие свадебные традиции и само собой разумеющиеся обычаи на современных свадьбах имеют долгую историю. Свадебные ритуалы глубоко символичны и обоснованны. Их соблюдение не только дань истории, но и часть общечеловеческой культуры.

Комментарии

  • 0 + -
    alina
    15 августа 2013 в 11:05
    alina
    Честно говоря, даже и предположить не могла, что все эти свадебные церемонии берут свое начало еще с самых древних времен. Интересно было узнать, для чего же на самом деле в те времена невеста бросала букет – платье свое берегла.
    Ответить
    • Леночка 29 октября 2013 в 13:35
      Леночка
      Очень интересно узнавать историю традиций и их истинное значение. Церемония приобретает настоящий смысл!
  • 0 + -
    varechka
    6 ноября 2013 в 13:33
    varechka
    Спасибо королеве Виктории за белое платье. Этот наряд стал символом для невест всего мира.
    Ответить
    • gulia40 15 мая 2014 в 16:56
      gulia40
      Действительно, сейчас трудно представить невесту в каком-то другом наряде. Хотя в последнее время, многие стремятся уйти от привычного образа, выбирая платья выше колена и разнообразные цвета. Но всё равно, белое платье остается символом прекрасной невесты!
  • 0 + -
    robinzon
    18 ноября 2013 в 09:59
    robinzon
    Долгая история у свадебных традиций, но сохранившись до наших дней, они украшают свадьбу.
    Ответить
  • 0 + -
    Nata
    27 мая 2014 в 11:24
    Nata
    Даже подумать не могла, что свадебные традиции берут начало с древних времен, особенно традиция с фатой. Как минимум считала, что традиция родилась в эпоху возрождения, не раньше!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Объединяющие свадебные ритуалы

Чтобы свадебная церемония получилась оригинальной и атмосферной, на ней можно провести не только такой стандартный обряд, как обмен кольцами, но и красивый ритуал, например, винную церемонию, посадку дерева или создание общей картины.
  • 2431 просмотр
  • 19 фото 0 комментариев

Основные правила исламской брачной ночи

Первая брачная ночь у мусульман сопровождается соблюдением множества правил и традиций, которые нельзя нарушать, если пара является приверженцами религии Ислама. Многие из них очень необычные.
  • 5691 просмотр
  • 7 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1580 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, Бутилированная вода 19 литров с доставкой по Москве. ...
15 декабря 2023 1999 просмотров
Все о свадьбе