Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Путь к счастью, окутанный суевериями: верить или нет?

Свадьба считается важнейшим событием в жизни каждого человека. Возможно, именно поэтому оно сопровождается множеством свадебных примет и суеверий, невыполнение которых, как считают некоторые люди, ведет к несчастью, беде и проблемам в супружеской жизни. Даже по дороге в ЗАГС и обратно, если следовать разнообразным приметам, необходимо выполнять ряд правил. О том, какие бывают суеверия, связанные с ЗАГСом, верить им или нет, расскажет сайт www.svadbagolik.ru.

Встреча молодоженов хлебом-солью

По дороге в ЗАГС

Волнующий момент, когда жених и невеста входят в ЗАГС, может быть омрачен возгласами бабушек, что вы неправильно туда идете и рискуете быть несчастливыми в браке всю жизнь. В чем же заключается суеверие? Есть мнение, что необходимо идти в ЗАГС так, чтобы никто не перешел вам дорогу. В противном случае, это символизирует судьбу, которая преграждает путь и противиться вашей женитьбе. Интересно, что из этой ситуации нашли выход: впереди молодоженов, как правило, идут свидетели для того, чтобы переходили дорогу им. А, следовательно, никто не сможет помешать счастью будущей семьи.

Свадьба - важнейшее событие

После церемонии обмена кольцами

Официально пара объявляется мужем и женой после церемонии бракосочетания. Отметим, что опустевшую коробочку, в которой хранились обручальные кольца, следует забрать себе не новоиспеченной супруге, а незамужней девушке. Так как этот знак свидетельствует о скорой свадьбе.

Жених несет невесту на руках

Сразу после завершения церемонии любящая пара должна посмотреться в зеркало, что символизирует удачу в семье. Выйдя из здания ЗАГСа, молодоженам советуют разбить тарелку и вместе переступить через осколки на земле. Для чего это нужно? Считается, что таким образом супруги избавляют себя от серьезных ссор и предвещают мир и понимание в их жизни. Еще одна примета, связанная с выходом из ЗАГСа, предлагает гостям кинуть в обувь молодоженов по одной монетке. В соответствие со старинными обычаями, это принесет материальное благополучие и богатство в семейный дом.

Главное в семейной жижни - верить в счатье

После этого молодожены чаще всего едут на прогулку и свадебную фотосессию. Если же они после ЗАГСа сразу направились на торжественный банкет, то тут тоже спешить не надо. У порога супругов должны встретить хлебом-солью. Муж и жена откусывают свадебный каравай, затем гости смотрят, чей кусок больше и условно определяют главу семейства (большой кусок каравая – у главного). После этого старший или самый уважаемый человек в семье обводит супругов вокруг праздничного стола. Считается, что этот обряд обозначает незыблемую и вечную связь жены и мужа.

После банкета в дом

На этом этапе есть несколько поверий, которые значительно отличаются друг от друга. Первая примета гласит, что в дом мужчина должен занести невесту на руках. Считается, что если он так сделает, то будет всю супружескую жизнь свою жену на руках носить. Девушкам очень нравится данное суеверие.

Второе поверье утверждает, что тот член семьи, кто зайдет в дом первым, будет главным в браке. Поэтому иногда можно увидеть, как супруги толпяться и спорят, кто войдет в дом первым. Хотя есть женщины, которые сами уступают дорогу мужьям. Для них мужчина в любом случае – глава семьи.

Теперь возникает вопрос: верить ли подобным суеверям и стоит ли следовать им? Портал Свадьбаголик.ru отмечает, что все зависит от интересов и взглядов молодоженов. Для некоторых свадьба в целом является традиционным событием, которое буквально с самого начала и до конца пронизано приметами. И то, как относиться к суевериям, решать исключительно вам. Если верите – выполняйте, если нет, тогда можно их просто игнорировать или превращать в шутку. Главное – верить в свое счастье!

Комментарии

  • 1 + -
    djdfsh1
    25 апреля 2013 в 14:03
    djdfsh1
    Суеверия и традиции, это больше всего похоже на психологическое самопрограммирование.
    Ответить
  • 2 + -
    lanlina7722
    29 апреля 2013 в 14:29
    lanlina7722
    Я считаю, что в суеверия верить не нужно. Лучше обращать внимание на хорошие традиции. Чем больше развиваются и укрепляются семейные традиции, тем больше вероятности, что отношения между супругами будут намного крепче.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    12 августа 2013 в 20:33
    Гость
    Если всему верить, то можно с ума сойти.... Я не верю приметам и вам не советую....
    Ответить
    • Alexsys 13 августа 2013 в 12:11
      Alexsys
      А я верю только в хорошие приметы :) А вообще верить нужно в себя и близких людей!
  • 0 + -
    Viktoriya !!!
    19 августа 2013 в 10:36
    Viktoriya !!!
    Как некоторые говорят, меньше знаешь, лучше спишь, поэтому я считаю, что лучше вообще не обращать, что говорят, и вообще стараться не слушать, а просто жить.
    Ответить
    • Rita 21 октября 2013 в 15:02
      Rita
      Согласна, чему суждено случиться, того уже никак не изменить. Зачем же себя еще приметами терзать.
  • 0 + -
    allagor4ica
    22 августа 2013 в 21:23
    allagor4ica
    Свадебные традиции у всех народов разные. А что касается суеверий, то лучше верить только в хорошее, ведь давно доказано, о чем думаешь, то и притягиваешь.
    Ответить
  • 0 + -
    tanya25kot
    29 августа 2013 в 13:02
    tanya25kot
    Примета, что муж должен занести жену в дом после банкета на руках очень понравилась. Теперь расскажу о ней всем знакомым, чтобы данную примету распространить.
    Ответить
  • 0 + -
    maxvesel
    22 октября 2013 в 11:25
    maxvesel
    В приметы верить ни в коем случае не стоит. Убедился в этом на собственном опыте, уронил кольцо на церемонии, и ничего 15 лет живем душа в душу.
    Ответить
  • 0 + -
    anastasiia.velichko
    24 октября 2013 в 10:38
    anastasiia.velichko
    Как говорила моя бабушка «если веришь в приметы, но они и сбываются». Лично я в такую чушь не верю. Я вышла замуж в мае, и я самая счастливая жена и будущая мама!
    Ответить
  • 0 + -
    Элина
    30 октября 2013 в 12:25
    Элина
    Слепо верить не вижу смысла, нарочно нарушать – тоже, зачем рисковать?
    Ответить
  • 0 + -
    petriw.oleh
    11 ноября 2013 в 22:26
    petriw.oleh
    Эти суеверия полная чушь, в них уже никто не верит.
    Ответить
  • 0 + -
    nickolaj
    25 ноября 2013 в 13:16
    nickolaj
    Все суеверия уходят корнями в фольклор, то есть в язычество, что есть грех. И, следовательно, следовать приметам тоже грех.
    Ответить
  • 0 + -
    Inga
    19 мая 2014 в 15:42
    Inga
    А я абсолютно не верю в суеверия и не буду обращать внимание не на что. Скоро я выхожу замуж и буду самой счастливой вопреки всему. Будьте уверены в своём спутнике и всё будет хорошо.
    Ответить
  • 0 + -
    Алиса Кирова
    14 июля 2014 в 14:03
    Алиса Кирова
    О нет, суеверия не поддерживаю).Свадьба будет так, как хотим мы, и не важно, что там поговаривали люди.
    Ответить
  • 0 + -
    salvanex
    3 сентября 2014 в 13:53
    salvanex
    В свадебные приметы - Не верю! Свадебной примете "После банкета в дом" - особенно не доверяю. Главное - чтобы между людьми были чувства!
    Ответить
  • 0 + -
    Кристина
    5 июля 2017 в 18:50
    Кристина
    Присоединяюсь к остальным – верить в подобные суеверия большая глупость. Вот взять примету, что продавать, отдавать, выкидывать свадебное платье нельзя ни в коем случае. Только разводы случаются и в тех семьях, где этому правилу придерживались стопроцентно. Конечно, очень легко скинуть ответственность на примету.
    Ответить
  • 0 + -
    Олег Вел
    11 июля 2017 в 20:07
    Олег Вел
    Мы сами строим свое счастье и приметы тут не причем. Мне в жизни и черные коты дорогу перебегали и женщины с пустым ведром попадались и как-то все обходилось))))
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Приметы про помолвочные кольца: 8 главных суеверий

Касаемо помолвочных колец существует множество примет. Что значит, если украшение мало или велико, утеряно или украдено – мы собрали топ самых важных суеверий, которые подскажут вам будущее.
  • 19783 просмотра
  • 10 фото 0 комментариев

Свадебные приметы для невесты

Что касается невест, с давних пор существует множество примет, связанных как с платьем, так и с обувью, фатой, букетом и пр. И если не обращать на них внимания, высока вероятность, что брак будет недолгим.
  • 1665 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1267 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1652 просмотра
Все о свадьбе