Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Современные виды брака, или Как лучше жениться?

Говорят, что хорошее дело браком не назовут. Так ли это, каждый человек определяет для себя сам. В конце концов, сегодня существует множество видов брака, среди которых любой человек может найти идеальный вариант для себя.

Церковный брак

Брак, освященный церковью, во множестве стран имеет юридическую силу. В России он не признан официально, но для многих людей является более значимым в духовном плане, чем гражданский союз, зафиксированный в ЗАГСе. В нашей стране принято перед церемонией венчания в церкви заключать официальный брак. Тем не менее, у католиков венчание и роспись в муниципалитете не являются разными видами брака, а имеют равное значение перед законом.

Церковный брак

Гражданский брак

Многие люди ошибочно называют гражданским браком сожительство мужчины и женщины, не оформленное в ЗАГСе. Правильное название сожительства - фактический (незарегистрированный) брак. Гражданский союз оформляется по установленному законом порядку и условиям заключения брака. Разрыв отношений в таком случае также фиксируется в органах власти.

Гражданский брак

Фактический брак

Этот вид брака не всегда и не везде признается законом. Хотя в СССР незарегистрированный брак имел юридическую силу в период с 1926 по 1944 год. Сегодня в России такие отношения официально не признаются, и они не предполагают брачные права и обязанности между сожителями. Но при этом права детей, рожденных вне брака, не отличаются от прав детей, которые родились в узаконенных отношениях. Фактические браки сегодня очень распространены в нашей стране. И очень часто они предшествуют другим видам брака, в частности, законному бракосочетанию.

Фиктивный брак

Фиктивный брак

Фиктивные браки связаны с желанием кого-то из супругов получить определенные социальные и другие преимущества. Чтобы брак был признан фиктивным, нужно доказать отсутствие у пары намерений по созданию семьи, что влечет за собой признание брака недействительным.

Групповой брак

Полигиния (многоженство)

В некоторых странах возможно заключения брака одного мужчины с несколькими женщинами. Такие виды брака во многих обществах ограничены в количестве возможных жен. Полигиния – это гарем в классическом понимании среднестатистического человека. В России многоженство запрещено законом, такой брак обычно свойствен восточным культурам.

Однополый брак

Полиандрия

Это женский вариант полигинии, то есть состояние в браке женщины с несколькими мужчинами. Такие браки встречаются у народностей Тибета, а также на Гавайских островах. Естественно, заключение экзотических видов брака для нашей страны не свойственно.

Групповой брак

Сожительство нескольких мужчин и нескольких женщин в качестве одной семьи называют групповым браком. В простонародье такой брак принято называть «шведской семьей», что на самом деле никак не связано с брачными традициями самой Швеции. Групповой брак – это первобытная форма семейных отношений. Групповые виды брака не присущи цивилизованному миру, но иногда интересуют молодых людей - как один из способов обеспечить себе экстремальные сексуальные отношения.

Однополый брак

Сожительство гомосексуальной пары, или однополые браки, сегодня постепенно приобретают статус законного союза двух людей во многих странах. Дания, Швеция, Финляндия, Германия, Люксембург и ряд других стран предоставляют возможность гражданам оформлять однополые отношения. Даже Шведская епископальная церковь признает такие виды брака, как однополые. Для менталитета российского общества это пока что чуждо. Обязанности и права супругов в гомосексуальных союзах особые, поскольку в паре не может быть биологически родных совместных детей.

Мы назвали наиболее известные и распространенные формы брачных отношений между людьми, однако это далеко не все виды брака из существующих ныне. На сайте Свадьбаголик.Ru вы найдет множество дополнительной информации о традиционном для России гражданском браке, ведь именно он предполагает такое прекрасное событие в жизни действительно любящих людей, как свадьба.

Комментарии

  • 2 + -
    anjafest
    6 апреля 2012 в 15:51
    anjafest
    Каждая пара сама вправе выбирать как им лучше жить. Но к церковному браку нужно подходить с большой ответственностью.
    Ответить
    • Tasya 21 августа 2013 в 10:32
      Tasya
      Согласна - не понимаю тех, кто через месяц после знакомства не только расписывается, но и венчается.
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1720 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12598 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1576 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1995 просмотров
Все о свадьбе