Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Разум и чувства: составляем список гостей

Кажется, ничего сложного: позвать близких людей, никого не забыть и при этом вместиться в свадебный бюджет. Но на деле все бывает гораздо сложнее, ведь, во-первых, нужно определиться, кто является наиболее «близким» человеком, которого и вы, и ваш будущий супруг хотите видеть на свадьбе. А если родители начнут настаивать на каких-либо кандидатурах? А если количество потенциальных приглашенных уже значительно превышает бюджет? Данная статья призвана помочь вам грамотно составить список гостей без лишних энергетических затрат.

Составить список гостей

Поговорим о приоритетах

И все же, если вы или ваш супруг не Рокфеллеры и не наследники европейского монаршего дома, рано или поздно придется выбирать. Например, предпочесть роскошную свадьбу в узком кругу друзей или более шумную, но менее элегантную свадьбу со всеми близкими людьми, организовать элегантную тематическую свадьбу, на которой учтена каждая мелочь, или отдать предпочтение менее идеальному по стилю празднику, зато со многими друзьями. Свадебный портал Свадьбаголик.ru не сомневается: выбор вам подскажет сердце, оно знает, чего вам хочется на самом деле.

Уметь договориться

Право голоса

Конечно, слово родителей и друзей важно. Но все же на свадьбе ключевыми фигурами являются жених и невеста. Именно вам, в конечном счете, решать, кого вы хотите видеть на собственной свадьбе. Тем не менее, если свадьбу организовывают родители, у них появляется больше «прав» предъявлять претензии к списку приглашенных. И, наоборот, если вы платите за мероприятие сами, не стоит сразу конфликтовать с родными, ведь на свадьбе каждый должен чувствовать себя счастливым. Придерживайтесь принципа «золотой середины».

Пригласить детей

Метод «мозгового штурма»

Рекламисты часто используют метод «мозгового штурма» для поиска новых идей. Вы же, если не можете сделать выбор, попробуйте для начала занести в список всех людей, которых бы хотели пригласить на идеальную свадьбу. Потом рассчитайте, сколько человек позволяет пригласить бюджет. И начинайте составлять список методом исключения. Определите, без кого свадьба будет не свадьбой, а без кого праздник особо и не пострадает. В итоге воображаемый список и бюджет должны совпасть.

Многолюдная свадьба

Детская суматоха или детский смех

Один из способов урезать свадебный список гостей – пригласить на свадьбу только взрослых. Подумайте, имеет ли смысл звать на свадьбе всю семью, особенно, если в ней недавно родились малыши. Для детей придется выделять либо такие суммы для свадебного банкета, как и для взрослых, либо организовывать дополнительный праздник, чтобы ребята не капризничали. А это, в свою очередь, только раздувает бюджет. С другой стороны, если у вас много племянников, которые в вас души не чают, постарайтесь их не обижать, отказывая присутствовать на свадьбе. Подходите к делу рационально.

Больше здравого смысла

Если список гостей все равно выходит слишком длинным, оставьте его на несколько дней и возвратитесь к нему позже с трезвой головой. Свадьба – это, конечно, веселый праздник, на котором хочется увидеть родных и близких, на котором хочется выступить радушными хозяевами, которые заботятся обо всех… И все же, как напоминает сайт www.svadbagolik.ru, свадьба – это не встреча выпускников, не собрание шотландских кланов и не корпоратив. Соответственно, нет смысла звать всех, с кем общались в университете, или прабабушку тети по материнской линии, которую вы ни разу не видели, или коллег, с которыми лишь изредка здороваетесь в коридорах. Вы не должны чувствовать вину, что не зовете всех.

Потенциальные конфликты

И последнее: стараясь избежать конфликта на свадьбе, не стоит выбирать между одинаково близкими людьми, как это, например, бывает, когда родители в разводе. Пригласите обоих, просто постарайтесь учесть возможность конфликта на свадьбе и минимизируйте общение между подобными людьми, например, планируя рассадку гостей.

Составляйте список гостей на свадьбу, прислушиваясь к гласу рассудка. Но старайтесь при этом и не очерстветь сердцем. Золотая середина – лучший ориентир в подобном деле.

Комментарии

  • 2 + -
    Валя
    16 августа 2013 в 10:08
    Валя
    Если не ошибаюсь, то это очень серьезный и сложный вопрос в свадьбе. Нужно ведь ни кого не пропустить, но и лишних, а точнее не переборщить с количеством гостей.
    Ответить
  • 0 + -
    Лена
    19 августа 2013 в 08:29
    Лена
    На счёт рассадки гостей, то можно ведь молодым людям поближе познакомится, если их рядом посадить?! А в друг на вашей свадьбе найдут один одного два сердца?!
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Готовимся к свадьбе

Утро невесты с подружками: идеи и советы

Утро невесты с близкими подружками – отличное начало праздничного дня. Причем, провести его можно как в вечерних нарядах, так и в красивых халатах, сделав классные кадры.
  • 1096 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев

Страхи невест перед свадьбой: как их победить?

Свадьба – самое ожидаемое и значимое событие в жизни каждой девушки, а потому оно не обходится без волнения и стрессов. Сегодня мы расскажем вам про самые главные страхи каждой невесты и как бороться с ними перед свадьбой.
  • 2565 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1624 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2050 просмотров
Все о свадьбе