Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Ситцевая свадьба: как отпраздновать?

Свадебная суматоха и нервная дрожь давно позади, и с каждым днём всё ближе новый, но такой важный для молодой семьи праздник – первая годовщина свадьбы. Считается, что именно первый год – самый трудный, и если пара преодолела этот рубеж, впереди ждёт много всего нового, интересного и такого важного.

Загрузка...

Примечательно, что годовщина свадьбы в 1 год известна в народе, как ситцевая свадьба. И это не спроста. Ведь ситец не отличается высокой прочностью, хотя привлекает своей яркостью, как и отношения новобрачных. А какие ещё приметы связаны с 1 годом свадьбы, как праздновать и что подарить на годовщину предлагаем узнать прямо сейчас с командой Свадьбаголик.ru.

1 год свадьбы
Сюрприз на ситцевую свадьбу

Ситцевая свадьба: приметы и традиции

В своё время предки составили своеобразный список свадебных годовщин и их названия, опираясь на собственные наблюдения. Каждое название имеет особое значение, а с годовщинами связаны определённые приметы и обычаи. И 1 год годовщины свадьбы не стал исключением. О чём же предупреждают прадеды?

  • Если пара проснулась в этот день в одно время, то стоит ждать прибавления в семье.
  • В день годовщины не рекомендуется пускать кого-либо в дом. Считается, что появление чужого человека может пробудить неверность супруги (если придёт мужчина) или супруга (если появится женщина).
  • Тем, кто решил отпраздновать дату в кругу близких людей, стоит обратить внимание, кто придёт раньше, мужчина или женщина. Предки верили, что появление мужчины сулит паре финансовую независимость, а вот если всё же первой придёт женщина, то стоит ожидать малыша.
  • Ситцевая свадьба
  • Ситцевая годовщина свадьбы поможет понять, на сколько крепки отношения в паре. Так, если день пройдёт спокойно, без ссор, то и дальнейшая жизнь будет протекать во взаимопонимании и уважении. А вот если споров избежать не удаётся, то стоит насторожиться – отношения ещё слишком хрупкие и требуют взаимной «работы на ошибками».
  • На первую годовщину свадьбы, согласно поверьям, в качестве подарка от жены лучше выбирать рубашку. Предки верили, что это сулит паре взаимную верность и искренние чувства в дальнейшем супружестве.
  • Нельзя дарить штаны или носки. До сих пор многие верят, что такие подарки могут привести к расставанию.

Если говорить об обрядах, то до наших дней дожил такой: супруги заранее покупают ситцевый носовой платочек; в день праздника берут его за противоположные уголки по диагонали и становятся напротив друг друга. Далее каждый со своей стороны завязывает узелок, приговаривая три раза: «Узел вяжу, судьбу свою привожу. В дом приваживаю, от путей-дорог закрываю, себе оставляю. Как узел завязан, так и мы вместе связаны! Вместе быть – друг друга любить!» После платок необходимо спрятать в укромном месте и никому не рассказывать о проведении обряда.

Платочек на счастье
Ситцевая свадьба

Как отпраздновать первую годовщину

Важный семейный праздник на носу, а вы не знаете, как отметить первую годовщину свадьбы? Предлагаем вам несколько вариантов.

  1. Повторить день свадьбы. Да-да. На празднование первого года семьи можно вновь облачиться в свадебное платье, провести стилизованную фотосессию. Причём дальнейший фуршет по вашему усмотрению.
  2. Фотосессия
    1 год свадьбы
  3. Романтический ужин наедине. Первую важную семейную дату можно отпраздновать в ресторане или устроить романтический ужин на крыше дома, пригласив скрипача и официанта. А можно и вовсе отправиться в небольшое путешествие на воздушном шаре!
  4. Наедине
    Один год семье
  5. Кафе или ресторан, где соберутся все друзья и родственники, с кем вы хотите поделиться радостью. Самый стандартный вариант, но при оригинальном подходе в оформлении зала и интересной развлекательной программе праздник рискует запомниться надолго.
  6. Пикник на природе. Пока гости думают, что подарить на год свадьбы, советуем поразмышлять над праздником на природе. Особенно, если годовщина выпадает на тёплое время года. Какая «свадьба» может быть без интересных игр, шуток и вкусных закусок? В качестве развлечений на свежем воздухе будут кстати активные игры: бадминтон, огромные шахматы или крестики-нолики, прыжки в мешках, перетягивание каната. Девушки наверняка оценят «резиночки» родом из детства. Главное, предупредите гостей о соответствующем внешнем виде. Местом празднования могут быть дача, берег реки/озера, парк, арендованный коттедж или усадьба.
На природе
Красивая ситцевая свадьба

Украшения для ситцевой свадьбы

Любой праздник требует украшений и аксессуаров. Ситцевая, как и бумажная свадьба, ещё «молодая», а значит откажитесь от излишней вычурности. Год брака лучше оформить в лёгком игривом стиле, что только подчеркнёт молодой возраст семьи. Для оформления пригодятся: текстиль (ситец, шёлк, шифон), кружева, сувениры из ткани, разноцветные платочки, банты разных размеров, флажки, игрушки и сувениры, сделанные собственными руками (в конце вечера их можно презентовать гостям), фигурки голубей, шары, свечи, цветы.

Особое внимание предлагаем уделить скатерти. Возьмите простую скатерть или кусок бязи/ситца и декорируйте её кружевами, пуговицами, бусинами. Включите фантазию! Главное, что результат будет поистине оригинален и неповторим! А расшитая скатерть станет приятным воспоминанием о первом дне рождении семьи.

Декор
Для первой годовщины
Романтическое настроение
Оригинальное оформление

Чем угощать гостей?

Как правило, на ситцевую свадьбу не готовят сложные и изысканные блюда. Эта участь выпадает тем, кто празднует много лет в браке. А вот сколько приготовить угощений, зависит исключительно от количества гостей и их аппетита. Итак, чем же угощать родных: фруктами, овощными салатами, бутербродами и канапе, лёгкими закусками, пирожками с начинкой. При желании можно приготовить шашлык и колбаски-гриль.

Бутерброды
Овощная нарезка

Заранее определитесь с вопросом по спиртному. В этот день алкоголь лучше свести на минимум. Активные игры и интересные конкурсы помогут в этом деле.

И, конечно же, на годовщину свадьбы необходим соответствующий торт! Это может быть просто цифра 1, символизирующая год брака, либо десерт с фигурками влюблённых. Начинку также стоит выбирать лёгкую, например, йогуртную.

Торт на годовщину

1 год: что подарить на годовщину свадьбы?

Ни один праздник не может обойтись без подарков! Но что дарят на ситцевую свадьбу друг другу супруги, а что – гости? Давайте разбираться вместе со свадебным порталом svadbagolik.ru.

Подарки супругов:

  • нижнее бельё;
  • рубашка;
  • кулон с гравировкой;
  • письмо с признаниями и благодарностью за счастливый год;
  • сертификат на совместный отдых (массаж, посещение бассейна, обучение гончарному делу и т.п.).
Белье в подарок
Романтическое письмо

Гостям, в свою очередь, лучше уточнить у пары, что им действительно нужно. Ведь многими вещами, необходимыми в хозяйстве, они уже обзавелись, а какие-то предметы, наоборот, только в планах покупок:

  • постельное бельё;
  • парные махровые халаты;
  • бытовая техника (пылесос, мультиварка, вафельница, блендер и т.д.);
  • скатерть с салфетками;
  • плед;
  • шторы;
  • одежда/текстиль для малыша.
Подарки для малыша
Пара в халатах

Выбирая, что подарить на первую годовщину свадьбы, всегда опирайтесь на вкусы, интересы и потребности виновников торжества. В противном случае презент рискует оказаться заброшенным в дальний угол.

Теперь, зная, как называется годовщина свадьбы и что сулят приметы молодой семье, вы можете начинать подготовку к празднику.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Что подарить на годовщину свадьбы друзьям: идеи подарков

На годовщину свадьбы друзьям стоит подготовить оригинальный подарок. Его можно купить как в интернет-магазине, так и сделать своими руками, приложив немного сил и фантазии.
  • 4256 просмотров
  • 30 фото 0 комментариев

Красивые традиции свадебных годовщин

Для каждой годовщины свадьбы существуют свои особенные ритуалы и обычаи, которые можно провести во время этого семейного праздника. Это сделает брак еще более крепким и счастливым!
  • 4165 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1654 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2081 просмотр
Все о свадьбе