Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Как развенчаться после развода (процедура)

В жизни могут случиться разные неприятные ситуации, которые в итоге приводят к семейному краху. В ЗАГСе разводят достаточно быстро и особо не интересуются причиной. И даже если один из супругов против и желает сохранить семью, то в любом случае, разведет суд через какое-то время. А вот как развенчаться в церкви после развода, и возможно ли развенчание в принципе, узнаете на сайте svadbagolik.ru.

Как развенчаться после развода

Развенчание церковного брака

Процедуры развенчания нет, в отличие от развода в отделении записи актов гражданского состояния. В церкви не аннулируют венчание, и не выдают документ о развенчании.

Как можно развенчаться?

По факту развенчание – это получение одобрения на повторное венчание. Но получить его может совсем не каждый, кто ранее состоял в церковном браке. По православным законам союз возлюбленных, заключенный перед Господом, нерасторжим. Но исключения есть в любых правилах, поэтому могут быть следующие причины развенчания:

  1. смерть одного из супругов,
  2. долгое отсутствие,
  3. неспособность жить супружеской жизнью,
  4. смена веры,
  5. измена,
  6. аборт без одобрения супруга,
  7. болезнь, которая может передаться детям,
  8. порочный образ жизни (преступность, алкоголизм и т.д.),
  9. сводничество.

По этим причинам по правилам, установленным в православной церкви, возможно развенчание.

Процедура развенчания

Перед тем, как развенчаться в церкви, ваш брачный союз, зарегистрированный в отделении ЗАГСа, должен быть прекращен. Условия прекращения следующие:

  • смерть мужа (жены),
  • недействительный брак с момента его регистрации,
  • расторжение официального брака, развод.

В зависимости от причины прекращения брака, в ЗАГСе вы должны получить соответствующий документ. А также, так как расторгнуть церковный брак значит получить разрешение на второй такой, вам необходимо свидетельство о законной регистрации нового союза. С этими двумя документами обращаетесь в Епархиальное управление и на имя правящего архиерея пишите прошение о разрешении. Его форма так же различна и зависит от причины прекращения первого брачного союза. Подать заявление о снятии венцов может один из супругов, присутствие обоих не требуется.

Развенчание церковного брака процедура

Почему могут отказать?

Как вы уже поняли, не всем позволяют венчаться во второй раз. Следующие причины не являются вескими для того, чтобы провести обряд развенчания в православной церкви:

  • не сошлись характерами,
  • муж/жена мало зарабатывает и не может содержать семью,
  • брак по расчету,
  • просто прошла любовь.

После того, как вы подадите прошение о разрешении, вам предстоит беседа со священником, который и будет решать, насколько объективны причины вашего развода.

Итак, можно ли развенчаться после развода? Ответ на этот вопрос: «Нет, можно лишь получить благословение и венчаться повторно». И если причины не уважительные для церкви, то вам откажут.

Можно ли развенчаться
Процедура развенчания после развода

Церковное развенчание: как проходит обряд?

Развод с первым супругом (супругой) позади, вторая свадьба уже состоялась, а беседа со священником прошла успешно. А значит, вы получили благословение и можете во второй раз заключить союз перед Богом.

Можно ли развенчать церковный брак

Повторное венчание

Напомним, что процедура развенчания – это повторное заключение церковного брака. В процессе беседы священник выясняет причину распада семьи, и кто является основным виновником. Одобрение повторного церковного венчания получает лишь неповинный супруг. Второму же навсегда воспрещается венчаться, но регистрация в ЗАГСе не запрещена.

Второе венчание проходит так же, как и первое. Однако над головами новобрачных не держат венцы, даже если один из них венчается впервые.

Как расторгнуть церковный брак
Повторное венчание

Популярные вопросы

В чем суть процедуры развенчания после официального развода? Расторжение церковного союза возможно только в самой крайней невозможности сохранить семью. Происходит это посредством создания нового церковного брака. В таком случае повторно венчаться дозволено лишь тому, кто неповинен в разводе.

Можно ли развенчать первый церковный брак без вступления во второй? Нет, даже если вы уже разведены и состоите в отношениях с другим человеком, развод в церкви состоится лишь при венчании во второй раз. Портал Свадьбаголик.ru напоминает, что церковь не приветствует гражданские браки (не официальные, сожительство). По православным меркам это называется «Жизнь в грехе».

Какие документы нужны для второго венчания?

  1. Паспорта новобрачных.
  2. Свидетельство о разводе.
  3. Свидетельство о втором браке.
  4. Заявление на имя правящего архиерея о снятии венцов.

Необходимо ли присутствие второго супруга для развенчания? Так как расторгнуть первый церковный брак можно лишь вступив в новый, то присутствие бывшего супруга не требуется.

Как оплачивается? За венчание, и тем самым развенчание, не предусмотрена плата. Только добровольное пожертвование, размер которого либо называет священник храма, либо вносится на ваше усмотрение.

Загрузка...

Создание крепкой семьи – это сложное и энергозатратное дело. И если кто-то не был до конца готов к этому, то в итоге наступает время разводиться. Но бывают и неподвластные человеческим действиям ситуации, приводящие к тому же. Пусть ваш брак будет счастливым и крепким.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

В какое время лучше венчаться: благоприятные даты и запретные дни

Когда лучше венчаться? Этот вопрос задают многие пары, которые планируют заключить не только законный, но и церковный брак. Если как благоприятные даты, так и целые временные периоды.
  • 2796 просмотров
  • 9 фото 0 комментариев

Благоприятные дни для венчания в 2021 году

Венчание – один из самых главных церковных обрядов. Планировать его нужно с учетом всех православных канонов и правил. Когда лучше всего идти под венец? Вашему вниманию – благоприятные дни венчания в 2021 году.
  • 17791 просмотр
  • 13 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1643 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2069 просмотров
Все о свадьбе