Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Раздел имущества после развода: что подлежит разделу, а что нет?

К сожалению, но не все браки заканчиваются смертью супругов. Увы, даже после нескольких лет, а иногда и десятилетий браки распадаются, а супруги разводятся. Процесс раздела имущества при разводе неприятный и длительный.

Что подлежит разделу?

Согласно Семейному кодексу РФ разделу подлежит имущество, которое было нажито за время брака. Если рассматривать общий вариант, то раздел имущества при разводе осуществляется поровну. Особые случаи рассматриваются при наличии брачного договора или особого решения суда.

Так, совместно нажитым считается такое имущество:

Раздел имущества после развода
  • доля в бизнесе, который был создан в период нахождения браке, денежные вклады, ценные бумаги, паи инвестиционных фондов;
  • недвижимое и движимое имущество, которое супруги приобретали за совместные средства (бытовая техника, драгоценности, земельные участки, автомобили, нежилые и жилые конструкции, предметы мебели);
  • денежные компенсации, полученные пенсии, которые не имеют определенного назначения (допустим, направленные на содержание ребенка);
  • доходы супругов от творческой, интеллектуальной, предпринимательской и трудовой деятельности.
Развод

Среди основных предметов, не попадающих в категорию совместного, можно выделить: вещи индивидуального пользования, объекты недвижимости, приобретенные до брака, объекты, полученные по наследству.

Раздел имущества

Как делить имущество?

Конечно, самый лучший вариант – не делить имущество вовсе. Для этого, если нет взаимных претензий, лучше подготовить соглашение, в котором указать какое имущество за кем из супругов остается и заверить у нотариуса. После заверения у нотариуса супруги могут получить свидетельство о праве собственности на каждый объект недвижимого имущества.

Развод и дети

Однако часто бывает, что со временем претензии могут возникнуть. Право подать заявление о разделе имущества после развода сохраняется у супругов на протяжении трех лет после официального развода. При подаче заявления следует представить документы с описью всего имущества.

Развод молодой пары

В суд следует обращаться только в случае, когда «мирные переговоры» ни к чему не привели. Приготовьтесь, здесь судебные издержки будут значительные. Самые сложные разделы имущества при разводе происходят, когда на территории (дома, квартиры), собственника-супруга живут дети, не достигшие 18-летнего возраста.

Что не делится?

Не подлежит разделу имущество при разводе, которое супруг(га) приобрел до брака, получил в наследство или дар. Однако и здесь могут быть исключения, если например, во время совместного проживания в квартире одного из супругов общими усилиями был сделан дорогостоящий ремонт.

Помимо совместно нажитого имущества, у каждого из супругов есть личное имущество, которому раздел не грозит. Это одежда, обувь, мобильный телефон и другие вещи индивидуального пользования. Однако драгоценности и иные предметы роскоши хоть и являются предметами индивидуального пользования, но ими делиться все же придется.

Не забывайте, что каждый конкретный случай имеет свои нюансы раздела имущества при разводе. В рамках одной статьи все не перечислить, но важно помнить, что ваш спор должен рассматриваться в суде на принципах законности, справедливости, учитывая интересы все сторон, в том числе детей, здоровье супругов и многое другое.

Комментарии

  • 0 + -
    Tasya
    21 августа 2013 в 10:26
    Tasya
    Ой, да про такое и думать не хочется... Но статистика показывает, что многим придется.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Что является препятствием к заключению брака в России?

В Семейном Кодексе существуют условия и препятствия, которые необходимо учесть каждой паре, готовящейся к заключению брака. Их нужно изучить еще до подачи заявления в ЗАГС, чтобы ваша регистрация прошла без нюансов.
  • 1719 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев

Брак у цыган: его устои и особенности

У цыган, как и у любой другой народности, есть свои обряды и традиции. В том числе и при создании семьи. Представители этого народа рано становятся супругами. Цыгане не всегда официально оформляют брак. Лишь у верующих обязательно венчание.
  • 12586 просмотров
  • 8 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1560 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1975 просмотров
Все о свадьбе