Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Поймать букет невесты, во что бы то ни стало

Свадьба – самый торжественный, незабываемый и счастливый праздник для семейной пары. Это очень красивое и знаменательное событие. А любое подобное торжество не обходится без цветов. Они приносят людям радость и надежду, украшают нашу реальность, дарят восхитительные ароматы и передают то, что нельзя выразить никакими словами. Самые красивые свадебные цветы - это, конечно, букет невесты.

Букетные традиции

В старину букеты собирались из лесных трав и полевых цветов. Сегодня свадебный букет превратился в настоящее произведение флористов. Но, как и в далеком прошлом, с букетом невесты связано много приданий и обычаев.

Бросание свадебного букета невестой

В наши дни сохранилась традиция дарения букета – жених преподносит цветы своей избраннице в знак своей любви и верности. Если невеста принимает букет – она соглашается выйти замуж за этого человека. Кроме того, гости дарят огромное количество цветов молодоженам как символ свежести и чистоты юных влюбленных сердец.

Другая традиция, пожалуй, самая яркая и ожидаемая заключается в том, что незамужние подруги пытаются поймать букет невесты в конце свадьбы. Откуда берет истоки этот обычай? Сайт www.svadbagolik.ru готов поделиться с Вами фактами из истории.

Букет невесты

Бросать свадебный букет

На Руси никогда не бросали букеты. Невеста берегла букет во время всего дня свадьбы, а после засушивала его и хранила дома, чтобы отпугивать злых духов. Но, что касается холостых девушек: существовала свадебная традиция, когда невеста отдавала свой венок из полевых цветов незамужней подруге, чтобы та скорее вышла замуж. Конечно, претенденток было много, все девушки желали получить цветы из рук новобрачной. Видимо, в связи с этим традиция видоизменилась – невеста не передавала свой венок, а кидала его в толпу подруг. Та девушка, которая ловила цветы, должна была выйти замуж в течение года.

А может быть, мы переняли западную традицию бросания свадебного букета, когда невеста, становясь спиной к гостям, кидает через себя свой букет. Все незамужние девушки, присутствующие на бракосочетании, пытаются поймать букет невесты. Смысл тот же – быстрее выйти замуж.

Обряд бросания букета невесты

Стоит отметить также, что ловить букет невесты нужно лишь совершеннолетним дамам, чтобы они точно смогли сыграть свадьбу в ближайшее время. Очень часто на свадьбу приглашены и те, кто вот-вот собирается в ЗАГС. Для поддержания традиции целесообразнее кидать цветы именно в том направлении.

Трудности соблюдения традиции

Можете верить в эту примету и с трепетом ждать свадьбы той счастливицы, которой удалось поймать цветы, а можете просто посмеяться как истинный скептик. Но все-таки так хочется верить в чудеса и магию, к тому же именно такие добрые обычаи украшают свадьбу. Правда, в том случае, если не происходят некоторые казусы.

Это на первый взгляд кажется, что поймать букет просто. Но ведь Вы сами наверняка не раз замечали, какая борьба за цветы невесты разворачивается в это время. Девушки превращаются в тигриц и норовят выхватить свое счастье из чужих рук. Бывали случаи тяжелых травм и даже госпитализации от рукоприкладства некоторых слишком целеустремленных дам.

К тому же современные свадебные букеты устанавливаются в тяжелые пластиковые портбукетницы, наполненные водой. Никому не хочется получить свадебным букетом по голове. Для этого придуман выход – фальшивые букеты специально для поддержания хорошей старинной свадебной традиции. Они могут быть сделаны как из живых, так и искусственных цветов. Фальшивый букет очень легкий и поэтому безопасен. К тому же он не распадется на части во время бросания. А подруга, поймавшая такой букетик, может хранить его вплоть до своей собственной свадьбы.

Комментарии

  • 0 + -
    Александр
    2 марта 2012 в 17:06
    Александр
    Я думаю, что бросать букет - это западная традиция. Просто она очень яркая и красивая. Поэтому отказываться от нее никто не будет. Это очень весело!
    Ответить
  • 0 + -
    Алина Витка
    13 марта 2012 в 18:05
    Алина Витка
    Полностью согласна, что кидание букета невесты - это традиция, пришедшая к нам из запада, но она очень красивая и волнительная, и каждая из девушек хочет обязательно поймать этот букет!
    Ответить
  • 0 + -
    freedomhaker_5
    20 марта 2012 в 21:41
    freedomhaker_5
    Кидать букет, это красивая традиция, и на камере смотрится эффектно, но есть и многие суеверные которые верят, что кидать цветы нельзя, отдаешь им свое счастье, другим нравится. По мне то без разницы. Красиво, красиво!
    Ответить
    • Богдана 11 апреля 2012 в 12:28
      Богдана
      Вот именно, это не более чем красивое действо. А все остальное - это чепуха. Ладно бы все верили в одно, так нет же - то можно бросить букетик, то нельзя. Как во всем этом разобраться? Лучше уж даже не задумываться.
  • 3 + -
    Гость
    22 марта 2012 в 17:34
    Гость
    Я поймала однажды букет, но свадьбы даже через несколько лет не последовало. А потом узнала, что невеста кидала обычный букет, а не свадебный. Жалко ей стало, так как он дорогой был. Она взяла обычный, который подарили гости. Вот и примета.
    Ответить
    • struk1988 12 июня 2012 в 16:40
      struk1988
      У нас все невесты покупают два букета – с ним они фотографируются, всюду носят и потом себе оставляют, а второй, попроще – бросают незамужним девушкам. Думаю, что так везде, так что не расстраивайтесь)
    • OxanaViktorovna 25 ноября 2013 в 06:17
      OxanaViktorovna
      А я знаю, что существует еще примета – нельзя бросать свой свадебный букет и это обуславливается ни его красотой или дороговизной, а тем, что счастье свое выбрасываешь, будто делишь с той девушкой, которая поймает, поэтому и кидают фальшивые букеты, а свой свадебный хранят. Я тоже свой не кидала по данной причине, свадебный букет высушила и хранила его дома год. А вообще у меня есть подруга, которая уже 4 раза ловила и букет, но безуспешно, пока она не замужем, хотя очень хочет.
  • 3 + -
    ladyX
    11 апреля 2012 в 13:46
    ladyX
    На свадьба подруги я словила букет, замуж вышла, но не в течение года, то же самое и с дружкой на моей свадьбе: после того, как она словила мой букет, она вышла замуж, через 4 года.
    Ответить
  • 3 + -
    Гость
    12 апреля 2012 в 15:46
    Гость
    А я верю в примету с букетом.На свадьбе я словила букет и через 5 месяцев мы с моим мужем поженились.Я считаю, что это не только яркая традиция, но и примета, которая сбывается у тех, кто действительно в неё верит.
    Ответить
  • 1 + -
    Гость
    26 апреля 2012 в 12:16
    Гость
    Я на прошлой недели была на трех свадьбах, и поймала 2 букета, теперь дома просто цветочная композиции, что с ними делать просто ума не приложу)))
    Ответить
    • Людочка 27 апреля 2012 в 04:06
      Людочка
      Хм, а я вот уже писала, что в зимний период была на трёх свадьбах. Мы с вами везунчики)) Так вот как уже замуж, то это уже не для меня традиция. Хотя раньше всегда пробовала, но никогда не получалось!
  • -1 + -
    Галина
    17 мая 2012 в 13:58
    Галина
    А мне так ни разу и не довелось поймать букет невесты. Зато сама замуж выходила уже три раза... Вот вам и приметы!
    Ответить
  • 0 + -
    dizraelly
    21 июня 2012 в 18:37
    dizraelly
    Как бы ни было смешно и грустно одновременно, но мой букет поймала свидетельница почти год назад, в итоге одна она на данный момент не замужем... се ля ви
    Ответить
  • 1 + -
    Лариса
    29 июня 2012 в 11:14
    Лариса
    Удивило поверье на Руси. Невеста берегла букет во время всего дня свадьбы, а после засушивала его и хранила дома, чтобы отпугивать злых духов.
    Ответить
  • 0 + -
    bestik16
    30 июня 2012 в 13:54
    bestik16
    Отличная традиция, которая дает стимул девушкам для соревнований между собой, чтобы потом утешить себя мыслью, что она следующая выйдет замуж.
    Ответить
  • 1 + -
    rebekka
    10 июля 2012 в 10:22
    rebekka
    А у меня эта примета сбылась! Я поймала на свадьбе у подруги букет и через полгода вышла замуж! Так что я верю в это!
    Ответить
  • 2 + -
    Олеся
    31 июля 2012 в 16:20
    Олеся
    Интересная статья. Мы действительно переняли западную традицию бросания свадебного букета так же, как и бросание подвязки. Как ведущая свадеб, могу сказать: независимо от того, верят девушки в приметы или нет, но поймать букетик хочет каждая!
    Ответить
  • 0 + -
    tuireso
    6 августа 2012 в 06:28
    tuireso
    Ловить свадебный букет может любая девушка, тут нет ограничений. Традиция на самом деле не наша, а пришла из-за рубежа к нам.
    Ответить
  • 0 + -
    novitskaya
    9 августа 2012 в 21:30
    novitskaya
    Ха-ха-ха! Какая забавная традиция. Бывает, незамужние барышни сталкиваются лбами в попытках поймать букет. А бывает, он просто падает на землю за ненадобностью.
    Ответить
  • 1 + -
    Юнонка
    13 ноября 2013 в 12:56
    Юнонка
    Бросать букет можно, все этого ждут, но потом лучше забрать себе и сохранить.
    Ответить
  • 0 + -
    vitaliagnatisak
    19 июля 2017 в 18:49
    vitaliagnatisak
    Лично меня забавляет смотреть как незамужние девушки чуть ли не дерутся за букет невесты в попытке его поймать. Сама я ни разу не пыталась поймать букет, так как не особо верю в приметы, но это не помешало дважды выйти замуж.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, касающихся цветов для невесты.
  • 2081 просмотр
  • 22 фото 0 комментариев

Как сэкономить на свадебных цветах: идеи и лайфхаки

Традиционно для оформления свадьбы используют цветы, которые стоят немалых денег. Но можно немного сэкономить на этой статье расходов, ведь существует множество бюджетных, но креативных идей для цветочного декора торжества.
  • 816 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1655 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2081 просмотр
Все о свадьбе