Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Подача заявления в ЗАГС: как это происходит?

Театр начинается с вешалки, а любая свадьба - с ЗАГСа. Официальная церемония росписи – наверное, самый трогательный и волнующий момент всего праздника. Чтобы все это стало реальностью, нужна предварительная подача заявления в ЗАГС. Процедура, на первый взгляд, простая, однако и она имеет свои особенности. Итак, что нужно, чтобы подать заявление в ЗАГС?..

Форма заявления

Для начала будущие супруги должны явиться в ЗАГС и написать по установленной форме заявление, причем не позднее, чем за месяц до свадьбы, и не раньше, чем за два месяца. За оставшееся до росписи время влюбленные смогут не только проверить свои чувства, чтобы убедиться в искренности желания вступит в брак, но и тщательно подготовиться к празднику. Ну а как подать заявление в ЗАГС, если будущие супруги уже готовятся стать родителями? Этот случай считается особым, поэтому брак могут зарегистрировать, не дожидаясь положенного срока, иногда даже в день обращения в ЗАГС. Данная норма касается также длительных зарубежных поездок и угрозы жизни кого-то из брачующихся.

Роспись в ЗАГСе

В заявлении будущие жених и невеста отдельно вносят необходимые для регистрации брака данные, заверяя их подписью. Здесь же нужно указать, какая фамилия будет у супругов после свадьбы, поэтому этот вопрос следует решить до подачи заявления в ЗАГС, чтобы не возникало никаких споров.

Если кто-то из будущих молодоженов не может по каким-либо причинам лично явиться в ЗАГС для подписания заявления, он должен взять там заранее раздельные бланки, заполнить их и заверить свою подпись у нотариуса. Однако во время непосредственной регистрации брака жених и невеста должны присутствовать обязательно, ведь брак – это добровольная инициатива двух людей, желающих объединить свои жизни. Следовательно, свою волю должен каждый подтвердить представителю государства.

Свидетельство о заключении брака

Подача заявления в ЗАГС может осуществляться в любом населенном пункте страны, независимо от того, где зарегистрированы и проживают жених и невеста. В некоторых регионах для этого требуется временная регистрация. Иначе обстоят дела с регистрацией брака с иностранцами. Этим занимаются не все ЗАГСы.

Перечень документов

Перед походом в ЗАГС убедитесь, что вы подготовили все необходимые документы для подачи заявления. В паспортах должны быть вклеены все необходимые по возрасту фотографии. Кроме того, перед тем, как подать заявление в ЗАГС, соберите также следующие документы:

ЗАГС
  • свидетельство о временной регистрации иногородних жителей (если того в соответствии с законом требует конкретный городской ЗАГС);
  • свидетельство о разрыве предыдущего брака, если кто-то из пары уже состоял в браке;
  • документальное разрешение на бракосочетание несовершеннолетним (если кто-то из будущих супругов не достиг соответствующего брачного возраста);
  • квитанции об уплате государственной пошлины за регистрацию брака и комиссионного сбора ЗАГСа.

Подача заявления в ЗАГС – это только первый шаг к браку, но к нему нужно отнестись с большой степенью ответственности.

Комментарии

  • 0 + -
    Лиана
    6 апреля 2012 в 14:31
    Лиана
    Ну, ничего сверхъестественного они не требуют. Скажем так, стандартный набор документов, который спрогнозировать совсем не сложно.
    Ответить
  • 0 + -
    Oksana Ibraeva
    6 июля 2012 в 13:11
    Oksana Ibraeva
    Многие ЗАГСы сейчас принимают просто заявление, а документы разрешают собрать и принести в течении недели. Да и вообще, это первый шаг на пути к созданию семьи и можно его сделать радостным и романтичным.
    Ответить
  • 0 + -
    Гость
    23 июня 2017 в 13:34
    Гость
    А у меня такой вопрос: я с Ростова, а молодой человек с Белгорода, нам нужно чтобы он по месту жительства прописался чтобы нас расписали или нас и без этого могут расписать?
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Регистрация брака

Как зарегистрировать брак с иностранцем в России?

Регистрация брака с иностранным гражданином всегда сопряжена с некоторыми трудностями. Чтобы заключить семейный союз в России, нужно учесть все различия в законодательстве и собрать необходимые документы.
  • 1765 просмотров
  • 13 фото 0 комментариев

Необычные свадьбы без жениха

Эти невесты решили, что жених им в принципе не нужен. Даже без него они выглядят вполне счастливыми на фото со своей собственной свадьбы. Рассказываем реальные истории девушек, которые вышли замуж за самих себя.
  • 5183 просмотра
  • 6 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1258 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1644 просмотра
Все о свадьбе