Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Календарь беременности: формирование плода и изменения в организме женщины

Беременность – это волнительный период в жизни. Счастливый тест на беременность показал две полоски, и теперь будущим родителям пора задуматься о том, что ожидает их в ближайшие 9 месяцев.

Зная, какие перемены ждут женщину впереди, она будет чувствовать себя спокойнее. Поэтому наш свадебный портал Свадьбаголик.ru решил подробно проследить, как протекает беременность и каких изменений ждать женщинам в этот период.

Первые недели беременности

Первые недели беременности являются решающими для развития будущего ребенка. В этот период начинается перестройка организма будущей матери, изменяется гормональный фон, появляются пуповина и плацента. На четвертой неделе происходит формирование внутренних органов ребенка, сердца и мозга.

На первом месяце беременности может появиться ранний токсикоз, головокружение и тошнота. В этот период необходимо оградить себя от стресса, физических нагрузок, переутомления и инфекций. Обратите внимание на питание: оно должно быть разнообразным и полноценным. Также соблюдайте режим дня. И обязательно запишитесь на консультацию к врачу и сдайте все необходимые анализы.

Беременная женщина

Второй месяц

В этот период формируется лицо, ручки и ножки, растет мозг и печень, завершается строение сердца. На втором месяце беременности у женщины усиливается токсикоз, начинаются перепады настроения.

Этот период беременности считается наиболее опасным из всех, так как именно на втором месяце происходит большинство выкидышей. Но помимо тошноты и недомогания есть и приятный момент – на восьмой неделе беременности уже можно узнать пол ребенка.

Третий месяц

К концу третьего месяца заканчивается формирование нового организма, и далее происходит только его развитие. Ребенок уже может двигать ручками и ножками, головной мозг полностью сформирован.

Беременная женщина

Токсикоз начинает постепенно исчезать, но за счет формирования у плода почек, повышается потребность матери к мочеиспусканию. Также будущую маму мучает изжога и варикоз вен.

Четвертый месяц

Четвертый месяц – это самый спокойный месяц беременности. Токсикоз ушел, перепады настроения прекратились, и нервная система пришла в нормальное состояние.

Что же касается малыша, он продолжает стремительно расти, шевелит ручками и ножками, может приоткрыть глаза, начинает толкаться. Свое формирование продолжает иммунная система и совершенствуется головной мозг.

Женщина в ожидании ребенка

Пятый месяц

На пятом месяце ребенок активно двигаться, интенсивно растут кости и мышцы. На 21 неделе растет скелет, и поэтому потребность в кальции увеличивается. В такой ситуации врач прописывает будущей маме глюконат кальция, а также мамочке следует налегать на продукты с высоким содержанием данного элемента.

Шестой месяц

На данном этапе развитие малыша полностью зависит от образа жизни матери. Будущей мамочке нужно почаще гулять на свежем воздухе и соблюдать режим. Уже полностью развито лицо малыша и эндокринная система.

Все более ощутимым становится варикозное расширение вен. Для его профилактики откажитесь от обуви на высоком каблуке и используйте эластичные бинты. Также у женщины может вновь возобновиться токсикоз. Чтобы этого не повторилось, соблюдайте диету и контролируйте выделение жидкости. Если же есть проблемы с мочеиспусканием, то незамедлительно обратитесь к врачу.

Седьмой месяц

На этом этапе уже полностью сформировавшийся малыш различает звуки, активно двигается, может улыбаться. Мама же в общей сложности чувствует себя хорошо, однако, некоторых женщин мучает изжога.

Восьмой и девятый месяцы беременности

В этот период ребенок полностью сформирован, и мама готовится к родам. Ребенок принимает позу головой вниз, которая должна сохраниться до родов. Наш сайт www.svadbagolik.ru предостерегает: роды могут начаться в любую неделю на последнем месяце, поэтому будьте начеку.

Комментарии

  • 0 + -
    Мадам
    14 июля 2014 в 04:18
    Мадам
    Спасибо за познавательную статью, только еще не хватает данных о размере плода. Мне кажется, что с этой информации представлять маленькое чудо в животике будет намного интереснее, что-то в роде того – нам сегодня исполняется пять месяцев, и подросли еще на 3 см.
    Ответить
  • 0 + -
    gorguliya
    5 июля 2017 в 17:48
    gorguliya
    Жаль, что в своё время не попалась на глаза подобная статья. Никто не предупреждал про варикоз. Можно было бы обезопасить себя. Вообще, календарь – полезная штука как на этапе беременности, так и после, воспоминаний ради.)
    А на предмет размеров малыша – на УЗИ же это всё сообщается. Можно мысленно визуализировать)
    Ответить
  • 0 + -
    Марина
    17 июля 2017 в 15:43
    Марина
    Очень полезная статья, потому что будущая мама еще на этапе планирования или на первых неделях беременности может уже приблизительно представить, что ее ждет. Знать подобные вещи необходимо, чтобы не переживать понапрасну при появлении разного рода симптомов и иметь представление, как именно облегчить свое состояние безопасными для здоровья способами.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Все о семье

Беременность – не болезнь

Как за время беременности не испортить отношения с окружающими? Как сделать это чудное время ожидания малыша действительно чудесным и не дать мелким неурядицам испортить себе жизнь? На что стоит обратить внимание, а что оставить за бортом? Давайте посмотрим.
  • 2480 просмотров
  • 3 фото 0 комментариев

Как определить пол своего ребенка на первых месяцах беременности?

Каждая будущая мамочка задумывается, какого же пола будет ее малыш, когда родится. Только вот даже современная медицина не может сказать это на ранних сроках, а иногда вообще случаются сюрпризы! Так как это сделать заранее? Разбираемся вместе.
  • 8870 просмотров
  • 5 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1650 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2075 просмотров
Все о свадьбе