Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Годовщины свадеб: как они называются?

Жители многих стран отмечают три юбилейные даты своей семейной жизни. Список названий годовщин свадеб в таком случае прост: серебряная, золотая и бриллиантовая свадьба. А в России можно перечислить более десятка таких торжеств. Так как называются свадебные годовщины или как назвать юбилей свадьбы в России подскажет svadbagolik.ru.

Счастливая семья

Как называются годовщины свадеб: полный список юбилеев

1 год – Ситцевая свадьба. Как называется первая годовщина свадьбы, особенно волнует новоиспечённую супругу. Это первый рубеж проверки отношений молодоженов на прочность. Супруги начинали обоюдное познание с притирки характеров. Теперь только от молодых зависит, проживут ли они счастливую совместную жизнь или расстанутся в скором времени.

2 года – Бумажная свадьба, или как называют вторую годовщину свадьбы. Так как свадьба именуется бумажной, то из названия уже можно понять - отношения супругов еще очень хрупкие.

3 года – Кожаная свадьба. К этому времени супруги должны уже приспособиться и, как говорят, «кожей почувствовать» друг друга.

4 года – Веревочная или льняная свадьба. Лен символизирует прочность и долговечность. Так как называется годовщина свадьбы веревочная, то и супруги, словно веревочками привязываются друг к другу.

5 лет – Деревянная свадьба. Дерево в данном случае символизирует жизнь, основательность и устойчивость. К этому времени в семье уже должен появиться первенец, который связывает и укрепляет семейную жизнь еще больше.

6 лет – Чугунная свадьба. Этот металл отличается своей хрупкостью, он легко может треснуть от ударов, а также легко расплавиться. Так и семейная жизнь – чтоб она не дала трещину нужно беречь и охранять ее.

7 лет – Шерстяная или медная свадьба. Медь – отличный металл, которому все же еще далеко до благородных, а шерсть – это материал, который согревает, но может и уколоть. Так и супружеские отношения – теплые, прочные, у которых многое еще впереди.

8 лет – Жестяная свадьба. Изделия из жести делают нашу жизнь комфортной и удобной, хоть этот металл и не назовешь драгоценным.

10 лет – Розовая свадьба или день роз. В этот первый свадебный юбилей принято приглашать всех, кто присутствовал на бракосочетании. Муж должен подарить жене букет алых роз, чей цвет олицетворяет любовь и страсть.

Годовщина свадьбы 10 лет

12 лет – Никелевая свадьба. Напоминает о необходимости поддерживать блеск семейной жизни.

15 лет – Хрустальная свадьба. Хрусталь гораздо прочнее стекла, но все-таки бьется. Семья уже может похвастаться своими крепкими и прочными отношениями, но не забывая по-прежнему беречь и поддерживать свою любовь.

20 лет – Фарфоровая свадьба. Фарфор – это красивый и ценный материал, но его легко разбить. А так как называется свадьба фарфоровой, то и семейная жизнь нуждается в постоянной заботе и бережном отношении.

25 лет – Серебряная свадьба. Этот день знаменует собой четверть века совместной семейной жизни супругов. Благородный и стойкий металл символизирует для пары прочные и красивые отношения, которые им удалось построить и сохранить.

30 лет – Жемчужная свадьба. Годы, прожитые супругами вместе, нанизываются как жемчужины на ожерелье.

35 лет – Полотняная или коралловая свадьба. Это событие является знаком того, что семья крепка, как коралловый остров. А цвет кораллов означает страсть и любовь, которые супруги сохранили до этого дня.

40 лет – Рубиновая свадьба. Рубин – камень цвета крови, любви и огня. Такой же кровной уже становится и близость супругов.

45 лет – Золотая свадьба. Полвека совместной жизни – это большой труд, и бывает такое не так уж часто. Вот и золото – благородный металл, который всегда символизирует нечто великое, достигнутое нелегким трудом. На этот праздник собирается вся семья, что позволяет увидеть ее сплоченность и единение.

60 лет – Бриллиантовая свадьба. Бриллиант – самый прочный и самый красивый камень. Так и семейное счастье супругов ничто уже не в силах разрушить. Такие отношения очень дороги, поэтому дети и внуки дарят родителям украшения с бриллиантами.

75 лет – Коронная свадьба. Так как годовщина свадьбы по годам называется коронная, то она будто венчает собой долгую и счастливую жизнь, которую муж и жена прожили вместе.

100 лет – Красная свадьба.

Портал Свадьбаголик.ru уверен, такие семейные праздники, как годовщины свадеб, их названия по годам, играют огромную роль в жизни каждой семьи. Очередной юбилей семьи становится символом супружеского счастья и любви, подавая прекрасный пример молодым супругам.

Комментарии

  • 1 + -
    Александр
    2 марта 2012 в 16:20
    Александр
    Золотая свадьба - это юбилей поважнее юбилея дня рождения. Хорошо если к этому времени не растратилось все здоровье. Потому что о чувствах уже говорить не приходится. Прожив столько лет вместе, люди и думают одинаково. И друг без друга не могут.
    Ответить
    • Алина 16 марта 2012 в 17:15
      Алина
      Золотая свадьба - это больше дата для детей и внуков, чем для самих супругов, которые прожили столько лет вместе. Ведь к этому времени бывшие молодожены успевают обзавестись не только детьми, но и внуками. ) Поэтому считаю золотую свадьбу больше праздником всей семьи, чем личной датой супругов.
  • 2 + -
    stih-vesta
    29 марта 2012 в 15:46
    stih-vesta
    Очень познавательно. Интересно, почему именно такие названия выбраны? Мне еще немного осталось до Ситцевой свадьбы)))
    Ответить
  • 0 + -
    karina1
    24 мая 2012 в 17:05
    karina1
    Мои соседи дожили до бриллиантовой свадьбы. И это в верности и в уважение. Они еще дают пример и другим. Согласитесь, такое бывает редко.
    Ответить
  • 0 + -
    mari4ka07
    5 июня 2012 в 18:30
    mari4ka07
    Дай Бог каждому дожить до Золотой свадьбы в здоровье и в мире. Это действительно так красиво, когда бабушка и дедушка смотрят друг на друга с любовью и уважением, а вокруг них кучка внуков, которым есть с кого брать пример.
    Ответить
    • irka1161 12 августа 2013 в 05:04
      irka1161
      Я такое видела дважды, когда дедушки и бабушки отмечали золотую свадьбу. Я на них смотрела с умилением. Не каждый способен прожить в верности и согласии 50 лет
  • 3 + -
    antonella67
    26 июня 2012 в 18:03
    antonella67
    Никогда не знала, что практически каждый год что-то обозначает, обычно отмечали 25 лет - серебряная свадьба и 50 лет - золотая. Мы 25 уже отметили, теперь впереди 30-летие, как оказалось - жемчужная свадьба.
    Ответить
  • 1 + -
    Elenka
    6 июля 2012 в 14:04
    Elenka
    У нас с мужем в этом году будет жестяная свадьба, но наша цель золотая свадьба! Годовщины всегда отмечаем только в кругу детей, но на розовую будем только вдвоем!
    Ответить
  • 0 + -
    dianna
    14 июля 2012 в 14:14
    dianna
    А в промежутках между представленными годами нет никаких названий? Или после 10 лет принято отмечать только юбилеи?
    Ответить
  • -1 + -
    Лена
    10 августа 2012 в 12:05
    Лена
    Интересно, почему бриллианты нужно дарить только на 75-летие свадебной годовщины? К тому времени это будет не актуально.
    Ответить
    • Rodnoy 28 мая 2014 в 11:04
      Rodnoy
      Вы не правильно поняли, бриллианты нужно дарить на 60-летие свадьбы, поскольку считается что если супруги прожили столько лет вместе, то ничто уже не может разрушить их брак.
  • -1 + -
    stex_06
    14 августа 2012 в 12:44
    stex_06
    Полезная статья. Теперь никаких проблем, что подарить подруге на 4 годовщину. Даже не знала, что такая дата празднуется.
    Ответить
  • 1 + -
    csheva
    18 декабря 2012 в 16:48
    csheva
    Недавно с мужем отпраздновали веревочную свадьбу, хотя и не знали об этом!
    Ответить
  • 1 + -
    anny_80
    23 августа 2013 в 18:53
    anny_80
    Да статья неплохая, но не полная.У нас с мужем в этом году 9 лет свадьбы , а в статье такой годовщины нет. Кто знает, как называется эта годовщина?
    Ответить
  • 0 + -
    marja-sulkovska
    30 августа 2013 в 13:52
    marja-sulkovska
    Очень интересные и точные названия. Видно, что тут заложена мудрость, что собиралась по крупицам веками.
    Ответить
  • 0 + -
    Viktoriya !!!
    30 октября 2013 в 12:29
    Viktoriya !!!
    Раньше не думала, что есть столько дат для празднования годовщин свадьбы. Хотя каждую годовщину нужно праздновать, даже без названий.
    Ответить
  • 0 + -
    robinzon
    18 ноября 2013 в 10:17
    robinzon
    Счастливая семья отмечает много годовщин своей свадьбы, происходит это в кругу детей и внуков.
    Ответить
  • 0 + -
    Кристина Новосад
    25 ноября 2013 в 06:41
    Кристина Новосад
    Спасибо за подробное изложение всех годовщин, я даже переписала для себя, ведь это интересно всем супружеским парам.
    Ответить
  • 0 + -
    Шельма
    14 мая 2014 в 11:19
    Шельма
    Интересно, хоть кто-то до Красной свадьбы доживал, или такой юбилей существует только в теории?
    Ответить
    • Маришка 8 июля 2014 в 13:20
      Маришка
      Недавно по телеку показывали, что одна пара (откуда-то из Южной Америки) отмечали 100-летие свадьбы. Жениху было 119 лет, а невесте 117.
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Традиции и обряды

Что подарить на годовщину свадьбы друзьям: идеи подарков

На годовщину свадьбы друзьям стоит подготовить оригинальный подарок. Его можно купить как в интернет-магазине, так и сделать своими руками, приложив немного сил и фантазии.
  • 4184 просмотра
  • 30 фото 0 комментариев

Красивые традиции свадебных годовщин

Для каждой годовщины свадьбы существуют свои особенные ритуалы и обычаи, которые можно провести во время этого семейного праздника. Это сделает брак еще более крепким и счастливым!
  • 4075 просмотров
  • 10 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1572 просмотра

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 1992 просмотра
Все о свадьбе