Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Что делать с букетом невесты после свадьбы?

Любое торжество не обходится без свадебного букета. Он формирует образ невесты, символизирует предварительное согласие на оформление брака еще до того, как молодая жена скажет заветное «да» в ЗАГСе. Однако свадьба заканчивается, и часто возникает вопрос: «Что делать с букетом невесты после свадьбы?». Портал Свадьбаголик.ru расскажет о том, что говорят приметы про букет невесты и какие существуют варианты его дальнейшего использования.

Букет невесты
Невеста со свадебным букетом

Куда девать букет невесты после свадьбы: главные приметы

Если вы суеверны и считаете, что приметы и традиции дошли до нас сквозь века не зря, для вас как никогда остро стоит вопрос: «Можно ли хранить свадебный букет после окончания свадьбы?». Следует запомнить раз и навсегда – не выкидывайте данный аксессуар просто в мусорное ведро. Ваш потрепанный букет может кто-то подобрать и «вытянуть» положительную энергию и счастье из семьи.

Приметы о том, куда девать букет невесты после свадьбы без вреда для благополучия молодоженов, предлагают несколько способов избавления от данного предмета:

  1. Бросить в реку. Рекомендуется это делать после окончания торжества. Такой ритуал можно даже включить в программу свадьбы и пригласить оставшихся гостей понаблюдать за этим зрелищем. Бросание букета в реку символизирует избавление семьи от мелких ссор и проблем в быту.
  2. Невеста бросает букет в реку
  3. Сжечь букет. Сначала необходимо дать цветам высохнуть, а затем бросить их в костер. Данный обряд принесет счастье и взаимопонимание в молодую семью.
Сжигание букета

Можно ли хранить свадебный букет?

Приметы, касающиеся букета невесты, многочисленные и порой сложные для выполнения, как и приметы про свадебное платье, но если вы не верите в них, выполнять их вовсе не обязательно. Так как суеверия говорят, что свадебный букет после свадьбы хранить нельзя, у многих невест возникает вопрос: «Можно ли сохранить его часть?». Традиции не запрещают оборвать лепестки и высушить их – они помогут сберечь брачные узы.

Засушенные розы из свадебного букета

Что делать подружке невесты с пойманным букетом?

Согласно обычаям, отдавать букет незамужней девушке не стоит, так как это сулит несчастье семье. Невеста может оставить подруге один цветок из букета. Но если букет подарен полностью, возникает встречный вопрос: «Сколько необходимо хранить пойманный букет невесты?». Здесь однозначного ответа нет. Кто-то говорит, что до собственной свадьбы, а кто-то считает, что букет невесты нужно хранить не больше одного года.

Подружка невесты поймала букет

Что делать невесте со свадебным букетом?

Некоторые молодые жены и не задумываются о том, что делать с букетом невесты после свадьбы. Данный аксессуар обычно стоит больших денег, и многим жалко его выбрасывать, тем более, если это необычный свадебный букет.

Если он был заказан у хорошего флориста, который обработал цветы особым способом, они надолго сохранят свою свежесть. Можно освободить букет от внешнего декора, подрезать цветы и поставить в воду. Но рано или поздно они утратят свежесть. Можно ли хранить букет невесты дома в практически неизменном виде? Можно, если вовремя позаботиться дальнейшим сохранением букета.

Букет невесты в воде

Как обработать цветы, чтобы сохранить букет невесты надолго?

Если вы не знаете, как сохранить свадебный букет в эстетичном виде, можете воспользоваться следующими способами:

  1. Сушка. Для этого необходимо извлечь цветы и развесить их головками вниз на бельевой веревке до полного высыхания.
  2. Сухие цветы
  3. Глицерин. Сохранить весь букет при помощи этого способа будет сложно, но отдельные головки цветков вполне реально разместить в красивую банку, залить глицерином и герметично закрыть.
  4. Цветы из свадебного букета в глицерине
  5. Лак. Цветы также необходимо будет предварительно высушить, а затем обильно обработать лаком для волос или специальным полиуретановым лаком в баллончике. Так цветы станут прочными, а букет не развалится от неосторожного прикосновения.
Загрузка...

Можно собрать букет с высушенными цветами в том же виде, в котором он был создан. Для этого необходимо сохранить все декоративные элементы букета (обертку, ленты, украшения), а затем воссоздать его по фотографиям. Также можно оставить лишь бутоны и поместить их в корзинку или вазу.

Букет невесты высушенный
Засушенный букет невесты

Что можно сделать из засушенного свадебного букета?

Если вы решили отказаться от бросания букета невесты, а заменить его дублером, то вы можете засушить цветы из вашего букета и создать поделки из сухих соцветий:

  1. Топиарий. Для его создания необходимо взять толстую проволоку, обмотать ее лентой и насадить сверху пенопластовый шар. Его полностью следует обклеить цветами, а затем поместить композицию в красивый горшочек.
  2. Топиарий из свадебного букета
  3. Панно. Высушенные цветы размещают на листе картона или тонкой дощечке, формируя композицию. Ее можно украсить любыми декоративными элементами и поместить в рамку.
  4. Панно с высушенным букетом невесты
  5. Абажур или люстра. Можно украсить готовую люстру цветами из букета или создать абажур своими руками из реек либо широкого деревянного кольца.
  6. Абажур с цветами
  7. Свечи. Если цветы высушены в книге и имеют плоскую форму, их можно закрепить на поверхности большой свечи при помощи расплавленного парафина. Также популярны свечи в прозрачных подсвечниках (можно использовать обычный стакан или банку): измельчите лепестки, смешайте их с расплавленным парафином и залейте в емкость, не забыв установить фитиль.
Свеча с цветами

Теперь вы знаете, что делать со свадебным букетом и как сделать его полезным после свадьбы, тем самым украсив ваш интерьер! И идеи на этом не заканчиваются, ведь из сушеных цветочков можно сделать рамку, кулончик и др.

Что делать с букетом невесты
Что делать с букетом невесты
Что делать с букетом невесты

Можно ли невесте хранить свадебный букет – решать только вам. Тысячи семейных пар по всему миру не расстаются с данным аксессуаром и живут счастливо долгие года. Для счастья и благополучия более важно работать над браком каждый день, уважать и любить своего партнера, уверен портал www.svadbagolik.ru.

Комментарии

К данной статье пока нет комментариев

  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Выбор услуг

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, касающихся цветов для невесты.
  • 2083 просмотра
  • 22 фото 0 комментариев

Как сэкономить на свадебных цветах: идеи и лайфхаки

Традиционно для оформления свадьбы используют цветы, которые стоят немалых денег. Но можно немного сэкономить на этой статье расходов, ведь существует множество бюджетных, но креативных идей для цветочного декора торжества.
  • 816 просмотров
  • 18 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1665 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2083 просмотра
Все о свадьбе