Вы не авторизованы
Вход  |  Регистрация
Войдите, используя ваш логин с др. сайта.
Ваша конфиденциальная информация не будет передана на наш сайт.
Войти с помощью
  • Вконтакте
  • Яndex
  • Google
  • Mail.ru
  • Rambler
  • Flicker
  • WebMoney
  • ...

Где Вы находитесь?

Нажмите на эту кнопку, и мы постараемся определить Ваше текущее местонахождение

Скрыть подсказки

Нажав на эту ссылку, Вы скроете все подсказки

Свадебный каталог

Выберите один или несколько разделов, фирмы из которых Вы хотели увидеть на карте

Поиск по карте

  1. Поиск фирм по их названию и описанию
  2. Введите название региона или адрес, и он появится на карте

Ссылка на карту

Нажмите для того, чтобы получить ссылку на карту с текущими настройками

Регистрация

Нажав на указанную ссылку, Вы сможете добавить в каталог новую фирму

Ссылка на карту

загрузка...

Бюджет семейный или раздельный: взвесим аргументы

Когда два человека решили создать семью, перед ними возникает неминуемый вопрос: как построить семейный бюджет? Существуют два вида бюджета: семейный и раздельный. Наши бабушки и дедушки вели совместный бюджет, когда заработанные деньги складывались вместе и тратились также вместе. Но в современном мире начинает приобретать популярность раздельный вид бюджета, так как супруги хотят сохранить независимость и защитить свои финансы.

Планирование семейного бюджета

Как правило, в молодых семьях возникает немало споров по поводу того, каким должен быть семейный бюджет. Случается так, что один из супругов настаивает на своем варианте, а другой просто подчиняется такому раскладу вещей. Но когда терпению приходит конец, в семье возникают скандалы, которые часто становятся причинами разводов. Чтобы такого не произошло, наш свадебный сайт www.svadbagolik.ru подробно опишет все аргументы в пользу двух видов бюджетов, а вам останется только прийти к компромиссу со своей второй половинкой.

Разумное планирование

Аргументы в пользу семейного бюджета

  • Общая семья – общие траты. Поскольку семья является единым целым с общими планами и задачами, то и деньги должны быть общими. Вы вместе решаете, куда вам потратить ваши деньги. Многие считают, что такой способ ведения хозяйства только укрепляется семейные отношения.
  • Муж – добытчик и кормилец. Не нужно забывать, что раздельный бюджет имеет ограниченную сферу применения. В частности, это касается того времени, когда женщина находится в декретном отпуске. В некоторых случаях он может затянуться, например, когда в семье не один ребенок. Поэтому муж является единственным добытчиком денег. Понятно, что в этом случае о раздельном бюджете и речи быть не может.
  • Одинаковый доход. Формула совместного бюджета максимально эффективна в том случае, когда зарабатывают супруги примерно одинаково. Причем суммы заработка не велики. Тогда муж и жена объединяются и вместе оплачивают все самое необходимое. Если траты будут совершаться по-отдельности, то личные покупки жены или мужа лишат семью самого необходимого.
  • Опора и поддержка. Если вы выберете совместный бюджет, то в случае непредвиденных ситуаций (например, при задержке зарплаты) вы сможете взять деньги из семейного бюджета.
Разумное планирование

Аргументы в пользу раздельного бюджета

  • Честность. Общий семейный бюджет обычно не обходиться без так называемых «заначек». Муж и жена утаивают друг от друга некоторые мелкие покупки. Чтобы такого не происходило, супруги должны раздельно тратить заработанные деньги.
  • Независимость. Каждый из супругов может по-своему усмотрению делать покупки. Деньги были заработаны честным трудом, и каждый имеет полное право потратить их так, как кажется ему правильным. Раздельный бюджет избавит вас от упреков типа: «Куда ты дела все деньги?»
  • Разумное планирование. Раздельный бюджет научит разумно планировать свои растраты на месяц. Каждый из супругов высчитывает, сколько он должен потратить на квартиру, продукты, телефон, интернет. А оставшиеся деньги можно распланировать по собственному усмотрению. Планирование дисциплинирует людей и заставляет более ответственно относиться к деньгам.
  • Ссоры долой! Женщины упрекают мужчин в маленьких заработках, а мужчины женщин – в транжирстве. Так вот, раздельный бюджет – отличный шанс узнать, на что реально хватает вашей зарплаты, и перестать ссориться.
  • Личные накопления. Если у вас есть мечта, которую не поддерживает ваш супруг, можно накопить на нее посредством собственных сбережений. И через некоторое время мечта станет явью.
Личные сбережения

Наш свадебный портал Свадьбаголик.ru считает, что совсем неважно какой вид семейного бюджета вы выберете. Деньги не должны быть раздором в семье, а наоборот, должны объединять супругов. Ведь самое главное для семьи – это согласие и взаимопомощь.

Комментарии

  • 1 + -
    Наташа
    30 июня 2012 в 10:16
    Наташа
    Я никогда не была сторонницей того, чтобы семейный бюджет был раздельным. То, что зарабатывает муж и жена, всегда должно идти в общий бюджет и тратиться только по обоюдному соглашению.
    Ответить
  • 1 + -
    Алёнка
    3 июля 2012 в 12:42
    Алёнка
    Я считаю, что мужчина должен быть кормильцем. Все что зарабатывает женщина, она может тратить на себя и по своему усмотрению на семью.
    Ответить
    • Жаночка 3 июля 2012 в 13:29
      Жаночка
      То есть деньги, которые приносит муж, должны всегда идти в семейную кассу? Нет, мне кажется, что работать должны два супруга и деньги должны быть общими.
  • 0 + -
    Olga
    4 июля 2012 в 11:43
    Olga
    Если жена сидит с ребёнком, то муж обязан работать и проносить заработную плату домой. И это не важно, чтобы зарплата была очень большой.
    Ответить
  • 1 + -
    Цветочек
    8 июля 2012 в 23:57
    Цветочек
    Мне нравится, как бюджет распределяется в нашей семье - у нас есть мои деньги и наши (которые зарабатывает муж). Его доходы идут на содержание семьи, свои я трачу на мелкие покупки себе, детям, и он никогда не спрашивает - сколько и куда я потратила.
    Ответить
  • 0 + -
    nilla26
    30 июля 2012 в 13:07
    nilla26
    В семье всегда должен быть общий бюджет - на то она и семья. И от трений иногда невозможно уйти, но если есть общая цель, то трудности будут преодолены.
    Ответить
  • 0 + -
    selyukova_lena
    20 августа 2012 в 14:39
    selyukova_lena
    Тонкая тема. Ясно, что добытчик - мужчина. Если разобраться, женщины - не такие уж транжиры, они же не только на себя тратят, но и на семью. Мужчина не может в этом упрекать женщину, ведь как мужчина любит раз в неделю на оптовом рынке или супермаркете совершать все покупки - так не получится, ведь невозможно предусмотреть и спланировать все покупки до мельчайших.
    Ответить
  • 0 + -
    Андреевна
    19 ноября 2013 в 13:17
    Андреевна
    Конечно же, общий бюджет... Сформированный из зарплаты мужа. А мое – мое!
    Ответить
  • 0 + -
    Елизавета
    6 июля 2017 в 19:18
    Елизавета
    У нас вообще демократичные отношения. Все вопросы мы решаем сообща. Если что-то надо купить, то откладываем на это дело. Также у нас открыт счет, который пополняем излишками каждый месяц, если конечно деньги у нас остаются. А такого, что муж мне обязан все отдавать до копейки – такого нет. Он зарабатывает больше меня, поэтому он мне дает денег, если у меня кончаются, то спрашиваю.
    Ответить
  • Оценка статьи*:
  • Комментарий*:
  • Проверка*:
* - поле, обязательное для заполнения
Внимание! Все комментарии проверяются, поэтому, пожалуйста, будьте вежливы

Все о семье

Идеи, как отметить день Святого Валентина

Если вы не знаете, как отметить праздник всех влюбленных, интересные идеи на день Святого Валентина помогут вам определиться с выбором. Провести этот день идеально можно с любым бюджетом и количеством свободного времени.
  • 1398 просмотров
  • 15 фото 0 комментариев

Известные пары с большой разницей в росте

Любви покорны не только все возрасты, порой сходятся настолько непохожие друг на друга люди, что остальные диву даются. Пары с очень большой разницей в росте живут вместе годами и образуют крепкие и счастливые семьи.
  • 4931 просмотр
  • 11 фото 0 комментариев
Свадьба на карте города

Обувь для невесты с жемчугом

Прочитать статью: Обувь для невесты с жемчугом
Каким бы красивым не было свадебное платье, к нему нужно подобрать модные туфли, иначе образ выйдет незавершенным. Идеальным ...
3 января 2024 1627 просмотров

Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций

Прочитать статью: Букет невесты 2024: идеи трендовых композиций
Если вы хотите составить на свадьбу стильный и эффектный букет, то вам обязательно стоит узнать о главных трендах 2024 года, ...
15 декабря 2023 2053 просмотра
Все о свадьбе